Все ли прихоти работодателя должен исполнять работник
Работник обязан подчиняться своему работодателю и беспрекословно исполнять возложенные на него обязанности. Но все ли распоряжения работодателя обязательны для сотрудников?

Увольнение за неподчинение

Недавно Президиум Хабаровского краевого суда (постановление от 08.04.2019 № 44г-44/2019) рассмотрел крайне интересное дело, которое касалось увольнения сотрудника за неоднократное нарушение трудовой дисциплины в форме невыполнения распоряжений руководства.

Суды нижестоящих инстанций признали увольнение законным.

Они исходили из следующего. Сотрудник исполнял обязанности регионального менеджера по продажам, работая дистанционно. В целях контроля за его работой руководителем организации издавались приказы о предоставлении фотоотчетов о результатах проделанной работы.

Результаты работы сотрудник не фотографировал и отчеты не отсылал. То есть сотрудник не исполнял свои трудовые обязанности, игнорировал распоряжения руководства и нарушал трудовую дисциплину. Этого достаточно для увольнения.

Но краевой суд решил, что все не так однозначно, и отменил решения нижестоящих судов, направив дело на новое рассмотрение.

Распоряжение распоряжению – рознь

Суд пояснил, что нарушением трудовой дисциплины является неисполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Это может быть нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и т. п.

Между тем, из должностной инструкции менеджера не следовало, что в его обязанности входило выполнение фотоснимков и их предоставление руководителю в виде фотоотчетов.

Менеджер был ответственен за осуществление сбытовой политики, обеспечение роста продаж, поддержание и развитие клиентской базы, поиск и привлечение новых клиентов. Ничего фотографировать он, поступая на работу, не обязывался.

В свою очередь статьей 60 ТК РФ прямо установлен запрет на увольнение за неисполнение поручений, не предусмотренных должностными обязанностями работника.

Этой же нормой установлен запрет требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором или должностной инструкцией. Буквально это значит, что главбух не обязан вести договорную работу с контрагентами, а юрист не должен носить директору кофе.

И если бухгалтер отказывается закинуть деньги на мобильный директора и оплатить его коммуналку, то это еще не дает директору права уволить этого бухгалтера.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Сисадмин Длинные Руки

    Должностная инструкция - это да, а всё, что вне её - на усмотрение самого работника. Может делать, а может и не делать, и никто ему за это бранного слова не скажет.

    • Курьер с дискетой

      Сисадмин Длинные Руки, Слова не скажет, а волчий билет выпишет, начнет придираться ко всему, и документировать, что мол надо так а это не выполняет, и потом с волчьим билетом в грузчики с водителями еще побрезгуют брать...

  2. Зам директора

    Допустим, одно дело чай-кофе-коммуналка. А если, как в данном случае, был издан приказ? Наверняка сотрудник его подписывал. Т.е приказом на сотрудника официально были возложены дополнительные обязанности, возможно временные, с которыми тот согласился. Или подписанный приказ это вообще ни о чём, и возложение доп.обязанностей производится только путём изменения должностной инструкции или подписания доп.соглашения к трудовому договору?

    • Прижимистый главбух

      Зам директора, Если пункты приказа не противоречат должностным инструкциям в трудовом договоре и не противоречит тк тогда все в силе

  3. Охранник со сканвордом

    Очень неоднозначный случай... Но надо взять на заметку.