Трудовые войны: должен ли уволенный сотрудник возмещать неотработанный отпуск
Сотрудница уволилась по собственному желанию, не отработав использованный оплаченный отпуск и не полностью отработав месяц, за который ей в полном объеме была выплачена зарплата. При увольнении оказалось, что полагающейся ей зарплаты недостаточно для удержания всей недоимки. Добровольно возвращать деньги сотрудница отказалась. Работодатель обратился в суд и проиграл.

На повестке дня: Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 № 59-КГ17-19.

Предыстория: сотрудница уволилась по собственному желанию, не отработав использованный оплаченный отпуск и не полностью отработав месяц, за который ей в полном объеме была выплачена зарплата. При увольнении оказалось, что полагающейся ей зарплаты недостаточно для удержания всей недоимки. Добровольно возвращать деньги сотрудница отказалась.

Задействованные нормы: ст. 233 ТК РФ

Цена вопроса: 37 697 рублей

В суде работодатель настаивал на том, что ему был причинен ущерб, и просил взыскать с бывшей сотрудницы денежное возмещение оплаченного отпуска и рабочих дней. Суды нижестоящих инстанций признали, что работник в любом случае обязан отработать уже оплаченное время. В противном случае он должен будет возместить работодателю его затраты на оплату невыполненной работы.

Но Верховный Суд РФ встал на сторону бывшей сотрудницы и отменил решения нижестоящих судов. ВС РФ пояснил, что удержание за неотработанные дни отпуска может быть произведено за счет сумм, подлежащих выплате работнику при его увольнении (ст.137 ТК РФ).

Не может быть осуществлено удержание задолженности за неотработанные дни отпуска в случае отсутствия у работника при увольнении причитающихся к выплате сумм или их недостаточности. Оснований для дальнейшего взыскания суммы такой задолженности нормами права, регулирующими данные отношения, не предусмотрено.

ТК РФ не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель при увольнении работника при расчете не смог произвести удержание из причитающихся работнику сумм вследствие недостаточности этих сумм.

Материальная ответственность сотрудника наступает за ущерб, причиненный в результате его виновного противоправного поведения (ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Между тем, как следует из материалов дела, виновного противоправного поведения со стороны бывшей сотрудницы, повлекшего излишнюю выплату ей денежного довольствия, установлено не было. Работодатель добровольно оплатил ей неотработанное время.

В связи с этим суды были не вправе взыскивать с бывшей сотрудницы какие-либо суммы. Решения судов были отменены, а дело – направлено на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Red

    Из-за таких решений судов у нас в стране и рождаются тунеядцы. А работь народ когда начнет а не задорма получать зарплату. Она же эти деньги то не заработала!

  2. Olive

    Интересно, а почему тогда в некоторых случаях работодатель обязан предоставлять отпуск авансом, даже в том случае если сотрудник на него не заработал ??? Не всегда работодатель отпускает сотрудника авансом по своей воле.

    Так что переплата по большей части на совести сотрудника, которому и отпуск авансом и денежки тоже авансом

  3. Blue

    Поэтому и не рекомендуют отпуск давать авансом! Отработал человек 6 месяцем пожалуйста бери половину ОТПУСКА, оговорено только то, что работник имеет право на отпуск через полгода, но не говорится сколько дней! Если конечно не контракт, когда человек на контракте, то ему так или иначе придется отработать период!

  4. Тахамата

    Причем тут сотрудница!? Законы должны работать! Необходимо внести соответствующие изменения в ТК РФ, а потом заявлять про тунеядцев...

  5. Yellow

    Надо было платить нормальную зарплату работнику, хватило бы на удержания. Глядишь, и не сбежал бы

  6. SvetLana_G

    Была у нас ситуация, когда хотели дать работнице отпуск только за отработанные ею полгода, она пожаловалась в трудинспекцию, и трудинспектор сказал, что мы обязаны дать ей полный отпуск. , а потом она через месяц после отпуска уволилась. У нас такое трудовое законодательство: все суды выносят решения в пользу работника, Непонятно, почему люди безмолвно пашут, как рабы, без отпусков, с переработками. У нас одна работница завелась, без конца судится,по любому поводу, мы на одни штрафы работаем, а уволить ее не можем. Через суд даже выговор ей отменили. Уже два юриста сменилось., а она работает.