Трудовые войны: написание заявления "по собственному" еще не дает права не ходить на работу
Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал выходить на работу со дня представления работодателю данного заявления. Его уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

На повестке дня: Апелляционное определение Омского областного суда от 20.02.2019 № 33-986/2019.

Предыстория: сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал выходить на работу со дня представления работодателю данного заявления. Его уволили по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Задействованные нормы: ст. 80 и 81 ТК РФ.

Цена вопроса: изменение формулировки увольнения.

Оспаривая увольнение по статье, сотрудник указывал на то, что он увольнялся по собственному желанию. Причем в заявлении сотрудник просил работодателя уволить его «без отработки». То есть до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Поэтому сотрудник был вправе не выходить на работу уже на следующий день после представления заявления работодателю. Следовательно, оснований для увольнения за прогул не имелось.

Суд с данными доводами работника не согласился и признал увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ законным. Суд пояснил, что по закону работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Указанный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть сокращение или отмена двухнедельного срока отработки возможна только при наличии обоюдного соглашения сторон. Наличие в заявлении просьбы работника об увольнении «без отработки» само по себе еще не дает права не выходить на работу.

Работник мог прекратить выходить на работу непосредственно после подачи заявления только при согласии работодателя. При отсутствии такого согласия на работника до издания приказа об увольнении в полной мере распространяются все трудовые обязанности.

Доказательства наличия соглашения о прекращении трудовых отношений между истцом и ответчиком «без отработки» в материалах дела отсутствовали. Работодатель неоднократно запрашивал от работника объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте. Работник на данные запросы не отвечал.

Вплоть до издания приказа об увольнении за прогул работник не предпринимал никаких действий, объясняющих причины его отсутствия на рабочем месте. Тогда как уведомления о необходимости предоставления объяснений он получал.

В связи с этим суд признал действия работодателя обоснованными и законными.

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    А в случае, если работатдатель задерживыет выплату заработной платы тоже требуется отрабатывать две недели?

    • БuhMen

      Мисс Кадровик, Мисс Кадровик

      Если работодатель нарушает трудовой кодекс и не исполняет своих обязанностей, это дает Вам право на защиту своих интересов. Но не дает никаких прав на встречные нарушения.

      В конце-то концов, всегда можно ослабнуть здоровьем от беспринципной тирании работодателя и обратиться по этому поводу в соответствующее медицинское учреждение. Еще и денег за больничный получите.

  2. chitatel

    Мисс Кадровик 22.03.2019,

    Отрабатывать в любом случае надо, если нет обоюдного согласия не соблюдать двухнедельного срока. Но при задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Для этого работнику нужно известить работодателя в письменной форме. В период приостановления работы сотрудник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

  3. БuhMen

    Интересно, отчего люди уверены, что будучи работниками, трудовое законодательство имеют полное право не соблюдать? Да еще так цинично. И судиться потом из-за этого.

    Им бы понравилось, еслиб работодатель вел себя подобным образом? Вот что-то я сильно в этом сомневаюсь.

    • Минибух

      БuhMen, Тут дело, скорее всего в том, что работники ТК РФ в глаза не видели, и не читали. Но  всегда есть добрая соседка/сосед "диванные юристы", которые завсегда подскажут, как "прижать" работодателя к ногтю! ))

      • БuhMen

        Минибух, Минибух

        Даже и не соиневаюсь в справедливости Ваших слов по отношению к подавляющему большинству сограждан. Иначе и вопросов бы таких не возникало.

        А с другой стороны, всего знать невозможно, но уж если вдруг ситуация возникла, то уж в наш то прогрессивный век не разжиться информацией (при наличии желания) еще суметь надо.

  4. Герой документооборота

    У меня была ситуация, когда из-за аморальных действий работодателя я психологически не могла работать. Он мне и увольнение не подписывал, и травлю развернул. К сожалению, даже в такой ситуации надо действовать в рамках закона и отрабатывать что положено.

    • БuhMen

      Герой документооборота, Герой документооборота

      К сожалению, непростые ситуации возникают у людей регулярно. И именно поэтому есть множество способов решить возникшую проблему. Способы эти доступны к изучению и никто не мешает выбрать для себя наиболее подходящий и им воспользоваться.

      Если начальник аморально обижает, вполне можно обратиться сразу в несколько инстанций, дабы они приняли меры.

  5. true

    Герой документооборота 25.03.2019,

    что значит, не подписывал увольнение? таких полномочий у работодателя нет. по статье 80 тк рф работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. 2 недели отсчитываются со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. то есть, отсчитав 2 недели с казанного момента трудовой договор прекращает свое действие независимо от подписи в приказе работодателя. получить расчет и книжку всегда можно через суд

    • Менеджер в гости зашел

      true, Тоже удивилась на " не подписывал увольнение". Ну если даже бухгалтеры не знают своих трудовых прав, то что говорить про обычных рабочих, далеких от кодексов и т.п