Изменения в порядке ведения книг покупок и продаж с 1 апреля 2018 года
В России с 1 января 2018 года введена система Tax Free, в соответствии с которой компенсируются суммы НДС физическим лицам-гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На основании отметки таможенных органов в чеке Tax Free после выплаты компенсации иностранцу продавец, включенный в специальный реестр участников системы, принимает к вычету сумму НДС, исчисленную при реализации товаров. Для отражения указанных операций в книгах покупок (продаж) в правила их ведения внесены изменения, действующие с 1 апреля 2018 года. 

Чек Tax Free после выплаты компенсации иностранному лицу служит основанием для предъявления продавцом к вычету суммы НДС, исчисленной при реализации товаров. Для отражения указанных операций в книге покупок и книге продаж Постановлением Правительства РФ от 01.02.2018 № 98 (далее - Постановление № 98) внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Эти изменения вступают в силу с 01.04.2018 (п. 2 Постановления № 98).

Книга продаж (дополнительный лист книги продаж)

В Правила ведения книги продаж ввели положение о возможности регистрации чеков Tax Free, оформленных при реализации товаров гражданам иностранных государств (п. 1, п. 3 Правил в ред. Постановления № 98). Регистрационные записи и записи об аннулировании на основании выданных чеков Tax Free будут производиться в книге продаж (дополнительном листе книги продаж) в порядке, предусмотренном для счетов-фактур. Так, при внесении изменений в книгу продаж после окончания текущего налогового периода регистрация чека Tax Free будет производиться в дополнительном листе книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован (либо не был зарегистрирован) этот чек (п. 3 Правил в ред. Постановления № 98).

При внесении записей в книгу продаж (дополнительный лист книги продаж) на основании чека Tax Free будут указываться:

Книга продаж (дополнительный лист книги продаж)

Данные

Графа 3

Порядковый номер и дата составления чека Tax Free

Графа 11

Порядковый номер и дата кассового чека, указанного в чеке Tax Free, выданном организацией розничной торговли гражданину иностранного государства. В случае одновременного отражения нескольких кассовых чеков - номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой)

Графа 13б

Стоимость реализованных товаров с учетом НДС, указанная в чеке Tax Free

Графы 17 и 18

Суммы НДС, исчисленные по реализованным товарам с применением налоговых ставок 18 % и 10 % соответственно, указанные в чеке Tax Free

Графы 7, 8, 14, 15, 16

Не заполняются

 

В Правилах ведения книги продаж также прописали, что организации розничной торговли при регистрации показаний контрольных лент ККТ не должны учитывать суммы, указанные в чеках Tax Free.

Книга покупок (дополнительный лист книги покупок)

В Правила ведения книги покупок внесли новое положение о возможности заявления налоговых вычетов на основании чеков Tax Free, оформленных при реализации товаров физическим лицам - гражданам иностранных государств (п. 1, п. 2 Правил в ред. Постановления № 98). Регистрационные записи и записи об аннулировании на основании выданных чеков Tax Free будут производиться в книге покупок (дополнительном листе книги покупок) также в порядке, предусмотренном для счетов-фактур.

Так, согласно новой редакции п. 4 Правил при внесении изменений в книгу покупок после окончания текущего налогового периода аннулирование записи по чеку Tax Free будет производиться в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован этот чек.

При внесении записей в книгу покупок (дополнительный лист книги покупок) на основании чека Tax Free будут указываться:

Книга покупок (дополнительный лист книги покупок)

Данные

Графа 3

Порядковый номер и дата составления чека Tax Free

Графа 7

Порядковый номер и дата кассового чека, указанного в чеке Tax Free, выданном при реализации товаров иностранному гражданину. В случае одновременного отражения нескольких кассовых чеков - номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой)

Графа 13

Сведения об отметке таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров иностранным гражданином с территории РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС

Графа 15

Стоимость реализованных товаров с учетом НДС, указанная в чеке Tax Free

Графа 16

Сумма НДС, исчисленная организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в чеке Tax Free, в отношении товаров, фактический вывоз которых подтвержден таможенным органом РФ

Комментарии