Что читали в марте 2019 на БУХ.1С: самые полезные материалы
В марте бухгалтеры изо всех сил спешили подготовить годовую отчетность за 2018 год, а мы по традиции изо всех сил помогали - писали для вас статьи и новости и рассказывали, как сформировать тот или иной ответ в 1С.  

Расчет налога на имущество на 2019 год в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

С 1 января 2019 года движимое имущество независимо от даты принятия на учет и способа его получения не является объектом обложения налогом на имущество организаций (п. 1 ст. 374 НК РФ). В связи с этим в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) необходимо сделать специальную настройку.

6-НДФЛ за 2018 год: формирование в "1С:ЗУП 8" (ред. 3)

Расчет сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) - это документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим от него доходы, о суммах этих доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога (п. 1 ст. 80 НК РФ). Расчет по форме 6-НДФЛ за 2018 год следует представить не позднее 1 апреля 2019 года.

6-НДФЛ за 2018 год: как отразить зарплату, больничные, отпускные

Рассмотрим, как отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности, отпуск, контрольные соотношения с формой 2-НДФЛ за 2018 год.

Операции по НДС при возврате товаров с 2019 года

Основная ставка НДС с 01.01.2019 составляет 20%. При отражении возвратов товаров от покупателя и возвратов поставщику ФНС России рекомендует использовать корректировочные счета-фактуры вместо «обычных» счетов-фактур, применяемых до 01.01.2019. Как оформлять возврат товара продавцом и покупателем по новым правилам в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2, рассказывают эксперты 1С. 

НДС при возврате товаров в розничной сети с 2019 года в «1С:Бухгалтерии 8»

ФНС России в письме от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ рекомендует с 2019 года при возврате товаров в розничной торговле в книге покупок регистрировать корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний контрольно-кассовой техники. В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.67 поддерживается возможность формирования документа «Корректировочная сводная справка по розничным продажам» при возврате товаров от розничных покупателей. Как учитывать в программе НДС с 2019 года в случае возврата товара в розничной торговой сети, рассказывают эксперты 1С.

Справка о доходах и суммах НДФЛ для сотрудника: как сформировать в 1С

Работодатель по заявлению сотрудника должен выдавать справку о полученных доходах и удержанном НДФЛ. Такую справку работник может запросить в любое время, например в середине года, чтобы обратиться затем в инспекцию за социальным вычетом или в банк за получением кредита. С 2019 года действуют две формы справки о доходах и суммах НДФЛ физлица: по одной нужно отчитываться в ИНФС, другую - представлять работникам. Эксперты 1С рассказывают, как сформировать справку о доходах и суммах НДФЛ сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Прогул: как оформить в 1С

Отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение установленного законодательством времени признается прогулом. Эксперты 1С рассказывают, как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 настроить расчет заработной платы и зарегистрировать отсутствие сотрудника на работе без уважительной причины не только в днях, но и в часах (внутрисменный прогул), как сформировать табель рабочего времени и рассчитать зарплату с учетом прогула.

Халтура в рабочее время: можно ли наказать сотрудника

Если сотрудник в рабочее время продает свои услуги/работы мимо кассы работодателя, с него не получится взыскать ущерб. Эту позицию выразил Верховный Суд РФ в Определении от 28.01.2019 № 18-КГ18-225.

Самые скандальные законопроекты февраля 2019

Измерение работников сантиметром, доносы на проверяющих, повышение цен на алкоголь, перенос сроков внедрения онлайн-касс и отмена налоговых деклараций. Об этих и других законодательных инициативах февраля читайте в нашем традиционном обзоре.

ФНС ответила на вопросы по электронным услугам и НДС

Предлагаем вашему вниманию ответы Ольги Думинской, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, на сложные вопросы перехода к новому порядку налогообложения, который будет поддержан в учетных решениях «1С:Предприятие».

Судебный вердикт:

Календарь бухгалтера в программах 1С

Календарь бухгалтера в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 представляет собой список задач, отсортированных по срокам исполнения в хронологическом порядке. Список задач автоматически настраивается под нужды конкретной организации и может включать не только неотложные задачи по подготовке отчетности, выплате зарплаты, уплате налогов и взносов, но и регулярные платежи (интернет, аренда, коммунальные услуги и т. п.).

Как изменилась жизнь бизнеса с марта 2019 года

Обязательная маркировка сигарет, изменение порядка оформления путевых листов, новые лицензии и штрафы для организаций и ИП. Об этих и других изменениях с марта 2019 года читайте в нашем обзоре.

Разъяснения ФНС о формировании чеков при предоставлении рассрочки для оплаты товаров

С 01.01.2019 вступили в силу новые обязательные требования к контрольно-кассовой технике (приказы от 09.09.2018 № ММВ-7-20/207@; от 22.10.2018 № ММВ-7-20/605@). Формат фискальных данных 1.0 прекратил свое действие. С нового года подлежат применению только форматы 1.05 и 1.1.

Разобраться в полусотне реквизитов чека непросто, поэтому ФНС разрабатывает и публикует примеры заполнения реквизитов чеков.

В письме от 04.02.2019 № ЕД-4-20/1812@ налоговое ведомство рассматривает порядок предоставления и погашения займа (рассрочки) для оплаты товаров, работ, услуг и оформления кассовых чеков с использованием ФФД 1.1.

Важно разобраться в реквизитах чека, в том числе электронных, поскольку цена товара — это цена только в чеке отгрузки, а например, при предоплате и оплате кредита — это платеж за товар. 

Трудовые войны:

Записки неадекватного главбуха:

Комментарии