Как отключить неработающую кассу при техническом сбое
ФНС сообщила, что 20 декабря 2017 года с 01:00 в работе контрольно-кассовой техники ряда производителей произошел массовый технический сбой. Рассказываем, как в подобной ситуации отключить неработающую кассу и что делать после восстановления работоспособности онлайн-ККТ (на примере 1С:Розницы 2.2).

Как отключить неработающую онлайн-кассу

Найти нужный элемент справочника Подключаемое оборудование и снять флажок Устройство используется (рис.1).

Безымянный1.jpg

Рис.1

Затем скачать Эмулятор контрольно-кассовой техники в разделе Дополнительные материалы и установить его, используя вложенную в архив инструкцию.

Создать элемент справочника Подключаемое оборудование с типом ККТ с передачей данных и выбрать эмулятор в качестве драйвера. 

Установить флажок Устройство используется

С помощью эмулятора можно оформить чеки, но пробить бумажный чек и отправить чек в облако ФНС нельзя.

Что делать после восстановления работоспособности онлайн-кассы

В соответствии с указаниями ФНС необходимо пробить Чек коррекции, указав тип коррекции Самостоятельная операция и выбрав тот Отчет о розничных продажах, который сформировался при работе с эмулятором ККТ (рис.2).

Безымянный2.jpg

Рис.2

Регистрация продаж алкоголя в ЕГАИС при неработающей онлайн-кассе

Зарегистрировать продажи алкогольной продукции в ЕГАИС при неработающей онлайн-ККТ можно с помощью документа Чек ЕГАИС, созданного на основании документа Реализация товаров с контрагентом Розничный покупатель (рис.3).

Безымянный3.jpg

Рис.3

Денежные средства, полученные от покупателя алкоголя, можно оприходовать Приходным кассовым ордером. После восстановления работы онлайн-ККТ чеки пробиваются на основании сформированных кассовых ордеров.

Как избежать ответственности за неприменение ККТ в случае технического сбоя

Напомним, что пользователи ККТ в случае технического сбоя в работе контрольно-кассовой техники не привлекаются к административной ответственности, так как в подобной ситуации вины пользователей в неприменении контрольно-кассовой техники нет. Такое мнение высказала ФНС в своем сообщении на ведомственном сайте.

В письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899 ФНС России указала следующее: если продавец торговал без применения ККТ, то необходимо сформировать кассовый чек (БСО) коррекции.

Он нужен для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель и для последующей передачи в налоговые органы (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому если пользователь осуществил расчеты без ККТ (например, в случае ее поломки), то он должен сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.

Также ФНС России напоминает: для того чтобы избежать ответственности за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), продавцу необходимо добровольно заявить об этом в налоговую инспекцию, представив подробную информацию по корректировке расчетов (в т.ч. реквизиты чеков коррекции). При этом необходимо, чтобы (ч. 15 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на момент обращения с заявлением налоговая инспекция не знала о нарушении;
  • представленные сведения и документы были достаточными для установления события правонарушения.

В противном случае плательщик может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ по каждому выявленному нарушению (по каждой хозоперации, проведенной без ККТ).

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии