Черная пятница: зачем нам четырехдневная рабочая неделя
В самое ближайшее время Россия может перейти на четырехдневную рабочую неделю. Без шуток.

Что случилось

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) подготовила законодательное предложение по сокращению рабочего времени и переходу на четырехдневную рабочую неделю. Соответствующее предложение уже направлено для обсуждения и рассмотрения по существу в Минтруд России.

Как заявила заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Елена Косаковска, многие страны уже отказались от пятидневной рабочей недели и заметно сократили продолжительность рабочего времени.

По ее словам, все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития. Причем продолжительность рабочего времени в мире все время снижается.

В связи с этим ФНПР предлагает рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и внести соответствующие изменения в ТК РФ.

Что при этом будет с зарплатами россиян и за чей счет будет оплачиваться дополнительный выходной, в ФНПР не уточняют.

Зато беспокойство за сохранение уровня зарплат уже выразили в Госдуме. По словам депутата Андрея Исаева, переходить на четырехдневную рабочую неделю необходимо постепенно, избегая чрезмерного давления на бизнес.

«Сохранить зарплату – это необходимое условие перехода. Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета», – заверил депутат.

Фантазии или реальность

Кстати, у данной законодательной инициативы есть все шансы на реализацию. Ранее о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю заявлял и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, к сокращению рабочего времени ведет технологический прогресс. Медведев привел в пример Генри Форда, который еще в начале XX века сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов и «получил впечатляющий рост производительности труда».

Также премьер упомянул опыт одной из новозеландских компаний, которая после перехода на четырехдневную рабочую неделю получила повышение производительности труда на 20% в пересчете на один час рабочего времени.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», – заявил премьер-министр.

Вместе с тем работники российских фирм не верят в переход на четырехдневную рабочую неделю

Об этом свидетельствуют результаты опроса на БУХ.1С, в котором приняли участие более 3 500 человек. Так, 39,2% респондентов считают, что в России более вероятен переход на шести- или семидневную рабочую неделю.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    «Сохранить зарплату – это необходимое условие перехода. Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета» При таких условиях я "ЗА" за четырехдневку...


    • Дешифратор деклараций

      Душка из бухгалтерии, Вы все-равно расплатитесь в магазине, потому что это повысит стоимость продукции. В развитых странах сокращение продолжительности рабочего дня и недели не влияет на уровень производительности и сокращает себестоимость, потому-что ручной труд заменяется на автоматизированный и роботизированный. А в России планомерно и целенаправленно сокращается производство и уничтожается бизнес.  

  2. Дешифратор деклараций

    Умиляет наименование "Федерация НЕЗАВИСИМЫХ профсоюзов" у организации, бегущей выполнять любой чих чиновников от власти.

    • Неукротимая главбушка

      Дешифратор деклараций, Они же не уточняют, от кого именно не зависят ))))

    • Все знаю в 1С

      Дешифратор деклараций, так от них ничего и не зависит

  3. Amanda W.

    Русская цивилизация спит. Немногие просыпаются и понимают, что происходит. Единицы проснулись и понимают глобально, кто-то доносит информацию до людей. 4-дневная рабочая неделя еще больше усыпит русских и сделает их вялыми и бессильными. Пока я вижу опасность в этом, большее пока не доходит. В укороченной рабочей неделе есть какой-то подвох.

    • Блондинка по зарплате

      Amanda W., Будут больше пить

  4. Малышка на миллион

    Я что-то не поняла, выходит всем бюджетникам за меньшее рабочее время сохраниться прежняя зарплата. А за чей счет? Бюджета? То есть всем коммерческим организация придется усиленно работать 4 дня, чтобы бюджет имел прежнее пополнение. Как по мне, так это не справедливо. С какой стати кто-то будет работать на 20% интенсивнее, чтобы кормить тех, кто будет работать на 20% меньше. Не надо делать из нас рабов. Если бюджетники будут работать 4 дня пусть и зарплата у них уменьшится на 20%.   И сравнивать нас с Европейскими странами, по меньшей мере глупо. Их уровень жизни отличается от нашего, как говорит Елена Косаковска они"находятся на высоком уровне социально-экономического развития".

    • true

      Малышка на миллион, так никто, надо полагать, не заметит никакого роста нагрузки. а вот рост доходов и всеобщее благорастворение вследствие уменьшения рабочего времени не заставят себя долго ждать. причем произойдет все это подспудно, без каких-либо трудовых подвигов и вне лозунгов "пятедневку за 4 дня". вы отдыхаете, а денежки - идут. вот и медведев соврать не даст. он про одну такую новозеландскую фирму слышал, у которой все примерно так и получилось. получилось у новозеландской фирмы, получится и у России!

  5. Милый мой бухгалтер

    «Сохранить зарплату – это необходимое условие перехода. Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета» - ЭТО они для себя придумывают? Меньше работать и больше получать средств из бюджета? А как же собственники бизнеса? Закономерный ответ - кто не работает - то не ест, а эти ненормальные профсоюзы и бюджетники - наоборот, кто не работает - тот ест, просто нет слов, просиживают свои зады и от нечего делать придумывают не понятно что.