Что читали в июле 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы
Бухгалтеры в июле были очень заняты - платили страховые взносы, аванс по УСН и налогу на прибыль, ЕНВД, акцизы, водный налог и НДС, сдавали отчет СЗВ-М за июнь, квартальные декларации по ЕНВД, расчет по налогу на имущество, декларацию по налогу на прибыль, форму 4-ФСС и расчет по страховым взносам за 1 полугодие, а также декларацию по акцизам и по НДПИ. Не знаем, как вы выжили, но мы изо всех редакционных сил вас поддерживали и помогали – писали для вас статьи и новости и рассказывали о самом важном и нужном.

Про переводы с карты на карту и уплату налога

С каких переводов на карту надо платить налог

Весь июнь мы смотрели футбол и обсуждали шокирующую новость о том, что любое поступление денег на карту с 1 июля 2018 года будет облагаться налогом. Июль подходит к концу, налогов ни с кого не берут, люди продолжают пользоваться картами, но теперь со страхом. Непрекращающееся обсуждение этой темы на сайте БУХ.1С просто вынуждает нас рассказать, какие именно перечисления на карту необходимо считать доходом, декларировать и платить с них НДФЛ.

Как держаться на допросе в налоговой

Вызвали в налоговую на допрос: что говорить и о чем молчать

Вызвали в налоговую на допрос – последнее время этой фразой трудно кого-либо удивить. Налогоплательщиков и их сотрудников приглашают для бесед в ИФНС регулярно. Рассказываем, кого и зачем могут вызвать инспекторы, как себя вести на допросе и что будет тем, кто не придет.

Как работать в 1С:ЗУП

Как настроить расчет премий в «1С:ЗУП 8» ред. 3

В этой статье эксперты 1С рассказывают о настройке в «1С:ЗУП 8» ред.3 видов расчета премий - кодов видов дохода НДФЛ и категорий доходов в случае выплаты ежемесячной премии, разовой премии и премии к юбилею (выплачиваемой за счет средств прибыли компании) для корректного отражения в отчетности по НДФЛ.

ДМС: учет в «1С:ЗУП 8 КОРП» (ред. 3)

Возможности «1С:Зарплаты и управления персоналом 8 КОРП» редакции 3 позволяют вести учет договоров и полисов ДМС (добровольного медицинского страхования). Начиная с версии 3.1.5 можно отслеживать программы ДМС и дополнительных услуг к ним; контролировать сроки договоров по каждому сотруднику (его родственнику, у которого есть договор ДМС); регистрировать открепления, например, если работник уволился. Также можно зарегистрировать предоставление работнику социального вычета по НДФЛ на расходы по приобретению полиса ДМС.

Пособие по беременности и родам в 2018 году в 1С

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют лица, подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Рассказываем, как изменился размер пособия в 2018 году, как его правильно рассчитать и начислить в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.

Как правильно регистрировать и оформлять на работу иностранцев

Регистрация иностранных граждан: правила внезапно изменились

Федеральный закон №163 от 27.06.2018г. полностью перевернул привычные правила регистрации (постановки на миграционный учет) иностранных сотрудников. С 8 июля 2018 года работодатели и заказчики услуг (юридические лица и индивидуальные предприниматели) смогут ставить иностранных сотрудников на миграционный учет по адресам компаний только в случае, если работники по этим адресам фактически проживают

Мигрант в законе:

Про онлайн-кассы и новые поправки в 54-ФЗ

Новые правила работы с онлайн-кассами с 03.07.2018

3 июля 2018 года подписан закон, внесший поправки в 54-ФЗ в части изменения списка субъектов, освобожденных от применения онлайн-касс, а также установления порядка работы с ККТ в отдельных ситуациях. Большинство принятых норм вступили в силу уже 3 июля. Рассказываем, как изменится жизнь пользователей касс.

Закон 54-ФЗ: ФНС разъяснила нюансы поправок от 3 июля 2018

Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ сделал закон о применении ККТ значительно проще и понятнее. Между тем, у пользователей касс еще остались вопросы. На некоторые из них БУХ.1С ответил Андрей Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России.

Как судиться и отстаивать свои права

Судебный вердикт:

Как защитить свои права, работая у физлица или в маленькой компании

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.05.2018 № 15 пояснил, с какими нарушениями сталкиваются люди, работающие у физлиц и на микропредприятиях. Рассказываем, как таким работникам защитить свои права.

Трудовые войны:

Про заполнение 6-НДФЛ

Заполнение 6-НДФЛ за полугодие 2018

Расчет сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) - документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим от него доходы. Расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2018 года представляется не позднее 31 июля 2018 года.

Зарплата и больничные в 6-НДФЛ за полугодие 2018: конкретные примеры в 1С

Форма 6-НДФЛ - документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физлицам, получившим от него доходы. Расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2018 года следует представить не позднее 31 июля 2018 года. Рассказываем на конкретных примерах, как отражаются в расчете за полугодие 2018 года заработная плата и больничные.

Как отразить отпускные и авансы в 6-НДФЛ за полугодие 2018

Расчет сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) - это обобщенная налоговым агентом информация в целом по всем физическим лицам, получившим от него доходы. Расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2018 года следует представить не позднее 31 июля 2018 года. Рассказываем, как отражаются в 6-НДФЛ отпускные и авансы.

6-НДФЛ строка 080: как заполняется в 1С

Форма 6-НДФЛ вошла в нашу жизнь, получив попутно миллион проклятий от бухгалтеров и миллион комментариев от налоговиков о правилах ее заполнения. Но страсти и споры не утихают. Одним из пунктов постоянных сомнений оказалась строка 080. Рассказываем, как и почему строка 080 заполняется в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.

Как в 1С:Бухгалтерии вести учет

Учет денежных документов в «1С:Бухгалтерии 8»

Практически любая компания в своей деятельности сталкивается с денежными документами: оплаченными авиа- и железнодорожными билетами, путевками, талонами на ГСМ. Об особенностях учета денежных документов на примере программы «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0, в том числе для целей НДС, рассказывают эксперты 1С.

Исчисление НДС в «1С:Бухгалтерии 8» при реализации товаров по договорам в у.е.

Оплата по договору может быть предусмотрена в рублях, а может быть зафиксирована в условных денежных единицах (у.е.). В свою очередь, курс у.е. может привязываться к курсу иностранной валюты, например, евро или доллару. Для таких денежных обязательств определен специальный порядок исчисления базы по НДС. Эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 рассчитать НДС и заявить налоговые вычеты при реализации товаров по договору в у.е. на условиях частичной предоплаты.

Факторинг в «1С:Бухгалтерии 8»

Факторинг - финансирование под уступку денежного требования. Рассказываем о порядке отражения факторинговых операций в бухгалтерском и налоговом учете и в программе «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 в учете продавца и покупателя.

Распределение прямых расходов без использования плановой себестоимости в программе «1С:Бухгалтерия 8»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.61.37 прямые расходы производства можно распределять без использования плановой себестоимости. Такая возможность доступна, если на счетах прямых затрат используется субконто «Продукция». В этом случае расходы, прямые по отношению к номенклатурной группе, распределяются пропорционально расходам, прямым по отношению к конкретной продукции. Вариант распределения расходов можно выбрать в форме учетной политики.

Комментарии