4-ФСС за 2017 год: как подготовить и сдать без проблем (на примере «1С:ЗУП 8» ред.3)
Расчет за 2017 год предоставляется по форме 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в редакции приказа ФСС РФ от 07.06.2017 № 275.

Содержание

Страхователи представляют ежеквартально в территориальные органы ФСС РФ расчет по форме 4-ФСС на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа, следующего за отчетным периодом (ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Следовательно, расчет по форме 4-ФСС за 2017 год необходимо представить не позднее:

  • 22 января 2018 года (20 января – суббота) – на бумажном носителе;
  • 25 января 2018 года – в форме электронного документа.

При представлении страхователем расчета по форме 4-ФСС с нарушением установленного законодательством срока он может быть привлечен к ответственности территориальными органами ФСС РФ в виде штрафа, размер которого определяется отдельно по каждому виду обязательного социального страхования (письмо ФСС РФ от 22.03.2010 № 02-03-10/08-2328).

Подготовка к составлению расчета по форме 4-ФСС

При составлении расчета по форме 4-ФСС в программах большинство показателей во всех разделах расчета заполняются автоматически.

Перед формированием расчета рекомендуется проверить полноту и корректность ведения учета.

Подготовка к составлению расчета по форме 4-ФСС в программе "1С:ЗУП 8" ред.3

Общие сведения об организации

Для корректного заполнения расчета для организации должны быть указаны: полное наименование, в соответствии с учредительными документами, коды ИНН, КПП, ОГРН, ОКВЭД, регистрационный номер страхователя, код подчиненности, адрес регистрации и данные о руководителе организации. 

Необходимые сведения указываются в справочнике Организации (раздел Настройка - Организации) (рис. 1).

рис_1_зуп30.png

Рис. 1

Сведения о тарифе страховых взносов

Тариф взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний устанавливается страхователю на каждый год территориальным органом ФСС РФ в зависимости от класса профессионального риска осуществляемой страхователем вида деятельности. 

Установленный размер тарифа для расчета страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний вводится в поле Ставка взносов в ФСС НС и ПЗ с указанием даты начала его применения. Причем размер ставки указывается с учетом скидки/надбавки (если для страхователя она установлена), т.е. результирующая ставка, по которой должны исчисляться страховые взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 

рис_2_зуп30.png

Рис. 2

Учет доходов для целей начисления страховых взносов

Для корректного учета доходов, полученных физическими лицами, для целей исчисления страховых взносов и для дальнейшего заполнения показателей расчета базы для начисления страховых взносов в расчете рекомендуется также проверить и при необходимости уточнить настройки видов начислений, с помощью которых в программе производятся начисления сотрудникам за отработанное и неотработанное время. 

Все выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в программе начисляются с помощью видов начисления (раздел Настройка - Начисления). Для каждого вида начисления на закладке Налоги, взносы, бухучет в поле Страховые взносы должен быть указан вид дохода для целей исчисления страховых взносов (рис. 3). 

При проведении документов, с помощью которых производятся начисления в пользу физических лиц (например, документы Начисление зарплаты и взносовПремии, Материальная помощь), фиксируется соответствующий вид дохода для целей исчисления страховых взносов. Эти данные используются для определения базы для начисления страховых взносов и заполнения таблицы 1 расчета. 

Получить данные о формировании базы для начисления страховых взносов можно с помощью отчета Анализ взносов в фонды (раздел Налоги и взносы - Отчеты по налогам и взносам - Анализ взносов в фонды - вариант отчета ФСС_НС).

рис_3_зуп30.png

Рис. 3

При регистрации выплат по договорам ГПХ, необходимость начисления страховых взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, указывается именно в документе Договор (работы, услуги).

Помимо этого в программе могут регистрироваться прочие доходы, полученные физическими лицами от организации. Для таких доходов для исчисления страховых взносов указывается:

  • при регистрации выплат бывшим работникам - в справочнике Виды выплат бывшим сотрудникам;
  • при регистрации прочих доходов физических лиц - в справочнике Виды прочих доходов физлиц;
  • при регистрации авторских договоров с физическими лицами - в справочнике Виды авторских договоров;
  • при регистрации призов, подарков сотрудников - если на стоимость подарка нужно начислить страховые взносы, то в документе Приз, подарокустанавливается флажок Подарок (приз) предусмотрен коллективным договором организации, в этом случае доход регистрируется как доход, целиком облагаемый страховыми взносами.

Начисление страховых взносов

Страхователи в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца обязаны производить исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, а также скидки (надбавки) к страховому тарифу за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ). Страховые взносы исчисляются отдельно по каждому физическому лицу.

Начисление страховых взносов с доходов сотрудников в программе производится с помощью документа Начисление зарплаты и взносов при выполнении процедуры заполнения документа или другого документа, которым произведено начисление взносов (Увольнение, Отпуск по уходу за ребенком). 

Суммы начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу отражаются на закладке Взносы документа. При проведении документа фиксируются суммы начисленных взносов. На основании этих данных в расчете заполняются сведения о суммах начисленных страховых взносах в таблице 2. 

Получить данные для анализа сумм начисленных страховых взносов можно с помощью отчета Анализ взносов в фонды. Более подробно о начислении страховых взносов смотрите в статье Начисление страховых взносов. 

Проверить правильность расчета страховых взносов за определенный период можно с помощью отчета Проверка расчета взносов (раздел Налоги и взносы - Отчеты по налогам и взносам - Проверка расчета взносов - вариант отчета ФСС_НС).

рис_4_зуп30.png

Рис. 4

Начисление взносов с выплат в пользу инвалидов

Если в организации работают инвалиды I, II или III группы, в отношении выплат которых страховые взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60% от страхового тарифа (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 № 179-ФЗ), то необходимо заполнить сведения об инвалидности (рис. 5). 

В расчете по форме 4-ФСС сумма начислений в пользу физических лиц – инвалидов показывается отдельно в графе 4 таблицы 1.

рис_5_зуп30.png

Рис. 5

Данные о расходах на страхование

Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, произведенные работодателем, засчитываются в счет уплаты страховых взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 

Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием полностью возмещаются за счет средств ФСС РФ. В программе начисление таких пособий регистрируется с помощью документа Больничный лист. На основе данных о суммах, назначенных в текущем месяце пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием в программе регистрируются расходы на выплату пособий, которые подлежат финансированию за счет средств ФСС РФ.

Получить данные о начисленных пособиях можно с помощью отчета Реестр пособий за счет ФСС (раздел Налоги и взносы - Отчеты по налогам и взносам - Реестр пособий за счет ФСС). Данные о пособиях используются при заполнении таблицы 3 расчета.

Данные об уплаченных страховых взносах

Страхователи обязаны уплачивать обязательные платежи по страховым взносам в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ).

Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в ФСС РФ, определяется в рублях и копейках (без округления) (п. 5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ).

Факт уплаты страховых взносов в программе отражается с помощью документа Уплата страховых взносов в фонды (раздел Налоги и взносыУплата страховых взносов в фонды) (рис. 6). Показатели об уплаченных взносах отражаются в таблице 2 расчета. Уплата взносов, начисленных по актам проверок, регистрируется также документом Уплата страховых взносов в фонды.

рис_6_зуп30.png

Рис. 6

Подготовка к составлению расчета по форме 4-ФСС в других программах 1С:

Составление расчета по форме 4-ФСС

Расчет по форме 4-ФСС состоит из:

  • Титульного листа;
  • Раздела "Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
  • Таблицы 1 "Расчет базы для начисления страховых взносов";
  • Таблицы 1.1 "Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ";
  • Таблицы 2 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
  • Таблицы 3 "Расходы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
  • Таблицы 4 "Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде";
  • Таблицы 5 "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года".

Составление расчета по форме 4-ФСС в программе "1С:ЗУП 8" ред.3

В программе для составления расчета по форме 4-ФСС предназначен регламентированный отчет 4-ФСС (раздел Отчетность, справки1С-Отчетность) (рис. 7).

Для составления отчета необходимо в рабочем месте 1С-Отчетность ввести команду для создания нового экземпляра отчета по кнопке Создать и выбрать в списке доступных отчетов отчет с названием 4-ФСС по кнопке Выбрать.

В стартовой форме укажите организацию (если в программе ведется учет по нескольким организациям), для которой составляется отчет, и период, за который он составляется. Далее нажмите на кнопку Создать.

рис_1зуп30.png

Рис. 7

В результате на экран выводится форма нового экземпляра отчета для составления расчета по форме 4-ФСС (рис. 8). Для автоматического заполнения отчета по данным информационной базы нажмите на кнопку Заполнить.

рис_2зуп30.png

Рис. 8

Составление расчета по форме 4-ФСС в других программах 1С:

Представление расчета по форме 4-ФСС в органы ФСС РФ

Все страхователи в обязательном порядке представляют титульный лист, таблицы 1, таблица 2, таблица 5 расчета по форме 4-ФСС.

В случае отсутствия показателей для заполнения других таблиц расчета (таблицы 1.1, 3, 4) соответствующие таблицы не заполняются и не представляются.

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты по форме 4-ФСС по форматам и в порядке, которые установлены органом контроля за уплатой страховых взносов, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Страхователи и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, представляют расчеты на бумажном носителе. Но, такие страхователи вправе представлять расчет и в форме электронных документов.

Страхователи, участвующие в реализации пилотного проекта, таблицу 3 не заполняют и не представляют (приказ ФСС РФ от 28.03.2017 № 114).

С 12.12.2017 вступили в силу изменения в Административный регламент, утв. приказом Минтруда России от 05.11.2013 № 658н, регулирующий порядок представления в органы ФСС РФ документов, связанных с исчислением и уплатой взносов "на травматизм" (прежде всего это расчет по форме 4-ФСС). Поправки предусмотрены приказом Минтруда России от 08.11.2017 № 774н.

Отчетность страхователи вправе представить в любой территориальный орган ФСС РФ. Проверяющие фонда самостоятельно перенаправят полученные документы в отделение ФСС РФ, в котором страхователь состоит на учете (п. 8, 50.1 Регламента). 

Предусмотрены случаи, когда проверяющие не вправе отказать в приеме от страхователя документов, поданных в электронной форме. Так, отказ неправомерен, если документы представлены в порядке и сроки, опубликованные на Едином портале госуслуг. 

Также должностные лица фонда не должны требовать "продублировать" подачу документов на бумажном носителе, если страхователь надлежащим образом представил их в электронной форме (п. 15.1 Регламента).

Представление расчета по форме 4-ФСС в органы ФСС РФ в программе "1С:ЗУП 8" ред.3

Настройка состава расчета

По умолчанию в форме отчета показываются все разделы и таблицы. Если отдельные таблицы в соответствии с Порядком не заполняются и не представляются, то для них можно установить режим, при котором они не будут отображаться в форме регламентированного отчета, и не будут выводиться на печать.

Чтобы таблицы не отображались в форме отчета и не выводились на печать, нажмите на кнопку Еще, расположенной в верхней командной панели формы отчета, и выберите пункт Настройка. В форме Настройки отчета на закладке Свойства разделов необходимо снять флажки Показывать и Печатать для этих таблиц (рис. 9).

настройка_зуп30.png

Рис. 9

Проверка расчета

После подготовки отчета 4-ФСС его следует записать.

Перед передачей в ФСС РФ рекомендуется проверить расчет на наличие ошибок. Для этого следует воспользоваться кнопкой Проверка - Проверить контрольные соотношения. После нажатия кнопки выводится результат проверки контрольных соотношений показателей. При этом можно увидеть либо те контрольные соотношения показателей, которые ошибочны, либо все контрольные соотношения показателей, которые проверены в отчете 4-ФСС (сняв флажок Отобразить только ошибочные соотношения) (рис. 10). 

При нажатии на необходимое соотношение показателей, в графе Расшифровка соотношений показателей, выводится расшифровка, в которой показывается: от куда взялись эти цифры, как они сложились и т.д. А при нажатии в самой расшифровке на определенный показатель, программа автоматически показывает на этот показатель в самой форме отчета. Кроме того проверять контрольные соотношения можно при печати и выгрузке, если в настройке отчета (кнопка Еще - Настройка - закладка Общее) установить флажок Проверять соотношения показателей при печати и выгрузке.

проверка_зуп30.png

Рис. 10

Печать расчета

При необходимости сформировать печатную форму расчета можно по кнопке Печать, расположенной в верхней командной панели формы отчета. При нажатии на кнопку форма отчета сразу будет выводится на экран для предварительного просмотра и дополнительного редактирования, сформированных для печати листов (при необходимости). Далее для печати нажмите на кнопку Печать.

Кроме того из данной формы (предварительный просмотр) можно сохранить отчет в виде файла в указанный каталог в формате PDF-документа (PDF), Microsoft Excel (XLS) или в формате табличных документов (MXL) нажав на кнопку Сохранить (рис. 11). Имя файлу программа присваивает автоматически.

печать_зуп30.png

Рис. 11

Выгрузка расчета в электронном виде

В регламентированном отчете 4-ФСС предусмотрена также возможность выгрузки расчета в электронном виде, в формате, утвержденном ФСС РФ. Если отчет должен быть выгружен во внешний файл, то в форме отчета поддерживается функция выгрузки, причем рекомендуется сначала проверить выгрузку на правильность оформления отчета по кнопке Проверка - Проверить выгрузку

После нажатия этой кнопки будет выполняться формирование электронного представления отчета. При обнаружении в данных отчета ошибок, препятствующих выполнению выгрузки, выгрузка будет прекращена. В этом случае следует исправить обнаруженные ошибки и повторить выгрузку. Для перехода по ошибкам удобно использовать служебное окно навигации по ошибкам, которое автоматически вызывается на экран.

Для выгрузки расчета для последующей передачи через уполномоченного оператора необходимо ввести команду Выгрузить и указать в появившемся окне каталог, куда следует сохранить файл расчета (рис. 12). Имена файлам программа присваивает автоматически.

выгрузка_зуп30.png

Рис. 12

Отправка расчета на портал ФСС РФ

В программах , содержащих подсистему регламентированной отчетности, реализован механизм, который позволяет непосредственно из программы, без промежуточной выгрузки в файл электронного представления и использования сторонних программ выполнить все действия по представлению расчета по форме 4-ФСС в электронном виде с ЭЦП (если подключен сервис "1С-Отчетность").

Перед отправкой рекомендуется выполнить форматно-логический контроль заполнения отчета. Для этого нажмите на кнопку Проверка - Проверить в интернете. Для отправки расчета необходимо нажать на кнопку Отправить (рис. 13).

отправка_зуп30.png

Рис. 13

Представление расчета по форме 4-ФСС в органы ФСС РФ в других программах 1С:

Источник1С:ИТС.
Комментарии
  1. joper

    С 2018г. начинаем работать в 1С:8(ред.3). В 2017г. работали в 1С: 7.7 ЗИК. Как я должна завести входящие остатки по " Взносам по Несчастному случаю" на 01.01.2018г., чтобы в 4-ФСС за 1 кв. 2018г.было отражено входящее сальдо по этому счету?

  2. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Уточните, на какую программу переходите?

  3. joper

    1C:ЗУП  8 ред,3

  4. Екатерина

    Здравствуйте. Работаем в ЗУП 3.1 Корп. Направляем своих работников к сторонним работодателям для временной работы. Ставки фсс нс разные. Нам необходимо заполнять таблицу 1.1 формы 4ФСС.

    Как правильно оформить в программе чтобы взносы фсс нс считались и заполнялась таблица 1.1