Записки неадекватного главбуха: про ложь, кошколовки и статистику
Говорят, что существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Эту фразу разные источники приписывают разным политическим деятелям. Но бухгалтерам не до исторических персонажей – при слове «статистика» у большинства из нас просто сразу начинается нервный тик.

Раньше отдел статистики был хоть и непонятным, но безобидным. Туда нужно было сдать бухгалтерский баланс и на год забыть о его существовании.

Теперь же оттуда грозят штрафами невиданных размеров и широт. Ежемесячно бухгалтеру вменяется в обязанность обозревать сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики и отслеживать изменения, произошедшие в списках необходимых к заполнению форм.

И…Не счесть алмазов в каменных пещерах!

shutterstock_312287621.jpgБУХ.1С публикует записки Лены Михалевой – московского главбуха, замученного жизнью и фискальными органами.

Я работаю главным бухгалтером давно – кажется, столько вообще не живут. Веду 8 компаний на разных режимах и с разными – очень разными – руководителями.

Поскольку в прошлой жизни я занималась естественными науками, особенности поведения и мировосприятия разных людей вызывают мой живой интерес.

Среди моих директоров нет двух одинаковых.

Один сбагрил в мои крепкие мужественные руки всю бухгалтерию и расслабился – лишь бы я не мешала ему работать. Второй, наоборот, пытается вникнуть в то, что я делаю, спорит с Налоговым кодексом в лице меня, и готов оторвать мне голову за каждую копейку, уплаченную в бюджет.

При этом, общаясь с коллегами по цеху, я понимаю, что мои подопечные в сравнении с их руководством – это вообще зефир в шоколаде.

Стыдно становится за то, что я еще смею роптать. Но молчать тяжело.

Мои записки – они о наших радостях и проблемах, знакомых каждому, кто отличает дебет от кредита.


Зачастую формы, которые необходимо заполнить и отправить в статистику по каждой конкретной организации, не имеют ничего общего с деятельностью этой организации. 

В случае отсутствия показателей нужно писать письма об отсутствии показателей или отправлять нулевую отчетность. Но письма, они не спасают, потому что специалисты на местах этих писем не читают, у них значится задолженность по отчетам, и хоть ты тресни пополам.

Например, на каком основании у вас, на минуточку, могут отказаться принять аудиторское заключение?

-А где сопроводительное письмо?

На сайте статистики про сопроводительное письмо к аудиторскому заключению не сказано ничего вообще, но без него отказываются принимать. И вечер перестает быть томным. Высасываешь из пальца сопроводиловку (в период отчета за первый квартал заняться, разумеется, больше нечем абсолютно), едешь.

- А у вас долги еще за прошлый год!! По отчетам!!! Знаете, какие у нас штрафы!!!!

И бессмысленно объяснять, что маленький, но гордый благотворительный фонд, занимающийся поддержкой каких-нибудь городских кошек в подвалах и собачек в приютах, совершенно ничего не может дать статистическому учету полезных ископаемых и нефтепродуктов. Должно быть сдано и – точка! Взывать к логике и разуму бесполезно – ни устно, ни письменно – статистика беспощадна, специалисты на местах ничего не решают.

- У вас не сданы отчеты по инвестиционной деятельности П-2 инвест!

… И мы пытаемся понять – вот, допустим, на пожертвования закупаем мы кошколовки, чтобы у подвалов расставлять. Это – инвестиционная деятельность? А благотворительный подвоз кормов приюту для собак? В этом разрезе о составе нефтепродуктов страшно даже подумать.

- И 1-натура БМ «Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей»!!

Это-то каким боком? В отчаянии просматриваешь свои ОКВЭДы – даже за уши ни один из них невозможно притянуть к производству. А, между тем, если в течение 10 рабочих дней, следующих за датой аудиторского заключения, не передать это самое заключение в статистику и не получить заветный штампик, маленькому, но гордому фонду грозит очередной пожизненный эцих с гвоздями.

Клянешься детьми соседки, что заполнишь все и привезешь прямо завтра. И вдруг статистика идет в обменник и меняет гнев на милость. Ты получаешь заветный штамп и едешь в офис, где, отодвинув на время квартальный отчет, начинаешь созидать задним числом все эти формы, не имеющие ни малейшего отношения к кошколовкам, кормам и оплате ветеринарных обследований каких-нибудь бесхозных выдр. Потому что без твоей нулевки по форме, повествующей о введении в эксплуатацию зданий и сооружений, вся статистика полетит в тартарары, а это – существенно. Вся экономика необъятной Родины на твоей нулевке держится – не иначе.

В общем, вы тоже держитесь, коллеги. 

Комментарии
  1. Забывчивая Маша

    О, ДА!!! КАК Я ЗАКОЛЕБАЛАСЬ С ЭТИМИ ФОРМАМИ! СДАЕМ ВСЕ ПОДРЯД, КОМУ ЭТО НАДО

  2. Злобный главбух

    Статья, супер1

  3. Камералочка

    А самое забавное, что в перечне сдаваемых форм для конкретной организации, который можно найти на сайте, нет большинства отчетов, о которых сообщают специалисты статистики, через месяц после отчетной даты

    • Подозрительный консультант

      Камералочка, Вот, вот...

    • БuhMen

      Камералочка, Так этож прекрасно, что их в списках нет ;)

      Как говорится - нет ножек, нет конфетки.

      Зачем Вам общение со специалистами статистики?

      Сдаете электронно, что положено и привет семье.

  4. Спящая за монитором

    На мой взгляд, сейчас лучше стало - все меньше отчетов предлагают сделать, которые не соответствуют твоим ОКВЭДам (тьфу, тьфу, тьфу - что б не сглазить)

  5. Муза программиста

    Я-не робот...

  6. Бухгалтер и статистика

    Да, статистика - это та еще инстанция. А когда я заполняю для них ежемесячные отчеты, то каждый раз недоумеваю, как по этим исходным данным можно сделать объективный анализ. С этими мыслями отчет дается еще сложнее, потому что серьезной работы вал, а у меня "статистика".

    Но мне периодически звонят вполне безобидные дамы и очень просят прислать пропущенный отчет хотя бы на эл. почту и даже по прошествии сроков их подачи. Без скандалов и с абсолютно вежливыми и даже участливыми интонациями.

  7. Люда Даровских

    Теперь мы ругаем СТАТИСТИКУ?

    Конечно  может быть и не очень нужный орган с точки зрения БУХГАЛТЕРОВ, но

    - кто-то же должен суммироровать хотя бы приблизительно данные по СТРАНЕ

    - отчеты по фондам (любым) и нефте....(производствам) совсем разных форм для дальнейшего развития неадекватного бухгалтера

    - статистику не интересует ваши долги-прибыля смотрят только на соответствия формул

    с данной функцией прекрасно справляется программа 1С

    И мой ВАМ совет существует электронная сдача отчетности!!! или ВАШИ 8 компаний расположены за Полярным Кругом?

    • Бухгалтер-калькулятор

      Люда Даровских, не передёргивайте. Речь о том, что заполняемые формы бессмысленны для практического применения специалистами отрасли. Статистика ради статистики. А времени у людей отнимает много.