Самые скандальные законопроекты августа 2019
Сокращение рабочей недели, запрет совместительства и справедливое распределение нефтегазовых доходов. Об этих и других нашумевших законодательных инициативах августа – читайте в нашем традиционном обзоре.

Четырехдневная рабочая неделя

Еще одна спорная августовская законодательная инициатива касается сокращения продолжительности рабочей недели. С данным предложением выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНП), которая заявила о необходимости упразднения традиционной пятидневной рабочей недели и переходе на четырехдневную. Такая мера позволит увеличить количество выходных дней, которые работники смогут использовать для отдыха, воспитания детей, а также обучения и повышения квалификации.

В то же самое время представители ФНП ничего не говорили о сокращении рабочего дня. Поэтому реализация данного предложения на практике может привести к тому, что работники будут работать не по 8 часов в день, а по 10 часов (не считая обеденных перерывов и времени на дорогу к месту работы). Также обоснованные опасения вызывает и возможное сокращение зарплат (платить будут уже не за полноценную рабочую неделю, а за 4 дня).

Кроме того, по мнению некоторых врачей, сокращение рабочей недели неминуемо приведет к ожирению и увеличению количества неврозов среди работников. Странные выводы, конечно, но кто знает, насколько мы обрадуемся – до невроза или до ожирения?

Неотвратимость наказания за несдачу статотчетности

Минэкономразвития подготовило законопроект, в разы увеличивающий сроки давности привлечения к административной ответственности за несдачу отчетности в Росстат. Сейчас рассмотрение дел о несвоевременной сдаче статистической отчетности осуществляется в двухмесячный срок со дня совершения нарушения. Этого времени бывает недостаточно.

Поэтому организации и ИП часто избегают ответственности за несвоевременное направление документов в Росстат. В этой связи законопроект предлагает в 12 раз увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за несдачу статотчетности. Срок планируется увеличить до 2 лет. Это позволит в разы увеличить собираемость административных штрафов по фактам несдачи отчетности в Росстат.

Запрет совместительства и подработок

Крайне негативно было воспринято законодательное предложение о запрете подработок и совместительства. С данным предложением выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов. По его словам, наличие в ТК РФ норм о совместительстве приводит к нарушению прав самих совместителей. Так, работники, занятые на нескольких работах, вынуждены получать неполноценную зарплату (как правило, не более 30% от оклада по совместительству), а также лишаются законных премий, стимулирующих и компенсационных выплат. Кроме того, совместители не успевают отдохнуть.

При этом решить указанные проблемы предлагается довольно своеобразным способом - путем введения прямого запрета на работу по совместительству.

По мнению критиков данного запрета, предложение депутата только навредит работникам, а не защитит их права. Так, большое число работников может попросту лишиться дополнительного заработка. При этом совмещение должностей и подработки никуда не денутся. Просто станут нелегальными.

Штрафы для курящих работников

Весьма странное предложение озвучил в августе и Минздрав. Ведомство предложило работодателям ввести штрафы для курящих работников. По подсчетам Минздрава, организация, в которой работают 15 курящих сотрудников, со средней частотой курения 4 раза в день по 5 минут, тратит впустую почти 150 000 рублей в месяц, при средней заработной плате 30 000 рублей в месяц. В связи с этим работодателям предлагается ввести запрет на курение в рабочее время, а также установить систему санкций за нарушение такого запрета.

Речь идет о лишении курящих премий и доплат. Одновременно предлагается материально поощрять и стимулировать некурящих работников. При этом Минздрав почему-то забывает о статье 3 ТК РФ, которая вводит запрет на дискриминацию. Согласно данной норме, никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Поощрение или наказание работников в зависимости от того, курят они или нет, как раз и будет считаться дискриминацией.

Справедливое распределение нефтегазовых доходов

С недоверием был встречен и законопроект № 744447-7 о справедливом распределении нефтегазовых доходов. Проект предполагает создание в России Фонда национального сбережения, средства которого планируется ежегодно распределять между гражданами РФ. Фонд будет наполняться за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета. В дальнейшем средства фонда предлагается распределять между гражданами в равных долях.

Порядок и формы распределения дополнительных нефтегазовых доходов определит Правительство РФ. Как того и следовало ожидать, в благие намерения законодателей мало кто поверил. Большинство критиков сошлись во мнении, что у законопроекта нет никакого будущего, а его появление обусловлено лишь попыткой пиара.

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Справедливое распределение нефтегазовых доходов среди населения, и первыми в списке, те, кто занимает законодательные посты. Ну что ж зачёт: решили вывести на легальный уровень свои и так неимоверные доходы. А жители сел и деревень так и останутся в стороне.... Почему-то на ум сразу приходит Гоголь Н.В. и великое произведение "Мертвые души".

    Kypишь — укорaчиваeшь жизнь. Смeешься — продлеваешь. Кури и смейся. 3 яблoка в дeнь — плюс неделя жизни. Жри яблоки — живи долго. Регулярные 2 км пешком в день — добавляет 10 лет молодости. На пенсию — молодым, курящим, хохочащим, с изжогами от яблок и мозoлями от ходьбы. А если Малышева еще и прaвильно какать научила — ты, практичeски, бесcмертен. Жизнь прекрaсна!!!

  2. Блондинка по зарплате

    Вот и думает государство как же нас состарить, и чтобы не стали бессмертными, придумывая новые законодательные инициативы

    • chitatel

      Блондинка по зарплате, это вы слишком глубоко копаете!) наши законодатели так глубоко не думают и никаких злонамеренных планов не вынашивают. по крайней мере, со стороны этого не видно. вся проблема в том, что у нас нет единой централизованной политики. политика не нацелена на какой-либо результат. все живут одним днем и дальше - хоть трава не расти. поэтому каждый несет, что ему взбредет в голову. оттого и куча противоречащих друг другу законов, оттого и поправки в кодексы чуть ли не каждый день.

  3. Irina

    Заботятся. Ой заботятся о нас власти. Курить нельзя, работать нельзя, подрабатывать тоже нельзя. С зависимостями запретами не справиться.

  4. Муза программиста

    А что работают. Видимо им такие задания дают избиратели?..