Что читали в феврале 2019 на БУХ.1С: самые полезные материалы
В феврале 2019 года бухгалтеры сдавали декларации по транспортному и земельному налогам, платили ежемесячные налоговые платежи и готовили к сдаче в ПФР годовую персонифицированную отчетность. А мы писали для вас статьи и новости и думали, чем вас порадовать. Ждите розыгрыши разных полезных бухгалтерских штук!

РАБОТА В ПРОГРАММАХ 1С

Пособие по беременности и родам в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 2019 году в 1С

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Рассказываем о расчете пособия по беременности и родам в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 1С:ЗУП 8, редакции 3. 

Пособие по беременности и родам (основной случай) в 2019 году: расчет в программах 1С

Право на пособие по беременности и родам имеют лица, подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется застрахованной женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Рассказываем о расчете пособия по беременности и родам в 1С:ЗУП 8, редакции 3.

Прием на работу бывшего сотрудника: особенности отражения в 1С

Уволившиеся работники могут вернуться и заново устроиться в компанию, если работодатель готов их принять. Рассказываем об особенностях повторного трудоустройства – кадровом учете, применении стандартных вычетов по НДФЛ, расчете страховых взносов, а также о порядке регистрации повторного приема на работу в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Учет объектов, полученных в безвозмездное пользование

Федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора «Аренда», применяемый с 2018 года, изменил порядок отражения объектов учета аренды как ссудодателем, так и ссудополучателем. В статье эксперты 1С рассматривают, в каких случаях получение имущества в безвозмездное пользование отражается у ссудополучателя с учетом применения положений стандарта «Аренда» и как такие операции регистрируются в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2. Также рассматриваются случаи неприменения стандарта «Аренда».

Учет отпусков в 1С:ЗУП 8 ред. 3

Порядок расчета и выплаты отпускных, исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов, учета расходов на оплату отпуска отличается от порядка, установленного для заработной платы. На расчет отпускных влияет, например, болезнь сотрудника, отмена отпуска в связи с производственной необходимостью, индексация заработка или выплаченная работнику премия. Эксперты 1С рассматривают особенности бухгалтерского и налогового учета отпускных и отражения в отчете 6-НДФЛ и в расчете по страховым взносам на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Командировки в 1С: упрощение учета и интеграция со Smartway

Начиная с версии 3.0.68 во всех вариантах поставки «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается интеграция с сервисом Smartway, предназначенным для планирования и организации деловых поездок в режиме онлайн. Приобретенные через сервис Smartway электронные проездные билеты передаются в программу автоматически. Помимо этого, в версии 3.0.68 появилась новая форма авансового отчета - «Авансовый отчет по командировке». О том, как новые возможности программы помогают упростить учет командировок, рассказывают эксперты 1С.

Безвозмездная передача имущества в «1С:Бухгалтерии 8»

В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.65 можно отразить безвозмездную передачу товаров – подарков, выигрышей, призов, рекламной продукции и др. – с помощью документа «Безвозмездная передача». Также рассказываем о налогообложении операций по безвозмездной передаче имущества.

СЗВ-СТАЖ за 2018 год в программах 1С

Страхователь ежегодно представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры ГПХ, на вознаграждения по которым по законодательству РФ начисляются страховые взносы) сведения в ПФР. Сведения за 2018 год представляются не позднее 1 марта 2019 года по форме СЗВ-СТАЖ.

1С:Бухгалтерия 8: как сформировать акт сверки с контрагентом с данными о счетах-фактурах

Рассказываем, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» сформировать акт сверки с контрагентом с информацией о счетах-фактурах по расчетным документам.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

Трудовые войны:

Как налоговому агенту избежать штрафа за несвоевременное перечисление налога

Налоговый агент может быть освобожден от ответственности по ст. 123 НК РФ за несвоевременное удержание и (или) перечисление налога только в случае представления уточненного налогового расчета (п. 4, 6 ст. 81 НК РФ). Однако на практике необходимость представлять уточненный расчет возникает не всегда.

Личные дела работников: кто должен оформлять

Личное дело работника – это совокупность документов, содержащих информацию о сотруднике и его трудовой деятельности. Порядок ведения личных дел по большей части не регламентирован и определяется работодателем самостоятельно. Рассказываем, что собой представляет личное дело работника, о порядке его оформления и хранения.

Как оспорить кадастровую стоимость имущества для уменьшения налогов

Вступивший в силу с 1 января 2019 года Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ сделал оспаривание кадастровой стоимости недвижимости очень выгодным. Теперь пересмотр стоимости позволит вернуть и пересчитать имущественные налоги организаций и физлиц сразу за несколько лет. Рассказываем, как оспорить стоимость недвижимости и как это повлияет на налоговые обязательства.

ФНС рассказала о формировании декларации по НДС за I кв. 2019 года

Александр Егоричев, начальник Управления камерального контроля ФНС России, в ходе лекции в 1C:Лектории рассказал о практике формирования отчетности по НДС и ответил на вопросы слушателей о декларации по НДС за I квартал 2019 года.

Инвестиционный вычет: льготы для благотворителей и меценатов в 2019 году

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 426-ФЗ, предоставивший налоговые вычеты организациям и физлицам, оказавшим финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры. Рассказываем, что собой представляют новые вычеты и кому они будут предоставляться.

ЧТО БЫЛО И ЧЕГО ОЖИДАТЬ

Самые скандальные законопроекты января 2019

Новый налог, двукратный МРОТ, плата за регистрацию мобильных телефонов и изменение расчета трудового стажа для женщин. Об этих и других спорных законодательных инициативах января читайте в нашем ежемесячном обзоре самых скандальных законопроектов. 

Что изменится в работе бухгалтеров с февраля 2019 года

В феврале повысились социальные пособия и выплаты, вводятся новые налоговые декларации сразу по нескольким налогам, а также меняются реквизиты платежек. Рассказываем об этих и других нововведениях, которые запланированы на февраль. 

ЗАПИСКИ НЕАДЕКВАТНОГО ГЛАВБУХА:

БАЛАНС

Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2018 год

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатов и приложений к ним. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность 2018 в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Организации по итогам 2018 года должны составлять бухгалтерскую отчетность. 

Упрощенная бухгалтерская отчетность за 2018 год в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Организации по итогам года должны составлять бухгалтерскую отчетность. Рассказываем о составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год в программе «1С:Бухгалтерия 8».

БУХГАЛТЕРСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Должен ли бухгалтер повышать квалификацию, чтобы не быть уволенным

Некоторые работники обязаны регулярно повышать свою квалификацию. В противном случае они не смогут продолжать работать по своей специальности. Бухгалтеры к данной категории сотрудников не относятся. Но есть ряд исключений. 

Можно ли заставить работника платить, если по его вине пострадала фирма

У любого нарушения и штрафа, назначенного работодателю, всегда есть имя и фамилия нерадивого сотрудника. Но может ли организация взыскать штраф с работника, по чьей вине произошло нарушение? Давайте разберемся.

За что бухгалтер несет уголовную ответственность

Давайте разберемся с уголовкой для бухгалтеров. Кого сажают, как надолго и что делать, чтобы не отправиться в места не столь отдаленные.

За что штрафуют бухгалтеров

Бухгалтер – это не только одна из самых востребованных профессий, колоссальный объем выполняемой работы и не очень высокая зарплата. Это еще и всевозможные штрафы за разные ошибки и нарушения, от которых никто не застрахован. Рассказываем, сколько стоит работать бухгалтером.


Комментарии