Самые полезные материалы декабря 2017 на БУХ.1С
В декабре бухгалтеры платили налог на прибыль, страховые взносы, акцизы, сдавали персонифицированные сведения о работниках и боролись с бастующими онлайн-кассами. А мы не только помогали с текущими задачами, рассказывая, как отключить неработающую ККТ, но и готовили обзоры будущих изменений с 2018 года.

Изменения законодательства с 2018 года: что же будет с Родиной и с нами

С нового 2018 года нас по традиции ждет немало изменений в законодательстве. Будут введены в действие новые формы отчетов, обновится список льгот, предприниматели смогут вернуть расходы на онлайн-кассы, включенные в реестр ККТ. Давайте разберемся во всем многообразии изменений*. Итак, что же будет с Родиной и с нами?

СЮРПРИЗЫ, ПОДАРКИ, КОНКУРСЫ! С Новым годом, друзья!

БУХ.1С: главные достижения 2017 года

В преддверии нового 2018 года редакция БУХ.1С спешит рассказать, что интересного произошло у нас на сайте за 2017 год. Немножко похвастаться, чуть-чуть погордиться, сообщить о достижениях и узнать ваши пожелания.

Зарплата за декабрь 2017 года: когда удерживать НДФЛ

Зарплату за декабрь 2017 года многие компании выплачивают в последний рабочий день декабря, так как срок выплаты обычно приходится на новогодние каникулы. Допустим, срок выплаты зарплаты сотрудникам за текущий месяц – 3-е число следующего месяца. Однако 3 января приходится на праздничный день, поэтому зарплату за декабрь 2017 года компания выплачивает 29.12.2017. Когда удерживать НДФЛ с данной выплаты и перечислять его в бюджет? Можно ли к этой ситуации применить письмо Минфина России от 03.10.2017 № 03-04-06/64400? Рассказывают эксперты 1С:ИТС.

Повышение зарплат в 2018 году: как действовать работодателям

Государство побуждает работодателей к постоянному увеличению заработной платы сотрудникам. Повышение зарплат идет несколькими путями. Во-первых, за счет увеличения показателей федерального и регионального МРОТ. Во-вторых, путем применения обязательной индексации. Наконец, по договоренности между работодателями и сотрудниками. Но обязаны ли работодатели применять все эти механизмы увеличения зарплат или могут легально сэкономить? Рассказываем.

Судебный вердикт:

- поставщики могут не выставлять счета-фактуры

- компания может получить вычет по операциям, освобожденным от НДС

- реальность совершенной сделки не гарантирует получение вычета по НДС

- задолженность в один фонд не должна препятствовать возврату переплаты из другого

Производственный календарь на 2018 год: настройка в программах 1С

Данные производственного календаря сами по себе не используются в учете. На основании производственного календаря формируются графики работы подразделений и сотрудников. Поэтому его заполнение необходимо проверять перед началом каждого календарного года до заполнения общих графиков сотрудников. Рассказываем, как настроить производственный календарь на 2018 год в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3).

Корпоративная карта: кому и зачем она нужна

Корпоративная банковская карта – это современное мобильное средство платежа, которое позволяет работникам совершать покупки и оплачивать счета в интересах организации практически в любом месте и в любое время. Рассказываем, что из себя представляют корпоративные банковские карты, чем отличаются от обычных, а также о порядке их оформления и использования.

Как отключить неработающую кассу при техническом сбое

ФНС сообщила, что 20 декабря 2017 года с 01:00 в работе контрольно-кассовой техники ряда производителей произошел массовый технический сбой. Рассказываем, как в подобной ситуации отключить неработающую кассу и что делать после восстановления работоспособности онлайн-ККТ (на примере 1С:Розницы 2.2).

Комментарии