Акт на списание материалов в 1С
Начиная с версии 3.0.69 в программе «1С:Бухгалтерия 8» реализована возможность формирования печатной формы акта на списание материалов, который применяется для подтверждения факта расходования материальных ценностей. В статье Н.В. Фимина, юрист, эксперт по вопросам налогообложения, рассматривает порядок и особенности применения акта на списание материалов и нового функционала программных продуктов фирмы «1С» на примере «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Акт на списание материалов: право или обязанность

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»: «Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом». Акт на списание материалов является таким первичным учетным документом и применяется для подтверждения факта расходования материальных запасов.

Актуальные вопросы: можно ли списывать материалы (например, канцелярские товары) для текущих и иных нужд, без акта на списание, и является ли формирование акта на списание материалов правом или обязанностью хозяйствующего субъекта.

Из буквального толкования методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (МПЗ), утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, следует, что акт необходимо составить в том случае, если в документе по отпуску материалов со склада не указано назначение списания (п. 98 Методических указаний).

Вместе с тем материалы проверок деятельности организаций подтверждают, что формирование акта является обязательным. В качестве примера можно привести материалы, размещенные на официальном информационном портале Муниципального района «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» (Отчет Главы за 2015 год).

Дополним, что акт о списании материалов является также документальным подтверждением расхода для целей налогообложения прибыли (п.п. 1, 2 ст. 272 НК РФ).

Согласно Методическим указаниям, конкретный порядок составления акта расхода материалов устанавливается организацией. В акте расхода указывается наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию фактически израсходованных материалов, наименование продукции, для изготовления которой они израсходованы, либо наименование затрат. На практике некоторые хозяйствующие субъекты оформляют акт о списании материалов с периодичностью один раз в месяц.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» реализован более осторожный подход - составление акта по каждому факту списания материалов. 

Дело в том, что с ежемесячной периодичностью не всегда согласны специалисты контролирующих ведомств, и зачастую правомерность такого подхода компаниям приходится отстаивать в суде. Несмотря на наличие положительной судебной практики (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 13.09.2004 № КА-А40/8081-04), иногда лучше использовать подход, позволяющий избежать судебного разбирательства.

Форма акта на списание материалов

Для списания материалов в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 необходимо заполнить и провести документ Требование-накладная (меню Склад - Требование-накладная или Производство - Требование-накладная), рис. 1.

012.jpg

Рис. 1. Формирование печатной формы «Акта на списание материалов»

Нормами действующего законодательства РФ утверждены унифицированные формы документов для оформления отпуска материалов со склада в производственный цех. Это лимитно-заборная карта по форме № М-8 или требование-накладная по форме № М-11 (постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а).

Примечание:
С 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. При этом они могут использоваться для ведения бухгалтерского учета. Также организации могут разрабатывать формы самостоятельно либо использовать предусмотренные принятыми органами негосударственного регулирования бухгалтерского учета рекомендации в области бухучета (см., например, информацию Минфина России № ПЗ-10/2012). В «1С:Предприятии» реализовано большинство унифицированных форм первичных учетных документов. Поэтому организации могут воспользоваться формами, содержащимися в программе, закрепив в учетной политике применение форм из альбомов, утв. Постановлениями Госкомстата России.

 

Однако этих документов недостаточно. И до введения нового функционала пользователям нужно было дополнительно оформлять акт на списание материалов: вручную копировать данные в соответствующую неунифицированную форму.

Начиная с версии 3.0.69 в «1С:Бухгалтерии 8» печатная форма акта на списание материалов (предложенная фирмой «1С») доступна из документа Требование-накладная (кнопка Печать - Акт на списание материалов), см. рис. 1.

Форма акта на списание материалов утверждается отдельным приказом руководителя или в качестве приложения к учетной политике. Для реализации данного правила в программе форма Акта на списание материалов добавлена в список форм первичных документов в печатной форме учетной политики (Главное - Учетная политика - Печать).

Составление приказа по учетной политике предшествует дате начала календарного года. Однако допускается внесение в учетную политику изменений и дополнений. Изменения можно внести двумя способами. Можно распечатать новый приказ об учетной политике с новым комплектом приложений. Также можно оформить отдельный приказ об изменении учетной политики с внесением нового приложения.

Отдельные реквизиты акта на списание материалов

Дата и номер

В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 в акте о списании материалов реализован стандартизированный вид первичных документов с указанием даты и номера документа. Дата документа проставляется по дате формирования акта.

Статья 9 Закона № 402-ФЗ не содержит требований в отношении номера первичного учетного документа в качестве обязательного реквизита. Поэтому даже при нарушении порядковой нумерации в актах на списание материалов данный документ может быть признан соответствующим закону (см., например, Решение Арбитражного суда Вологодской области от 27.04.2016 по делу № А13-15869/2014). Вместе с тем реквизит «номер» в документы системы традиционно включается. Порядок нумерации в экономических программах фирмы «1С» задается в автоматическом режиме.

Цели расходования

По общему правилу акт на списание материалов оформляется в произвольной форме. Главное, чтобы из него было видно, какое подразделение использовало материалы, какие именно материалы, в каком количестве. Это прямо следует из норм пункта 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, где сказано, что обязательными реквизитами первичного учетного документа являются содержание факта хозяйственной жизни и величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.

При заполнении в документе Требование-накладная поля Цель расхода соответствующие данные будут в автоматическом режиме перенесены в печатную форму Акта на списание материалов. При этом актуаллен вопрос, является ли данное поле обязательным и нет ли нарушений в случае оформления акта на списание материалов без указания цели их использования. Ни в одном нормативном правовом акте не сказано, что неуказание цели использования материалов в акте является нарушением. Вместе с тем, поскольку акт должен формироваться после факта использования материалов, цели и назначение их при списании на момент формирования акта должны быть ясны. Поэтому логичнее данное поле заполнить.

Кроме того, указание конкретных целей использования материалов облегчит процесс доказывания размеров расходов субъекта учета в спорах с третьими лицами. Так, например, по материалам одного из дел в процессе судом было установлено, что основная часть расходов, учитываемых налогоплательщиком при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за проверяемый период, состояла из расходов на проведение ремонтных и общестроительных работ. При этом при проверке использования и расходования товарно-материальных ценностей было установлено, что значительная часть актов на списание материалов носит обезличенный характер. Из их содержания было невозможно определить, на какой объект и для проведения каких конкретно работ были израсходованы материальные ценности.

В актах на списание материалов говорилось, что члены комиссии (два человека) произвели осмотр материалов и установили, что их необходимо списать на затраты производства, далее следовал перечень материалов, их количество и сумма. Судом был сделан вывод, что определить точную сумму затрат на проведение определенных видов работ не представлялось возможным, и суд с налоговой инспекцией был налогоплательщиком проигран (см. например, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 № 15АП-1477/2009 по делу № А53-19371/2008).

Стоимость материалов

В Акте на списание материалов указывается стоимость и сумма списанных материалов, рассчитанные при проведении документа Требование-накладная.

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 способ оценки МПЗ устанавливается в регистре Учетная политика (раздел Главное) и может принимать одно из двух значений:

  • По средней;
  • По ФИФО.

Выбранный способ всегда одинаков для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения прибыли.

Если выбран способ оценки МПЗ По средней, то порядок расчета стоимости материалов зависит от настройки проведения документов (раздел Администрирование - Проведение документов). Если переключатель Расчеты выполняются установлен в положение:

  • При проведении документов - при проведении Требования-накладной проводки по списанию стоимости материалов формируются исходя из сложившейся на момент отпуска себестоимости (по средней скользящей себестоимости);
  • При закрытии месяца - при проведении Требования-накладной проводки по списанию стоимости материалов формируются по плановым ценам или с нулевой себестоимостью, если плановые цены не заданы.

В конце месяца при выполнении регламентной операции Корректировка стоимости номенклатуры, входящей в обработку Закрытие месяца, себестоимость материалов корректируется до средневзвешенной.

Таким образом, стоимость списанных материалов, указанная в Акте на списание материалов (учетная цена), может отличаться от фактической стоимости материалов, что не противоречит Методическим указаниям.

Подписи

В учетных решениях 1С реализована возможность формирования акта, подписанного комиссией или единоличным субъектом.

Индивидуальный предприниматель подписывает акт сам. Чтобы в сформированном акте была только одна строка для подписи, форму Состав комиссии (ссылка Комиссия из документа Требование-накладная) можно не заполнять. Также если в реквизите Состав комиссии будет заполнена только одна строка, то строки Председатель комиссии и Члены комиссии в сформированном акте о списании не выводятся. Будут указаны только Ф.И.О. и должность подписавшего акт лица.

В организации акт о списании материалов, как правило, подписывают члены сформированной комиссии, а утверждает руководитель.

Ф.И.О. и должность руководителя автоматически подставляются в акт из карточки организации. А данные членов комиссии необходимо вручную указать в форме Состав комиссии. Такой порядок реализован в связи с тем, что в составе комиссии возможны изменения.

Например, в случае отпуска председателя или одного из членов комиссии можно издать приказ о замене. В противном случае фактическое отсутствие одного из членов комиссии может послужить основанием для признания результатов списания материалов недействительными. Состав комиссии запоминается и заполняется в автоматическом режиме из последнего документа Требование-накладная. Порядок указания членов комиссии в форме Состав комиссии имеет значение. Лицо, указанное в первой строке формы Состав комиссии, в акте отображается как председатель комиссии.

Если меню Состав комиссии из документа Требование-накладная пользователем выбрано не будет, данный реквизит в сформированном Акте будет пустым. В распечатанном документе его можно заполнить вручную. 

Как в «1С:Бухгалтерии 8» ред.3.0 формируется и распечатывается документ «Акт на списание материалов»

 

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Форма очень нужная. А есть возможность увеличить поле Цель расхода? У нас не вмещается в это окошко все, что нужно.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Добрый инспектор, приведите, пожалуйста, пример цели, которая не вмещается, чтобы мы могли оценить, насколько поле нужно увеличить.

      • Прижимистый главбух

        Редакция БУХ 1С , А можно вообще не ограничивать? Или сделать "Цель кратко" и "Цель полно". Что же, мы одни так подробно все описываем?

        • Редакция БУХ 1С
          Официальный аккаунт

          Прижимистый главбух, реальный пример нам бы очень помог

  2. Молчаливый инспектор

    Списание материалов на реконструкция дома по адресу г. Уфа, ул. Бодейко, д. 171, м-н "Белочка". Покраска фасада.

  3. Постоянное обновление

    Должны ли совпадать даты составления акта и утверждения руководителем? Возможна ли дата утверждение акта руководителем быть позже, например, из-за его отсутствия на момент составления?

  4. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Согласно пункту 8 ФСБУ 27/2021: а) в качестве даты составления первичного учетного документа указывается дата его подписания лицом (лицами), совершившим (совершившими) сделку, операцию и ответственным (ответственными) за ее оформление, либо лицом (лицами), ответственным (ответственными) за оформление совершившегося события; б) в случае отличия даты составления первичного учетного документа от даты совершения факта хозяйственной жизни, оформляемого этим первичным учетным документом, указывается также информация о дате совершения факта хозяйственной жизни;