Судебный вердикт: надо ли платить НДС с бесплатных обедов
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 05.06.2019 № А68-6938/2016 признал, что налоговая инспекция незаконно доначислила организации НДС на сумму бесплатных обедов, выдаваемых работникам.

Предмет спора: организации начислили НДС на стоимость бесплатных обедов, выдаваемых сотрудникам. По мнению ИФНС, безвозмездная передача обедов также является реализацией, поэтому организация обязана была уплачивать НДС на общих основаниях.

За что спорили: 4 333 212 рублей.

Кто выиграл: организация.

Суд установил, что предоставление бесплатного питания было предусмотрено коллективным договором. Бесплатным питанием обеспечивались только работники организации.

Целью организации бесплатного питания являлось предоставление работникам мер социальной защиты, а также создание для них надлежащих условий работы.

Стоимость бесплатного питания была включена в совокупный доход работников как доход в натуральной форме. С данного дохода исчислялся и удерживался НДФЛ. Учет дохода велся персонифицированно.

Такого рода обеспечение работников было напрямую связано с исполнением ими своих трудовых обязанностей и не являлось безвозмездной передачей товаров и услуг. В связи с этим отношения по предоставлению бесплатного питания являлись трудовыми, а не гражданско-правовыми. В свою очередь стоимость питания является формой оплаты труда (ст. 131 ТК РФ).

По закону объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг. При этом в целях обложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Между тем, ВАС РФ ранее уже признавал, что операции по бесплатному предоставлению работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций в натуральной форме не являются объектом обложения НДС (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 3).

Поскольку предоставление питания являлось формой оплаты труда и со стоимости обедов удерживался и исчислялся НДФЛ, объект налогообложения НДС в данном случае не возникал. 

Следовательно, заключил суд, у ИФНС отсутствовали основания для доначисления налога.

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    Читаешь и удивляешься фантазии налоговиков! Где они увидели безвозмездную передачу?Стоимость бесплатного питания была включена в совокупный доход работников как доход в натуральной форме. А это оплата труда!!

  2. Константин-Аудитор

    Ни суд, ни автор комментария, к сожалению, не смотрят "в корень".



    Из решения суда: "В целях исполнения условий коллективного договора обществом были заключены договоры на оказание услуг по организации питания с третьими лицами."



    То есть предприятие платило "столовой", чтоб столовая кормила работников. Значит именно столовая проводила реализацию товаров (работ, услуг), а работодатель НЕ приобретал продукты/питание и не передавал их работникам!!! А в таком случае объект налогообложения НДС возникает У СТОЛОВОЙ, а у работодателя нет совершенно никакого действия, признаваемого объектом налогообложения НДС по ст.146 НК РФ. Занавес, все расходятся.



    И, кстати, нет никакой разницы - заплатило предприятие столовке за обеды (в силу колдоговора с работниками) или же предприятие оплатило ресторану праздничный банкет к 8 марта - так что мантры на "в счет оплаты труда" тут совершенно не к месту...

    • chitatel

      Константин-Аудитор , вообще-то одним из главных аргументов налоговиков, а также оснований для доначисления в данном случае как раз и являлось то, что бесплатные обеды отсутствуют в перечне гарантий, закрепленных в тк рф. а это в свою очередь позволило говорить о том, что обеды - это не часть зарплаты (дохода) работников, а сделка по безвозмездной передаче имущества. и исполнитель (столовая) здесь ни причем.

    • Не робот

      Константин-Аудитор , Надо смотреть, что написано в колл.договоре. "Обеспечивать питанием" или "оплачивать питание". Если обеспечивать, то передача должна идти именно от работодателя. А от того, что нет первички (если нет) между столовой и работодателям на передачу блюд,  характер отношений не изменится.

      • Irina

        Не робот, Не вижу никакой концептуальной разницы в формах выполнения работодателем дополнительных функций. Передать, оплатить, компенсировать... Здесь главное - в интересах каждого работника, с удержанием НДФЛ. Неважно сам работодатель эти обеды приготовил или ближайшей столовке заказал.