Держите в себе: в туалет – только с разрешения работодателя
Важная новость для всех офисных сотрудников: Роструд разрешил посещать туалеты в рабочее время без согласия работодателя.

Что случилось

Причиной для появления подобного разъяснения Роструда послужило обращение некоего работника, который жаловался на действия своего работодателя.

В частности, заявитель сетовал на то, что работодатель постоянно угрожает, что будет на каждый поход в туалет составлять акты и применять дисциплинарную ответственность. Как вариант – вычитать из оплачиваемого рабочего времени то время, которое сотрудник проводит в туалете.

По мнению работодателя, все рабочее время сотрудники обязаны проводить именно на своем рабочем месте, выполняя трудовые обязанности. Хождение по туалетам в трудовые обязанности сотрудников не входит. Следовательно, оплачиваться такие походы не должны.

Роструд признал подобную точку зрения необоснованной, а действия работодателя – незаконными. В ведомстве пояснили, что работодатель не вправе запрещать работнику ходить в туалет. Не вправе он и применять дисциплинарные взыскания, а также уменьшать рабочее время сотрудников, посещающих туалет.

Право на посещение туалета в рабочее время

Посещение сотрудниками туалетов трудовым законодательством никак не регламентировано. Между тем, в ТК РФ есть специальная статья 22, где закрепляются основные права и обязанности работодателя. Так вот одной из таких обязанностей является обеспечение бытовых нужд работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Понятие «бытовых нужд» в данной норме не раскрывается, но посещение туалета к таким нуждам, безусловно, относится. Как относится к ним, например, прием пищи.

При этом статья 223 ТК РФ все санитарно-бытовое обслуживание работников возлагает именно на работодателя. В этих целях работодатель оборудует для своих работников:

  • санитарно-бытовые помещения,
  • помещения для оказания медицинской помощи,
  • комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

То есть работодатель не только не вправе запретить посещение туалетов, но он еще и обязан обеспечить бесперебойную работу этих самых туалетов. Неисправность туалета повлечет невозможность нормальной работы.

Поэтому в такой ситуации сотрудники вправе объявить простой по вине работодателя и прекратить работу до исправления проблем с туалетом. Причем время простоя работодатель обязан будет оплатить (ст. 157 ТК РФ).

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    Себя не уважать - работать в таком месте. Уволиться и всех дел! Ненормально это, если директору нечем заняться и он проверяет, сколько раз сотрудник в туалет ходит. Пусть тогда уж за бухгалтером пересчитывать возмется, а за уборщицей полы перемывать - все пользы больше будет.

  2. Добрый ИП в гневе

    УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

    Пишу в этой теме только потому, что больше нигде не могу написать.

    Писала вам один раз как-то по поводу невозможности зарегистрироваться, ответили, что проблему решили. Проблема не решена.

    Всегда пишу в темах, но иногда сообщения не отправляются, а просто исчезают. При этом возникает надпись, что введена неверный код капчи. Какой неверный, если там только тыкнуть в квадратик надо, и появится галка? Вот и сегодня такая же ситуация. Тема не старая, свежая. Вчера писала в ней, а сегодня уже не отправляются сообщения.

    Хотела найти, где написать в техподдержку, - не нашла. Вообще некуда и некому написать, никаких контактов.

    Хотела написать на форуме, нашла нужный раздел - там затребовали авторизацию, без нее на форуме сообщение не отправить.

    Опять пошла регистрироваться - не проходит регистрация с точно таким же результатом, как и раньше. Пишет: "Логин пользователя может содержать только русские, латинские буквы, цифры и символы _ -. Начинаться с буквы." А у меня логин русскими буквами, и никаких других знаков и цифр нет. Опять же, вы выбрали такой пакет с кодами, что я не могу разобрать, какие скомканные буквы и цифры написаны в нем. Уже всей семьей гадаем, какие буквы или цифры там надо ввести. Вроде, расшифровали, ввожу, но снова и снова пишет про русские и английские буквы.

    В общем, куда ни ткнись - везде какая-то проблема, которая не дает зарегистрироваться или написать.


    • Нервный внедренец

      Добрый ИП в гневе, Вы бы подробности написали, какой ник регистрировали, в какой теме не могли написать. А то слов много, и никакой конкретики. Так вам никакая редакция не поможет.

      • Добрый ИП в гневе

        Нервный внедренец, Да под этим же ником.

        Второй день не могу написать нигде. И в этой теме тоже.

        Не знаю, отправится ли сейчас.

        • Редакция БУХ 1С
          Официальный аккаунт

          Добрый ИП в гневе, проверим, спасибо, что сообщили

  3. Назойливый кассир

    А тут ведь не так давно статья была что не достаточно просто написать заявление об уходе с работы. Напишут что уволен за прогул. Как определить в будущем работодателе извращенца? Ведь даже по телевидению показывают как издеваются работодатели над домработницами например. И пока никто не ответил из таких "работодателей" перед законом. Мы трудящиеся просто чернь для законодателей и власть имущих. Так почему бы над нами не поиздеваться? Может кто-то скажет:"А вы пробовали не работать?"! Да все дружно идем штурмовать помойки. Самозанятые!!!

    • Взъерошенный админ

      Назойливый кассир, Неадекватных работодателей видно на этапе собеседования сразу. Ну, как минимум, в первый рабочий день. А он, как правило, вообще не оплачивается.

    • true

      Назойливый кассир, просто так конечно нельзя уйти с работы. о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение работы, работник в любом случае обязан сообщить работодателю. иначе уволят по статье за прогул.

    • БuhMen

      Назойливый кассир, Назойливый кассир

      Потому, что, можно и по морде (с), например.



      Другое дело, что соотечественники порой самые простейшие требования считают завышенными и издевательскими. А трудовую дисциплину "армией" и "тюрьмой".

      Хотелось бы чуть больше подробностей по теме - сколькож (часов?) человек проводил верхом на белом друге (в обнимку с телефоном), что работодатель озверел.)

  4. Подозрительный консультант

    ох. ух. ты