Что читали в ноябре 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы

В ноябре бухгалтеры вносили авансовые платежи и сдавали ежемесячную отчетность по НДС, налогу на прибыль, акцизам и НДПИ. А редакция БУХ.1С не только писала для вас статьи и новости, но и готовила сюрпризы на День Бухгалтерии, который пройдет 7 декабря в Большом Московском цирке. 

Налоговая отчетность для корпоративных клиентов

В статье рассматриваются вопросы трансфертного ценообразования, страновой отчетности, которую международные группы компаний должны сдавать за финансовые года, начинающиеся в 2017 году (за 2017 год – до конца 2018 года). Возможности программы «1С:Управление холдингом 8» – комплексного решения класса CPM (Corporate Performance Management) – позволяют автоматизировать процесс составления страновой отчетности и уведомления о контролируемых сделках.

Трудовые войны:

Консолидированные группы налогоплательщиков: начало конца

Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, вступивший в силу 3 сентября, ввел запрет на регистрацию консолидированных групп налогоплательщиков и ограничил время их существования. Рассказываем, что ожидает консолидированные группы налогоплательщиков в ближайшее время.

Покупка земельных участков в «1С:Бухгалтерии 8»

Одним из ключевых направлений развития «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 является ее упрощение. Начиная с версии 3.0.65 в программе стало проще зарегистрировать приобретение земельного участка. Теперь для отражения данной операции в учете предусмотрен специальный документ «Приобретение земельных участков».

Судебный вердикт:

Как изменится жизнь бухгалтеров с ноября 2018

Новая декларация по ЕНВД и земельному налогу, магазин госзакупок и новые правила охраны труда. Рассказываем, как изменится жизнь бизнеса и работников бухгалтерии с ноября 2018 года.

Самые скандальные законопроекты октября 2018

Расширенная отчетность в ПФР, обязательный учет ссадин и синяков, акцизы на виноград и запрет ЕНВД. Рассказываем об этих и других законодательных инициативах октября.

10 вопросов о спецоценке условий труда, которые волнуют всех

31 декабря 2018 года заканчивается период проведения специальной оценки условий труда. Работодателей, которые не успеют закончить процедуру спецоценки (СОУТ), могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.

Налог на имущество организаций: изменения 2019 года и отражение в «1С:Бухгалтерии 8»

В порядок исчисления налога на имущество организаций в очередной раз внесены изменения. Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ движимое имущество полностью исключается из объекта налогообложения, а Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ установлено, что изменение кадастровой стоимости в течение года в определенных случаях будет учитываться при расчете налога. Указанные новации вступают в силу с 2019 года и поддерживаются в актуальных версиях «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0. На что обратить внимание при учете налога на имущество организаций в программе по новым правилам? Рассказывают эксперты 1С.

Взаимодействие с Минобороны: отчет о выполнении гособоронзаказа в 1С

Организации, имеющие военные представительства, при выполнении гособоронзаказа Минобороны ежемесячно должны представлять отчет об исполнении государственного контракта, контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ. Порядок и сроки представления отчета определяются приказом министра обороны РФ от 8 октября 2018 г. № 554, вступающим в силу 30.10.2018 г.

Изменение ставок НДС в 2019 году: разъяснения ФНС о переходном периоде

С 1 января 2019 года вступает в силу одна из важных поправок в НК РФ, касающаяся НДС, – повышение ставок налога. Размер основной ставки НДС составит 20% вместо действующей в настоящее время ставки 18%. Однако нормами Налогового кодекса не предусмотрены правила уплаты НДС в так называемый переходный период. Например, когда оплата поступила до повышения ставки (в 2018 году), а отгрузка произошла уже после повышения (в 2019 году). ФНС России выпустила письмо, в котором разъяснила порядок применения НДС в переходном периоде. Подробнее читайте в комментарии экспертов 1С.

За что могут конфисковать алкогольную продукцию

Верховный суд опубликовал обзор судебной практики (утвержден Президиумом ВС РФ 19.09.2018), посвященный административной ответственности за административные правонарушения в виде конфискации или изъятия алкогольной продукции. Рассмотрим самые интересные выводы.

Коды ОКВЭД: выбор, добавление и штраф за неизменение

Когда фирма или ИП регистрируется, она заявляет коды по ОКВЭД тех видов деятельности, которыми собирается заниматься. Проходит время, компания или ИП расширяет свой бизнес или вовсе меняет сферу своей деятельности. Ранее заявленная «кодировка» уже не соответствует действительности. И далеко не все в этом случае торопятся вносить изменения в соответствующий госреестр. А некоторые фирмы или ИП заранее заявляют больше кодов – так, на всякий случай, а по факту занимаются не всеми заявленными видами. Рассказываем, чем чреваты такие действия.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8: учет расчетов по оплате проживания в общежитии

Согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Подпадает ли предоставление места в общежитии студентам и аспирантам на срок обучения под стандарт «Аренда»? Ответ на этот вопрос, а также порядок отражения расчетов по оплате проживания в общежитии в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» приведены в статье экспертов 1С.

Анализ расчета 6-НДФЛ в 1С:ЗУП 8

При попытке анализировать расчет 6-НДФЛ возможны определенные трудности в понимании того, как заполнены поля отчета. Эти трудности вызваны не только требованиями законодательства, но и последствиями допущенных в работе ошибок. Учитывая пожелания пользователей, для анализа исчисленного, удержанного и подлежащего перечислению НДФЛ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» начиная с версии 3.1.8 отчет «Анализ НДФЛ» дополнен возможностью детализации по документам-основаниям и регистраторам, датам получения дохода, категориям дохода и срокам уплаты, а также информацией о суммах выплаченного и невыплаченного дохода, суммах налога, оставшихся к удержанию и перечислению.

НДС при корректировке стоимости услуг, приобретенных у иностранной компании

Если российская компания приобретает услуги (например, маркетинговые) у иностранной компании, которая не состоит на учете в налоговых органах, то нужно исчислить, удержать у иностранного налогоплательщика НДС и уплатить в бюджет. В статье эксперты 1С рассказывают, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 отразить операции по учету НДС при корректировке стоимости услуг, приобретенных у иностранного лица.

Комментарии