Трудовые войны: можно ли уйти с работы на основании устного разрешения
Сотрудник покинул рабочее место до окончания рабочей смены. Причина – семейные обстоятельства (похороны друга). При этом еще в начале рабочего дня он предупредил своего непосредственного начальника (бригадира) о том, что ему необходим отгул в связи с семейными обстоятельствами. Начальник выразил устное разрешение и отпустил сотрудника. Впоследствии сотрудник был уволен за прогул.

На повестке дня: Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2018 № 66-КГ18-8

Предыстория: Сотрудник покинул рабочее место до окончания рабочей смены. Причина – семейные обстоятельства (похороны друга). При этом еще в начале рабочего дня он предупредил своего непосредственного начальника (бригадира) о том, что ему необходим отгул в связи с семейными обстоятельствами. Начальник выразил устное разрешение и отпустил сотрудника. Впоследствии сотрудник был уволен за прогул.

Задействованные нормы: ст. 81 ТК РФ

Цена вопроса: восстановление на работе

Суды нижестоящих инстанций отказались восстанавливать сотрудника на работе и признали его увольнение законным. Суды пояснили, что факт прогула был документально подтвержден. Отсутствие сотрудника на рабочем месте в спорный период не было согласовано с работодателем в установленном порядке.

Устное разрешение другого сотрудника, являющегося непосредственным руководителем истца, не является основанием для получения отгула. Решения о признании уважительными причин отсутствия истца на рабочем месте работодателем не принималось. Следовательно, работодатель правомерно уволил истца за прогул.

Верховный Суд РФ признал указанные доводы несостоятельными и отменил решения нижестоящих судебных инстанций. ВС РФ указал, что по закону трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. В том числе, в случае прогула. При этом прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Следовательно, для констатации факта прогула необходимо доказать, что причины отсутствия на рабочем месте не являются уважительными. В спорной ситуации этого сделано не было. Истец ушел с работы на похороны друга. В связи с тем, что в законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин для получения отгула, похороны также могут быть отнесены к их числу.

При этом истец уведомил своего бригадира о преждевременном уходе с работы и получил от него устное разрешение. При этом несоблюдение формы получения разрешения не является основанием для применения такой меры, как увольнение.

В связи с этим ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    Так надо было начальника уволить,он письменно не принял от рабочего отгул.

    • Забалансовый счет

      Тот самый главбух, аххаха в точку. эти манагеры словно дети...

  2. true

    ну, вообще-то все формальности для увольнения по статье были соблюдены, и работодатель прямо не нарушил тк

    • Анна

      true, Вообще-то это просто работяга и знать все статьи трудового кодекса знать наизусть не обязан. У нас не все обладатели дипломов с юридических факультетов его знают. Что за время у нас пошло? Чтобы чувствовать себя безопасно нужно знать все законы и нормы?

      В магазин нельзя ходить не зная закона о защите прав потребителей, гостов и лупы чтобы смотреть сроки годности.

      С гаишником не поговоришь, если остановит, не зная административного кодекса, внутренних регламентов ГИБДД и еще какой-нибудь узко специфической мути, лишь бы штраф НЕОБОСНОВАННО не выписали.



      И чуть что судиться...

      Что происходит в нашей стране? Мне стыдно за такую незащищенность простых людей. Мне стыдно что мы должны знать больше тех кто хочет нас обмануть. Мне стыдно что желающих обмануть простых людей и работяг становится все больше.



      P.S.:  про микрокредиты и коллекторов вообще молчу. Целая государственная дума и консультантов при ней работают, а толку нет.

  3. Постоянное обновление

    Формально аморально. Сам дал разрешение сам забрал. Человек слова. Уволить бригадира.

    • Анна

      Постоянное обновление, Согласна. В наше время о нормах морали, честности и порядочности совершенно забыли. На любую непорядочность законов не напишешь.