Как изменится наша жизнь с мая 2019 года
Обновленные форматы электронных документов, списание безнадежных долгов, новый порядок прохождения диспансеризации и охраны труда. Об этих и других изменениях, которые запланированы на май, читайте в нашем обзоре.

Карты «Мир»

С 1 мая был значительно дополнен перечень выплат в пользу физлиц, перечисляемых исключительно на карты «Мир» (постановление Правительства РФ от 11.04.2019 № 419). В данный перечень теперь включены выплаты, осуществляемые за счет региональных и местных бюджетов, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В частности, речь идет о социальных выплатах безработным гражданам и гражданам, имеющим детей. Также исключительно на карты «Мир» будут перечисляться выплаты гражданам, подвергшимся радиации, в том числе и во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Списание долгов по пеням и штрафам

5 мая начал действовать порядок списания безнадежных к взысканию долгов налогоплательщиков по пеням и штрафам (приказ ФНС России от 02.04.2019 № ММВ-7-8/164@). В частности, речь идет о суммах, списанных с банковских счетов налогоплательщиков, но так и не перечисленных в бюджетную систему. Для списания налоговикам потребуются подтверждающие документы.

Такими документами признается выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о ликвидации организации, копия постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства, выписка из ЕГРИП, содержащая сведения о прекращении деятельности в качестве ИП. ИФНС оформляет справку о суммах недоимки и задолженности, взыскание которой невозможно, в течение пяти рабочих дней со дня получения (формирования) подтверждающих документов.

Новый формат книги продаж

С 6 мая были введены в действие обновленные форматы книги продаж и дополнительного листа книги продаж (приказ ФНС России от 01.04.2019 № ММВ-7-6/162@). Изменение форматов обусловлено изменением самих форм книги продаж и дополнительного листа книги продаж. В этих документах появились графы 14а и 17а, предусмотренные для НДС со ставкой 18%.

Прежние графы 14 и 17 предназначены для действующей ставки НДС 20%. Теперь в соответствии с данными поправками ФНС изменила электронные форматы указанных документов. Новые форматы начнут применяться после внесения изменений в справочник применения форматов (СППФД).

Новый порядок прохождения диспансеризации

С 6 мая начал действовать новый порядок проведения диспансеризации граждан (приказ Минздрава от 13.03.2019 № 124н). В соответствии с новым порядком диспансеризация работников в возрасте 40 лет и старше должна проводиться не 1 раз в 3 года, а ежегодно. Также ежегодно диспансеризация проводится и в отношении предпенсионеров (за 5 лет до выхода на пенсию по старости).

Что касается сотрудников в возрасте от 18 до 39 лет включительно, то в отношении них диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Отметим, что по закону работодатель не обязан оплачивать дни ежегодной диспансеризации сотрудников в возрасте 40 лет и старше (кроме предпенсионеров). В связи с этим новый порядок предусматривает возможность прохождения диспансеризации в вечерние часы и субботу.

Новые правила охраны труда для производителей продуктов

С 15 мая вступают в силу обновленные правила охраны труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности (приказ Минтруда от 23.01.2019 № 32н). Утвержденные поправки упраздняют ряд действующих требований к полам и дверям производственных помещений. В частности, отменяются требования о том, что дверные проемы должны быть без порогов, а складские помещения должны иметь не менее двух дверных проемов.

Также отменяется требование обеспечивать рабочие места сотрудников, трудящихся в положении «стоя», стульями для отдыха во время перерывов. Кроме того, поправки уточняют требования к площадкам для обслуживания технологического оборудования.

Порядок передачи сведений из чеков Tax Free

C 20 мая начнет действовать порядок передачи сведений из чеков Tax Free в таможенные органы (приказ ФТС России от 20.03.2019 № 467). Данный порядок распространяется на организации розничной торговли, участвующие в системе Tax Free. Передача сведений из чеков необходима для возврата иностранным гражданам НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России.

Сведения из чеков Tax Free смогут передаваться в ФТС через «Личный кабинет» или с помощью специальных программных средств. Организации розничной торговли обязаны будут передавать сведения в момент выдачи чеков иностранным физическим лицам. Передача сведений осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Комментарии