Судебный вердикт: неадекватность контрагента не даст получить вычет
Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 01.02.2018 № Ф05-20836/2017 признал, что если руководитель контрагента страдает психическим заболеванием и не отдает отчета в своих поступках, компании не удастся получить налоговый вычет по НДС.

Предмет спора: Компании отказали в вычете по реальной сделке. Основание – директор контрагента был неадекватен и не понимал значения своих действий. По мнению налоговиков, сумасшествие директора контрагента свидетельствовало о том, что никакой сделки он совершить не мог.

За что спорили: 1 115 280 рублей

Кто выиграл: налоговики

Организация оспорила отказ в вычете НДС со ссылкой на реальность совершенной операции. Суды отказали в удовлетворении требований. Дело дошло до кассационной инстанции. В суде опросили руководителя контрагента и пришли к выводу, что он страдает психическим заболеванием.

Контрагент, указанный в счетах-фактурах, не имел условий для исполнения обязательств перед обществом вследствие отсутствия управленческого и технического персонала и основных средств. Более того, руководитель контрагента отрицал свое участие в деятельности организации и вел себя странно. Он путался в своих показаниях, не осознавал, где находится и что происходит вокруг. На вопросы судей так и не смог вразумительно ответить, говорил бессвязно и свою причастность к сделкам подтвердить не смог.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве? Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

На основании этого судьи пришли к выводу, что никаких первичных документов руководитель контрагента не подписывал, а если и подписывал, то находясь в неадекватном состоянии.

Также судьи установили, что счета общества и контрагента были открыты в одном банке, а документы о возврате товара представлены только на стадии судебного разбирательства в последнем судебном заседании.

Документы, подписанные неадекватным человеком, не могут подтверждать факт совершения хозяйственной операции. Соответственно, они не могут являться и основанием для получения налогового вычета по НДС.

В пункте 2 статьи 169 НК РФ содержится прямой запрет на возмещение НДС по счетам-фактурам, составленным с нарушением порядка, установленного НК РФ. Следовательно, счета-фактуры, подписанные неустановленным лицом, а равно лицом, которое не отдает отчета в своих действиях, не могут являться основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

В связи с этим кассация отказала организации в вычете.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Теперь надо от всех контрагентов требовать справку о вменяемости лиц, подписывающих от имени контрагентов документы?

  2. Green

    Чем дальше,тем страшнее.А на каком основании Налоговая инспекция зарегистрировала фирму с невменяемым директором?

    • Olive

      Green, это все налоговая виновата, довели человека до сумасшествия... наверно ж был нормальный, когда фирму регистрировали?

    • Blue1

      Green, Вот именно! Пусть тогда на стадии регистрации требуют справки из псих. диспансера. А то сначала зарегистрируют, а потом нам сиди и думай, вменяемый он или нет! Давайте тогда будем всех проверять у врачей и в расходы списывать мед. освидетельствование.

  3. Blue

    ...или...расторгнуть договор...потребовать оплату за товары  (услуги) ? Искать др адекватного поставщика...

  4. Red

    Выставить встречный иск к налоговой инспекции почему она зарегистрировала фирму с таким директором.

  5. Purple

    Больше всего понравилось, что судьи установили, что счета общества и контрагента были открыты в одном банке, даешь каждой организации по своему личному банку!

  6. Orange

    Так это он на суде был неадекватен, а во время подписания?

  7. Yellow

    "В суде опросили руководителя контрагента и пришли к выводу, что он страдает психическим заболеванием." Судья диагноз поставил? Как можно признать человека невменяемым на основании опроса, без соответствующей медицинской экспертизы?

  8. Ольга

    слов нет