Судебный вердикт: можно ли отнести к расходам ущерб от ДТП
Верховный Суд РФ в Определении от 16.05.2019 № 306-ЭС19-6571 признал, что организация необоснованно включила в состав внереализационных расходов стоимость убытков, причиненных перевозимой продукции в результате ДТП.

Предмет спора: с организации сняли расходы в виде стоимости утраченной в ДТП продукции. По мнению налоговиков, такие расходы нельзя было отнести к внереализационным.

За что спорили: 6 804 280 рублей.

Кто выиграл: налоговики.

В суде организация заявила, что перечень внереализационных расходов, которые можно учесть при исчислении налога на прибыль, ничем не ограничен. Спорные убытки (утрата стоимости перевозимого груза) были причинены в результате ДТП. От организации они не зависели, поскольку перевозку грузов осуществляло третье лицо – независимый перевозчик.

Следовательно, эти расходы можно включить в состав внереализационных расходов по статье затрат «Чрезвычайные расходы, потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и др.».

Верховный Суд РФ признал данные доводы несостоятельными, а доначисление налога на прибыль – законным.

ВС РФ пояснил, что перевозимый груз был поврежден в результате ДТП, произошедшего ввиду несоблюдения водителем перевозчика правил дорожного движения (несоблюдение скоростного режима). Спорный ущерб не был причинен в результате аварии или обстоятельств непреодолимой силы (внешних факторов, не зависящих от водителя).

При таких обстоятельствах понесенные в результате ДТП убытки не позволяют отнести их к потерям от стихийных бедствий, пожаров и аварий. Также они не могут быть включены в затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

Понесенные затраты могут быть включены в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль только в период их признания должником (лицом, виновным в причинении убытков). Также указанные расходы можно учесть в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда о взыскании убытков в пользу налогоплательщика.

В других случаях ущерб, причиненный в ДТП, в состав расходов по налогу на прибыль не включается. В связи с этим ВС РФ признал, что налоговики обоснованно доначислили организации налог на прибыль.

Комментарии
  1. Главбух ТЛК

    Просто отлично. Наверное, надо сказать ВС спасибо, что не заставили еще НДС начислить на  стоимость утраченных товаров. А что, "выбытие" же. Безвозмездное...

  2. Главбухыч

    "Понесенные затраты могут быть включены в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль только в период их признания должником (лицом, виновным в причинении убытков)."

    Ну так значит всё-таки можно, нужно только документально оформить всё с компанией-перевозчиком.