Судебный вердикт: организацию обязали уплатить НДФЛ за ее контрагента-ИП
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в Постановлении от 03.07.2018 № А38-2712/2017 признал, что организация обязана платить НДФЛ за своего контрагента-ИП, который утратил статус предпринимателя, но никого об этом не проинформировал.

Предмет спора: От организации потребовали удержать и уплатить НДФЛ, штраф и пени по факту неуплаты налога за ее контрагента-ИП, который снялся с учета, но фактически не прекратил свою деятельность. По мнению организации, налоговым агентом она не являлась и оснований для доначисления налогов в данном случае не имелось. О снятии с учета ИП ее не проинформировал. При этом вся первичная документация составлялась от имени ИП, а не физлица.

За что спорили: 534 977 рублей

Кто выиграл: налоговики

Суд установил, что организация приобретала у предпринимателя транспортные услуги. Заключая первую сделку, она удостоверилась в правоспособности ИП и его надлежащей регистрации. ИП имел все необходимые ОС, был зарегистрирован в ЕГРИП и уплачивал налоги.

Через какое-то время ИП утратил свой статус и был снят с налогового учета. Об утрате своего статуса он проинформировал устно одного из сотрудников организации. Информация в письменном виде до руководства не была доведена. При этом он продолжил оказывать те же самые услуги, оформляя договорные отношения по прежней схеме.

Договоры и акты оформлялись с данным лицом, как с ИП и его деятельность организация считала предпринимательской.

Кассация признала, что данные обстоятельства не освобождают компанию от исполнения обязанностей налогового агента. Факт оказания услуг и их оплаты был подтвержден. При этом сам предприниматель НДФЛ за себя не платил и отчетность не представлял. Организация также не удерживала и не уплачивала налог с вознаграждения, выплачиваемого в пользу физлица. Это является нарушением положений ст. 226 НК РФ и влечет ответственность по ст. 123 НК РФ.

Довод о том, что организация не знала об утрате ИП своего статуса, суд отклонил.

ЕГРИП является общедоступным реестром. При необходимости информацию из него можно получить в любое время. Первоначальная проверка ИП на предмет регистрации не освобождает организацию от последующих подобных проверок. Поскольку ИП в любое время может утратить свой статус, факт его регистрации необходимо уточнять регулярно. В противном случае юрлицо рискует стать налоговым агентом.

В связи с этим суд признал, что ИФНС обоснованно обязала организацию удержать и перечислить НДФЛ, а также уплатить пени и штраф.

Не рекламы ради, а вашей безопасности для рекомендуем использовать сервис 1С:Контрагент, который проверит актуальность и достоверность сведений о контрагентах, в том числе ИП.
Комментарии
  1. Спящая за монитором

    Не корысти ради а пользы для! (с)

  2. Леонид

    Полный идиотизм! Надо привлекать этого "ИП" за незаконную деятельность и с него все взыскать, включая штрафы. В принципе организация может подать на него в суд!

    • Душка из бухгалтерии

      Леонид , Полностью с вами согласна. ИП скрыл от организации смену статуса, поэтому виноват ИП. В данном случае я бы подала 2-НДФЛ с признаком 2 и все налоги переключила бы на физическое лицо. Возможно налоговая бы штрафанула за не вовремя сданный отчет, но обязанности по уплате налога бы не возникло.

  3. chitatel

    Леонид, в суд можно подать на любого!

  4. Тот самый главбух

    Это ещё должны быть специальные люди, постоянно проверяющие достоверность сведений контрагентов? Работать когда?

  5. Добрый инспектор

    Мне интересно, как деньги ИП перечислялись? Если он закрыт

    • Прижимистый главбух

      Добрый инспектор, плюс один

      • ЛК

        Прижимистый главбух, При переводе денег ИП не обязательно указывать в платёжке приставку "ИП" достаточно Ф.И.О., номера счета, ну, и ИНН. При ликвидации ИП расчётный счёт не закрывается, ИНН не меняется, он ведь то-же самое физлицо. Платежи будут проходить так-же, как и раньше.



        С другой стороны, можно ведь и наличкой оплатить.

    • ЛК

      Добрый инспектор, При переводе денег ИП не обязательно указывать в платёжке приставку "ИП" достаточно Ф.И.О., номера счета, ну, и ИНН. При ликвидации ИП расчётный счёт не закрывается, ИНН не меняется, о ведь то-же самое физлицо. Платежи будут проходить так-же, как и раньше.

  6. Мисс Кадровик

    Первая сделка к заключили с ИП, потом он статус утратил и далее ооо должно было заключить договор с физ лицом, с уплатой страх взносов и ндфл. Вот в этом косяк был.