За что штрафуют бухгалтеров
Бухгалтер – это не только одна из самых востребованных профессий, колоссальный объем выполняемой работы и не очень высокая зарплата. Это еще и всевозможные штрафы за разные ошибки и нарушения, от которых никто не застрахован. Рассказываем, сколько стоит работать бухгалтером.

Нарушение правил бухучета

По ст. 15.11 КоАП РФ бухгалтеров штрафуют за грубые нарушения. Например, за занижение налогов (не менее чем на 10%), искажение отчетности и регистрацию несуществующих сделок. За это полагаются штрафы в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Повторное нарушение грозит бухгалтеру штрафом от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет.

Просрочка налоговой отчетности

Если бухгалтер пропустит сроки сдачи налоговой декларации или расчета по страховым взносам, ему назначат штраф по ст. 15.5 КоАП РФ. Штраф составит от 300 до 500 рублей. Нарушение сроков отчетности, предоставляемой в ФСС, тоже обойдется бухгалтерам в 500 рублей (ст. 15.33 КоАП РФ).

Чтобы вовремя отчитаться и избежать штрафов, рекомендуем ознакомиться со статьей «Сроки сдачи отчетности за 2018 год: памятка для бухгалтера».

Несдача отчетности по валютным операциям

Нарушение порядка сдачи отчетности по валютным операциям грозит бухгалтеру штрафом по ст. 15.25 КоАП РФ.

Размер штрафа – от 4 000 до 5 000 рублей.

Непредставление информации налоговикам

Штраф за непредставление сведений для осуществления налогового контроля установлен в соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ. Максимальная сумма, на которую могут оштрафовать бухгалтера по этой статье, – 500 рублей. Такой же штраф назначат и за сообщение в ИФНС неправильной информации.

Штрафы за статистическую отчетность

Непредставление первичных статистических данных в Росстат повлечет для бухгалтера штраф по ст. 13.19 КоАП РФ.

Штрафы назначаются в размере от 10 000 до 20 000 рублей. Повторная несдача статистической отчетности увеличит штраф до 50 000 рублей.

Несдача бухотчетности

Несдача или несвоевременная сдача экземпляра годовой бухгалтерской отчетности в ИФНС или Росстат наказывается штрафом по ст. 19.7 КоАП РФ. За данное нарушение бухгалтеров штрафуют на сумму от 300 до 500 рублей.

Кстати, в ближайшем будущем штраф для бухгалтеров за непредставление бухотчетности повысят до 200 000 рублей.

Нарушение правил хранения бухгалтерских документов

Несоблюдение порядка хранения, комплектования, учета или использования документов повлечет для бухгалтера штраф по ст. 13.20 КоАП РФ.

Величина штрафа – от 300 до 500 рублей.

Кассовая недисциплинированность

Чрезмерные расчеты наличкой и ее неправильное оприходование в кассу грозят бухгалтеру штрафом по ст. 15.1 КоАП РФ. Штраф составит от 4 000 до 5 000 рублей. Такой же штраф бухгалтер заплатит, если будет хранить в кассе слишком много денег.

Ответственность бухгалтеров не исчерпывается штрафами. Бухгалтеры несут также дисциплинарную, материальную и даже уголовную ответственность. Об уголовной ответственности бухгалтеров мы писали в статье «За что бухгалтер несет уголовную ответственность».


Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Да что ж такое то! То уголовная ответственность главбухов, то теперь штрафы! Президент сказал же, что бизнес не должен "ходить под статьей"!

    • chitatel

      Охранник со сканвордом, президент имел в виду уголовные статьи! и президент имел в виду именно бизнес, а не каких-то там должностных лиц - наемных работников. так что все нормально, без перегибов.

  2. Обновление перезагрузка

    Президент говорит одно, а делает другое (совсем другое).

  3. Менеджер в гости зашел

    Бизнес -- это ООО или ПАО, а физлицо почему бы не подвести под статью? Бюджет-то не должен страдать((

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, кстати, да. нужно отличать бизнес от наемных сотрудников. поэтому не совсем понятны планы по введению штрафов в 200 тысяч за несданную бухотчетность. сейчас и фирмы за данное нарушение платят максимум 5 тысяч. а мера ответственности бизнеса всегда значительно строже, нежели ответственность должностного лица.

  4. Блондинка по зарплате

    а зарплата будет соответствовать сумме штрафов? (штраф для бухгалтеров за непредставление бухотчетности повысят до 200 000 рублей) по каждому юр лицу естественно :)

  5. Любимый приказик

    Это глупость штрафовать бухгалтеров на такие суммы 200000-300000 тыс руб а зарплата 20000 - 30000 тыс где же справедливость что  человек не может ошибаться, просрочить отчетность обычно по какой-то причине где здесь злой умысел? Или грубо ошибаться могут только правительство и богатые, которые позволяют себе потратить на праздники и юбилеи  миллионы, это где же такие деньги можно честно заработать и за это их не штрафуют.

  6. Злобный главбух

    Если учесть,что мы только исполнители,  почему мы крайние!

  7. true

    Блондинка по зарплате 25.02.2019,

    требуйте у своего работодателя, чтобы повысил вам зарплату с учетом повышения штрафов.

  8. БuhMen

    Любимый приказик 25.02.2019

    Поделитесь, что за ошибка такая и отсутствие умысла 3 месяца отчетность мешают сдать?



    Разве что ошибка природы и отсутствие мыслей, как таковых. С такими данными просто не надо вообще подходить к отчетности. Нет дела - нет тела. Никто не оштрафует.

    Кто-то принуждает работать главным бухгалтером? Да, это ответственная должность.

    Многие  ни за какие коврижки не согласятся. И это их право.

    А уж если ищешь такую работу и находишь, соглашаешься, чего нудеть?!