Что читали в мае 2019 на БУХ.1С: самые полезные материалы
Бухгалтеры в мае не только отдыхали вместе со всеми работниками, но и работали - платили акцизы, налог на прибыль и НДС, сдавали ежемесячную отчетность и уведомляли ФНС о контролируемых сделках за 2018 год. А наша редакция традиционно писала для вас статьи и новости, сообщения в соцсети и мессенджеры. 

Новый программный продукт «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8»

В конце 2018 года фирма «1С» объявила о выпуске нового программного продукта «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8». Данная программа создана на основе «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 и предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета некоммерческих организаций (НКО), применяющих хозрасчетный план счетов. К таким НКО относятся, например, общественные организации, образовательные учреждения, религиозные организации и т. д. Программа позволяет НКО отражать регулярную деятельность, готовить и отправлять регламентированную отчетность в контролирующие органы.

Зарплатный проект: как настроить в 1С

Компании вправе выплачивать сотрудникам заработную плату безналичным способом, путем перечисления на банковские карты. При этом с банком может заключаться договор о зарплатном проекте: перечислении заработной платы на карты сотрудников по электронному списку, который организация-работодатель отправляет в банк. Эксперты 1С в статье рассказывают об особенностях выплаты заработной платы в рамках зарплатного проекта, а также каким образом настроить и применить зарплатный проект в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Кому положен дополнительный выходной

Многие работники имеют право на дополнительные выходные дни, но не все об этом знают. Проверьте, вдруг вам тоже положен дополнительный отдых.

Как изменится наша жизнь с мая 2019 года

Обновленные форматы электронных документов, списание безнадежных долгов, новый порядок прохождения диспансеризации и охраны труда. Об этих и других изменениях, которые запланированы на май, читайте в нашем обзоре.

Если вы не смогли попасть в офис, можно вообще не ходить на работу

К такому неожиданному выводу пришел Московский городской суд (апелляционное определение от 02.04.2019 № 33-14952/2019), рассмотрев дело об увольнении сотрудника за прогул.

Сколько "стоит" критика чиновников в интернете

Бухгалтеры, впрочем как и любые другие пользователи интернета, часто любят покритиковать чиновников и государство. Спешим предостеречь: оскорбления в адрес государства в интернете теперь дорого обходятся.

Когда работодатель может снизить вам зарплату

Некоторые работодатели не только не повышают зарплаты своих сотрудников, но и снижают их размер. Насколько это законно?

Судебный вердикт:

Трудовые войны:

Самые скандальные законопроекты апреля 2019

Новые налоги и сборы, повышение НДС, дополнительные взносы для работодателей и очередные изменения по ККТ. Об этих и других наиболее ярких законодательных предложениях апреля читайте в нашем традиционном обзоре.

Отвечает ли главбух за убытки организации

Главбухи могут вздохнуть с облегчением. На днях было отменено судебное решение, по которому с главбуха могли взыскать около 6 млн рублей неуплаченных организацией налогов. Рассказываем.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8: формирование кодов счетов расчетов в 2019 году

С 01.01.2019 вступил в действие новый порядок применения классификации операций сектора государственного управления. Указанным порядком установлена детализация статей 540/640, 550/650, 560/660, 730/830 КОСГУ подстатьями по типам контрагентов - дебиторов/кредиторов. Эксперты 1С рассказывают, как теперь формируются коды (номера) счетов расчетов в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8».

Записки неадекватного главбуха:

Помощник по учету НДС

"Помощник по учету НДС" предназначен для расчета налога и подготовки налоговой декларации по НДС. Он позволяет выполнить расчет налога в двух режимах: автоматическом и неавтоматическом.

Когда вам не вернут деньги, потраченные на нужды компании

Оплачивая нужды организации за счет собственных средств, подумайте: а оно вам надо? Вот, например, суд разрешил работодателям вообще не возмещать подобные расходы сотрудников.

Чего теперь хотят от бухгалтеров: новый профстандарт

6 апреля 2019 года вступил в силу приказ Минтруда от 21.02.2019 № 103н, утвердивший новый профессиональный стандарт для бухгалтеров. Рассказываем, какие теперь требования предъявляются к главбухам и рядовым бухгалтерам.

Как проверить легальность используемых программ 1С

Использование нелицензионных программ 1С грозит не только имущественными претензиями со стороны правообладателей, но еще и уголовной ответственностью по статье 146 УК РФ. При этом руководство организаций зачастую может и не догадываться, что использует пиратское ПО. Рассказываем, как проверить легальность программ 1С и застраховать себя от неприятностей.

Платежное поручение на уплату налога: как исправить ошибки

Платежное поручение на уплату налога оформлено и направлено в банк. Банк провел его и списал денежные средства со счета компании. Однако позже обнаруживается, что в «платежке» была допущена ошибка. Как в этом случае поступить налогоплательщику? Разбиралась в вопросе Вероника Емельянова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Законно ли использование мобильника в рабочее время

Мобильный телефон – раздражающий фактор, отвлекающий людей от работы. Может ли компания запретить пользоваться мобильниками на рабочем месте?

Комментарии