Что читали в апреле 2019 на БУХ.1С: самые полезные материалы
В апреле бухгалтеры отдыхали от сдачи годовой отчетности и готовили квартальную, а мы, как обычно, старались помогать и писали для вас новости и полезные в работе материалы. 

Нелицензионные программы: ответственность за использование

Используя бухгалтерские (и любые другие!) программы и справочные правовые системы, организации и граждане обязаны соблюдать нормы авторского права. Использование нелицензионного ПО и баз данных влечет ответственность, вплоть до уголовной. Рассказываем, что бывает за применение контрафактного ПО.

Не до шуток: 1 апреля отменяется?

Президент подписал закон о запрете фейковых новостей. В связи с этим многие задаются вопросом: неужели традиционные первоапрельские шутки теперь окажутся вне закона и за безобидные розыгрыши станут наказывать? Давайте разбираться.

Сверка с ФНС: автоматизация в «1С:Бухгалтерии 8»

Для сопоставления данных по налогам (пеням, штрафам), которыми располагает налоговая инспекция, с данными налогоплательщика предназначена сверка расчетов с ФНС. Сервис «1С-Отчетность» позволяет получить акт сверки расчетов с налоговой инспекцией в электронном виде в разных форматах. Если выбрать формат ответа в виде xml-документа, то акт сверки с ФНС будет представлен в наглядной форме и в компактном виде. Начиная с версии 3.0.68 в облачном сервисе 1С:Fresh «1С:Бухгалтерии 8» появился помощник «Сверка налогов с ФНС», который позволяет своевременно выявить ошибки в платежных документах, избежать блокировки расчетного счета, начисления пеней и штрафов из-за невыясненных налоговых платежей. 

Учет бонусного товара в «1С:Бухгалтерии 8»

За выполнение определенных условий договора поставки поставщик может предоставить покупателю партию товара без дополнительной оплаты - бонусного товара. Такая передача относится к вознаграждениям, стимулирующим (поощряющим) покупателя. О налоговых последствиях, связанных с передачей и получением бонусного товара, а также о том, как поставщик и покупатель учитывают такие товары в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0, рассказывают эксперты 1С.

Судебный вердикт: 

Формирование путевых листов в 2019 году

C 1 марта 2019 года изменился порядок оформления путевых листов. Теперь путевой лист следует оформлять для одного рейса или для одной смены, если за смену водитель выполняет один или несколько рейсов. Также можно не заверять штампами записи о медосмотре водителя. Эксперты 1С рассказывают об основных изменениях и о порядке формирования путевых листов в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2.

Трудовые войны: 

Записки неадекватного главбуха: 

Интеграция со Smartway в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8 КОРП" (ред. 3)

Интеграция сервиса с "1С:Зарплатой и управлением персоналом 8 КОРП" начиная с версии 3.1.8.155 позволяет непосредственно в программе сформировать и согласовать заявку на командировку, оформить приказ о направлении в командировку, приобрести и распечатать билеты, забронировать отель. Эксперты 1С рассказывают, как новые возможности программы помогают упростить подготовку командировок. 

Об интеграции с сервисом Smartway, предназначенным для планирования и организации деловых поездок в режиме онлайн, и простом учете расходов по командировкам в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3) читайте в статье "Командировки в 1С: упрощение учета и интеграция со Smartway".

Налоговый мониторинг: кто может участвовать и как взаимодействовать с инспекцией

Контроль в форме налогового мониторинга начал работать с 01.01.2015. При такой форме контроля инспекторы получают доступ к данным бухгалтерского и налогового учета компаний, которые заключили с ФНС специальное соглашение. Переход к налоговому мониторингу позволяет организациям избежать налоговых проверок, а также сэкономить значительные средства на уплате налоговых штрафов и пеней.

Рассказываем, что собой представляет эта форма налогового администрирования, кто может подключиться к налоговому мониторингу и как это сделать.

ФИАС: особенности, этапы перехода и обязательность применения

С момента создания Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) прошло уже более 7 лет. Но за это время она так и не стала общеобязательной. Рассказываем, что собой представляет ФИАС, как она внедряется и почему до сих пор полностью не заменила собой КЛАДР.

Переплата НДФЛ: как отразить в 1С

Перерасчет НДФЛ в сторону увеличения или уменьшения неизбежен. Может измениться расчетная база (сумма начислений) по налогу по конкретному работнику, например из-за применения стандартных, социальных, имущественных вычетов не с начала налогового периода. Эксперты 1С рассматривают порядок возврата излишне удержанного НДФЛ, приводят примеры отражения в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 переплаты налога для ситуаций, которые часто вызывают вопросы.

Диспансеризация сотрудников в 2019 году

С 2019 года все работодатели обязаны предоставлять работникам выходные дни для прохождения диспансеризации, а также оплачивать эти дни. Неисполнение этой обязанности грозит штрафами. Рассказываем о порядке оформления и оплаты дней диспансеризации в 2019 году, а также о штрафах, которые предусмотрены для работодателей.

Подтверждение основного вида деятельности: как сформировать в 1С и отправить в ФСС России

Сегодня последний день, когда организации могут представлять в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации документы, подтверждающие основной вид деятельности (п. 3 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55). Для припозднившихся рассказываем, как это быстро сделать в 1С.

Комплекты автоматизации от 1С для различных видов деятельности, торговли, услуг

Государство планомерно усиливает контроль за розничным товарооборотом. В прошлом году стали обязательными онлайн-кассы, в этом поэтапно вводится обязательная маркировка отдельных групп товаров с передачей сведений в государственную информационную систему. Возрастает необходимость системного подхода к автоматизации, чтобы выполнить не только требования законодательства (54-ФЗ, ЕГАИС, маркировка, оформление сопроводительной ветеринарной документации), но и повысить эффективность бизнеса. Фирма «1С» предлагает готовые комплекты автоматизации для различных видов деятельности, торговли, услуг.

Отдых за счет работодателя: правила 2019 года

В 2019 году работодатели получили возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость приобретенных для своих работников турпутевок. Рассказываем, стоимость каких именно туристических услуг можно включить в расходы и какие существуют ограничения.

Держите в себе: в туалет – только с разрешения работодателя

Важная новость для всех офисных сотрудников: Роструд разрешил посещать туалеты в рабочее время без согласия работодателя.

Когда с главбуха могут взыскать долги компании

По общему правилу всю ответственность за неуплату налогов несет сама организация. Она же обязана возмещать ущерб, причиненный бюджету. Но в некоторых случаях налоговую задолженность организации могут взыскать и с главбуха.

Счет-фактура: какие дефекты требуют исправлений, а какие - нет

Любой бухгалтер вам расскажет, что одни контрагенты ответственно подходят к оформлению необходимых документов, в том числе счетов-фактур, а другие – спустя рукава. И вот эти другие – это головная боль не компании, а бухгалтера, которому приходится доказывать контрагенту, что документ составлен с ошибками и просить их исправить. Рассказываем, какие дефекты в счетах-фактурах, по мнению чиновников, не критичны, а какие – все же требуют исправлений.

Когда с компании могут снять расходы по аренде

Компания арендовала земельные участки и исправно вносила за них арендные платежи. Эти платежи она относила к прочим расходам в целях уменьшения облагаемой прибыли. Налоговики сняли с нее все арендные расходы и доначислили налог.

Налог на букет: кто прав, а кто не очень

Наверняка многие наслышаны о раздутой журналистами истории с омской роженицей и так называемым «налогом на букет». Давайте разберемся, кто прав в этой истории, а кто – не совсем.

Приятного аппетита: можно ли есть на рабочем месте

С посещением туалета в рабочее время мы уже разобрались. Самое время поговорить о порядке приема пищи на работе.

Апрельские поправки в НК РФ: упрощение отчетности, отмена деклараций и налоговые льготы

Вступивший в силу Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ. В частности, был отменен ряд налоговых деклараций, сокращена отчетность по налогу на имущество организаций, изменен порядок расчета НДФЛ и дополнен перечень налоговых льгот. Рассказываем обо всех важных нововведениях.

Комментарии