Трудовые войны: можно ли лишить премии за пьянство в нерабочее время
Сотрудника лишили премиальных выплат за 4 месяца за то, что он появился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Он оспорил данное решение, поскольку это был не рабочий день, а выходной. В этот день он не работал и не исполнял никаких обязанностей

На повестке дня: Определение Красноярского краевого суда от 27.06.2018 № 33-8455/2018.

Предыстория: сотрудника лишили премиальных выплат за 4 месяца за то, что он появился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Он оспорил данное решение, поскольку это был не рабочий день, а выходной. В этот день он не работал и не исполнял никаких обязанностей.

Задействованные нормы: ст. 129 и 191 ТК РФ.

Цена вопроса: премия за 4 месяца.

Суд установил, что локальными нормативными актами, действующими у работодателя, был установлен особый порядок нахождения работников на территории работодателя. Так, работники были обязаны по требованию уполномоченного представителя работодателя проходить медицинское и иное освидетельствование для установления состояния опьянения.

При этом работникам было запрещено появляться как на рабочих местах, так и в бытовых помещениях в состоянии и с признаками алкогольного, токсического, наркотического опьянения в рабочее и нерабочее время.

Также им было запрещено приносить с собой и распивать спиртные напитки в нерабочее время, в том числе в бытовых помещениях.

Возражая против привлечения его к дисциплинарной ответственности, сотрудник указывал на то, что локальные нормативные акты обязательны для работников только в рабочее время. В выходные дни локальные акты необязательны для исполнения. Поэтому у работодателя не было оснований для лишения его премиальных выплат.

Суд отклонил данные доводы сотрудника. Материалы дела подтверждали, что данный работник был обнаружен с признаками употребления алкоголя, отказался пройти освидетельствование и самовольно покинул производственную территорию. Тем самым он нарушил положения локальных нормативных актов работодателя.

В соответствии же с положениями ст. 129 и 191 ТК РФ премия является выплатой стимулирующего характера. Определение конкретного размера премии относится к исключительной компетенции работодателя. Премия зависит от результатов работы и не является гарантированной выплатой. Ее начисление является правом, а не обязанностью работодателя, и напрямую зависит от выполнения установленных условий и показателей.

В связи с тем, что факт нарушения правил внутреннего трудового распорядка был установлен, работодатель вправе был принять решение о неназначении ему премии, заключил суд.

Комментарии
  1. Рисовод

    "В соответствии же с положениями ст. 129 и 191 ТК РФ премия является выплатой стимулирующего характера. Определение конкретного размера премии относится к исключительной компетенции работодателя". Т.е. для лишения вообще не нужны причины. Но тут работодатель хоть как то обосновал. Хвала ему!

    • Охранник со сканвордом

      Рисовод , Только вот недавно здесь выкладывали решение суда , который встал на сторону бывшего работника, которому не выплатили после увольнения годовую премию.

      • Тэра

        Охранник со сканвордом, разницу не улавливаете?

        • Товаровед в мыле

          Тэра , Нет . Если премия - это право а не обязанность. Значит и ту премию организация могла и не платить

  2. Нервный внедренец

    Мне 41 год, почти 25 лет трудового стажа и где бы я ни работал, везде было запрещено появляться на рабочем месте в состоянии опьянения. Хоть в рабочее, хоть в какое время.

  3. Квартальный отчетик

    куда ж его сердешного понесло то??? по работе так скучал? )))

  4. Прогрессивный бухгалтер

    ага, соскучился и нажрался

  5. true

    на самом деле ситуации могут быть разные. например, 30-го, в нерабочий день в офисе организуется предновогодний корпоратив со всеми вытекающими. а 9-го по возвращении на работу часть сотрудников узнает, что была уволена за грубое нарушение трудовой дисциплины, так как распивала алкоголь прямо на рабочем месте. причем у работодателя есть и видео доказательства и свидетельские показания и еще много чего. итог судебного разбирательства неочевиден. да и все ли пойдут судиться....

    • Irina

      true, Даааа. Был такой опыт. Корпоратив. Часть коллектива переусердствовала с алкоголем. После новогодних праздников я с недоумением обнаружила пустые рабочие места. Водка - зло.

  6. chitatel

    Irina 13.12.2018

    корпоративы сами по себе - зло. вообще какая-то странная традиция, непонятно откуда взявшаяся - пьянствовать на рабочем месте. зачем, чего ради, какой прикол?