Трудовые войны: увольнение беременной прогульщицы грозит судимостью директору
Конституционный Суд РФ в Определении от 27.02.2018 № 353-О признал правомерность привлечения работодателя к уголовной ответственности за увольнение беременной сотрудницы, прогуливающей работу.

На повестке дня: Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 № 353-О.

Предыстория: Работодатель уволил беременную сотрудницу, которая не исполняла свои трудовые обязанности и прогуливала работу, не объясняя причин и не представляя справок из медицинского учреждения. Работодателя осудили по статье 145 УК РФ и привлекли к уголовной ответственности. 

Задействованные нормы: ст. 261 ТК РФ и ст. 145 УК РФ.

Цена вопроса: уголовная ответственность работодателя 

Оспаривая вышеуказанные нормы права, бывший директор юридической фирмы, уволивший свою сотрудницу, указывал на следующие обстоятельства. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников по признаку беременности. В свою очередь ст. 145 УК РФ устанавливает за увольнение беременной женщины наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов.

Данные нормы не учитывают обстоятельств увольнения, а также поведения самих беременных сотрудниц. Это создает почву для разного рода злоупотреблений со стороны сотрудниц, которые вообще могут не выходить в период своей беременности на работу, не раскрывая причин и не представляя больничных листов.

В спорном случае речь как раз и шла об увольнении сотрудницы, которая не вышла на работу без надлежащих на то оснований и без извещения работодателя. 

В результате беременная сотрудница, прогулявшая работу, была восстановлена в своих правах, а директор фирмы оказался на скамье подсудимых.

Рассмотрев доводы бывшего директора, Конституционный суд РФ признал их несостоятельными. 

Беременные женщины нуждаются в особой правовой защите в сфере труда, а также вправе рассчитывать на повышенные гарантии по сравнению с другими работниками. В том числе и в случаях нарушения трудовой дисциплины. Такая повышенная защита беременных женщин обусловлена гуманистическими началами социального государства.

Государства-участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979 обязаны принимать все меры для того, чтобы запретить под угрозой наказания увольнение с работы на основании беременности. Такими мерами и являются ст. 261 ТК РФ и 145 УК РФ.

Таким образом, увольнение беременной женщины в любом случае, даже при наличии прогулов и прочих нарушений, является преступлением. Оспариваемые положения законодательства полностью отвечают Конституции РФ и нормам международного права, уточнил суд. В итоге директора, уволившего беременную прогульщицу, лишили должности и привлекли к уголовной ответственности, назначив в качестве наказания 100 часов обязательных работ.

Комментарии
  1. Red

    Как-то в нашем государстве всё перевёрнуто с ног на голову. Плохо прописанные законы позволяют из подлеца сделать честного гражданина и наоборот.

  2. Green

    Какой прекрасный способ не ходить на работу......

  3. Yellow

    "Государства-участники Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979 обязаны принимать все меры для того, чтобы запретить под угрозой наказания увольнение с работы на основании беременности. Такими мерами и являются ст. 261 ТК РФ и 145 УК РФ."



    Это приведет еще к большей дискриминации, собственники бизнеса просто не будут принимать на работу беременных или потенциально беременных. Поди еще не начисление оклада за прогулы тоже является уголовным преступлением?

    • Дмитрий

      Yellow, "...запретить ... увольнение с работы на основании беременности". - В данном случае упомянутая Конвенция не применима, т.к. работодатель уволил не на ОСНОВАНИИ беременности, а на основании прогулов и беременность тут вообще не при чем!!!

  4. Redi

    Ну спасибо конституционному суду, теперь работодатели не будут брать на работу женщин детородного возраста. Кто же сидеть захочет.

  5. Green

    Может женщинам детородного возраста не наглеть и таки ходить на работу? Даже если они беременные. А если уж плохо, то справку от врача принести. Это сложно разве вести себя, как подобает нормальному человеку?

    • Purple

      Green, Абсолютно согласна. Беременность- это не болезнь. А если плохо, то можно предупредить, принести справку, наконец взять за свой счет. Но не наглеть невыходом на работу.

  6. Olive

    В своем рвении защитить материнство государство придет к тому, что женщин детородного возраста будут всячески стараться не брать на работу. Если у тебя уже двое-трое детей и тебе лет 40 - тогда возьмем :)

    • Елена

      Olive, В 40 с двумя детьми тоже беременеют)))

  7. Ред

    После такого вывода суда страдают не прогульщицы, а честные работники, и теперь чему мы удивляемся что беременных женщин и родивших оставляют вообще без средств существования и выбрасывают на улицу. Как только та принесет справку о своем беременном положении.