Самые полезные материалы января 2018 на БУХ.1С
В январе бухгалтеры сдавали годовую отчетность в ФСС, Росприроднадзор и Росстат, платили страховые взносы, НДС и НДФЛ, а также пересчитывали выплаты в соответствии с новым МРОТ. А мы, несмотря на долгие каникулы, написали вам в помощь много полезных в работе статей.

Что изменилось в работе бухгалтера с 2018 года

С нового года вступили в силу многие НПА, внесшие коррективы в работу бухгалтеров. Рассказываем, что изменилось и сколько сил, времени и денег вам это будет стоить.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне! 

Судебный вердикт:

- уплата пени спасет недействующее юрлицо от исключения из ЕГРЮЛ

- работодатель не должен отвечать за ошибки в больничных листах

- премии топ-менеджерам нельзя списать в расходы

- мораторий на проверки не мешает их проведению

- работодатели могут уменьшить штраф за несдачу РСВ-1

Компания не платит налоги – заплатит директор: разъяснения Конституционного Суда РФ

Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление от 08.12.2017 № 39-П, в котором подтвердил право налоговиков в порядке исключения взыскивать задолженность организаций по налогам и сборам за счет денег и имущества их должностных лиц. Рассказываем, что это за исключения и насколько реальна перспектива понести имущественную ответственность за свою компанию.

Деньги не прощаются с тобой: как ИП получить вычет на покупку онлайн-кассы

01.01.2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ, который предоставил предпринимателям право на налоговый вычет в размере затрат на приобретение онлайн-касс. Право на новый вычет могут реализовать ИП, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД. Рассказываем, каким требованиям должны соответствовать ИП, претендующие на вычет, и как реализовать данное право на практике.

Пособие по беременности и родам в 2018 году: расчет и начисление в 1С

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Рассказываем, как изменился размер пособия в 2018 году, как его правильно рассчитать и начислить в программах 1С.

«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как быстро скопировать строки табличных частей из одного документа в другой

Выделенные строки табличных частей можно копировать из одного документа в другой. Рассказываем, как воспользоваться этим функционалом.

Электронный больничный: ФСС рассказал, как порвать с бумагой

С 1 июля 2017 года в России начался переход на систему электронных листов нетрудоспособности. О том, насколько успешно идет эта кампания и чем электронный больничный удобнее бумажного, БУХ.1С рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий и защиты информации ФСС Дмитрий Селиванов.

Как составить и сдать расчет по страховым взносам за 2017 год (на примере "1С:ЗУП 8" ред.3)

Расчет по страховым взносам за 2017 год предоставляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Расчет необходимо представить в налоговые органы не позднее 30 января 2018 года.

НДС с 2018 года при реализации металлолома и сырых шкур

В письме от 16.01.2018 № СА-4-3/480@ Федеральная налоговая служба представила подробные разъяснения по порядку применения НДС при реализации на территории РФ сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов.

Лайфхак: как отразить продажу лома в 1C:Бухгалтерии 8 (ПРОФ и базовой)

Рассказываем, как в три шага выполнить операцию по продаже лома, сырых шкур животных и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов в программе 1C:Бухгалтерии 8 (ПРОФ и базовой).

4-ФСС за 2017 год: как подготовить и сдать без проблем (на примере «1С:ЗУП 8» ред.3)

Расчет за 2017 год предоставляется по форме 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в редакции приказа ФСС РФ от 07.06.2017 № 275.

Закрытие обособленных подразделений в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП»

Начиная с версии 3.0.52 в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» ред.3.0 автоматизирован расчет налога на прибыль при снятии обособленных подразделений с учета. Рассказываем об особенностях заполнения комплекта деклараций по налогу на прибыль организаций при ликвидации обособленных подразделений и об отражении в «1С Бухгалтерии 8 КОРП» (ред. 3.0) расчета налога на прибыль для случаев, когда налоговая база увеличилась и уменьшилась.

Страховые взносы: как избежать ошибок при подготовке расчета

Расчет и уплата страховых взносов традиционно вызывают много вопросов у бухгалтеров. Государственный советник РФ 2 класса Светлана Павленко ответила на вопросы читателей БУХ.1С и рассказала о применении пониженных тарифов страховых взносов, об уплате взносов обособленными подразделениями, а также об информационном взаимодействии налоговых органов и территориальных органов государственных внебюджетных фондов.

Хранение и учет информации о сотруднике в 1С:ЗУП 8, ред.3

Возможности «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» редакции 3 позволяют всегда иметь под рукой все необходимые документы и данные по каждому сотруднику. Они хранятся в виде скан-копий и электронных документов. Эксперты 1С рассказывают, как хранить и учитывать в программе дополнительную информацию о сотрудниках.

Особенности формирования декларации и налогового расчета по налогу на имущество

Каким образом сформировать в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 налоговую декларацию (налоговый расчет по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций, если все имущество учреждения числится на балансе, но полностью самортизировано? Как сформировать единый Раздел 2 декларации (расчета по авансовому платежу) по льготируемому и нельготируемому имуществу при использовании учреждением только одной льготы? Рассказывают эксперты 1С.

Счет-фактура с непредсказуемым прошлым и непонятным будущим

Получив счет-фактуру, бухгалтер обычно бегло его просматривает, убеждается в наличии необходимых реквизитов и со спокойной душой принимает НДС к вычету. Но, как показывает практика, даже правильно составленный (на первый взгляд!) счет-фактура все равно может таить в себе опасность. О проблемах со счетами-фактурами БУХ.1С рассказала эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова.

Комментарии