Рубль - в ведомости, два - в уме: почему плохо получать зарплату в конверте
По данным Росстата, суммарный объем «серых» зарплат в 2018 году превысил 13 трлн рублей, что составляет порядка 12,5% ВВП России. Это сильно ударяет не только по федеральному бюджету и бюджетам госфондов, но и по самим работникам, с чьего согласия зарплата и уводится в тень. Чем же для работников опасна выплата зарплаты в конверте?

Мизерная пенсия

С зарплаты, выдаваемой в конверте, не платится не только НДФЛ, но также и страховые взносы в ПФР. При этом конечный размер будущей пенсии зависит от количества накопленных работником пенсионных баллов. А их количество, в свою очередь, напрямую зависит от величины уплаченных за работника страховых взносов.

Чем меньше отчисления в ПФР, тем меньше и величина пенсии. Причем если официально работник получает мизер или ничего, то не исключено, что на пенсию по старости он так и не заработает. Вместо нее ему будет платиться социальная пенсия. Ее размер сейчас составляет чуть более 5 300 рублей.

Копеечные отпускные

По закону работникам гарантируются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Средний заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Делится сумма начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При этом в расчет берется именно официальная зарплата. И если сотрудник получает в конверте 60 000 рублей, а официально – 12 000 рублей, то и за свой отпуск он получит сумму, близкую к МРОТ.

То же самое касается и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении.

Маленькие больничные

Величина больничного пособия вычисляется исходя из среднего заработка сотрудника за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Сам средний заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730. Само собой, зарплата в конверте при этом не учитывается. Поэтому если сотруднику официально платят МРОТ, то больничных вряд ли хватит даже на покупку лекарств.

Это правило работает и в отношении пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

Пособие по уходу выплачивается в размере 40% среднего заработка, а при уходе за двумя и более детьми предельный размер пособия может составить 100% среднего заработка застрахованного лица.

Но если работница официально получала МРОТ, то этот самый МРОТ она в лучшем случае и получит. Несмотря на величину фактического заработка в конверте.

Невозможность получения кредита

Запишем это в безусловные плюсы получения зарплаты в конверте.

Но, тем не менее, жизненные ситуации бывают разные. И не исключено, что когда-нибудь вопрос о получении кредита встанет перед работником очень остро. Вот тогда-то и потребуется справка о получаемом доходе.

Но если львиную часть зарплаты сотрудник получает в конверте, похвастаться перед банком большим заработком он не сможет. Поэтому банк либо откажет в предоставлении займа, либо выдаст кредит, но в гораздо меньшей сумме, чем того хотелось бы работнику.

Проблемы с получением зарплаты

В подавляющем большинстве случаев работников устраивают серые зарплатные схемы. Работодатель экономит на налогах и взносах, а работник получает деньги в конверте, рассуждая, что пенсия еще не скоро, потом о ней подумаю.

Все вроде счастливы.

Но стоит помнить, что все рано или поздно может измениться. Допустим, у работодателя случатся финансовые трудности и зарплату в конверте он выдавать перестанет.

Что самое интересное, вернуть серую зарплату не получится даже через суд. Суды не считают серую зарплату зарплатой. Соответственно, возвращать и требовать здесь нечего. Поэтому судебная защита трудовых прав сотрудников, согласившихся на серую зарплату, может оказаться под большим вопросом.

Если знаете еще какие-то минусы серых зарплат - пишите в комментариях. 

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Кредиторка

    При большой серой не страшны никакие малеьнике расчеты средних. Потому что БОЛЬШАЯ СЕРВАЯ НЕ ВЫЧИТАЕТ НДФЛ И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЛУЧАЕТ ЧЕЛОВЕК БОЛЬШЕ НА РУКИ И ПЛЕВАТЬ НА МАЛЕНЬКИЕ ОТПУСКНЫЕ!!

    Все приведенные тут высосаные из пальца доводы необосновано клянчат людей получать меньше чем они того заслуживают

    • true

      Кредиторка, ваша логика понятна и разделяется большинством работников. большая зарплата - это все очень хорошо. но есть одно НО. суды и инспекторы гит защищают ваши права и гарантии только в той мере, в которой они прописаны в вашем трудовом договоре. серая зарплата - это все, что угодно, но не зарплата! можно считать, что это обычная благотворительность вашего работодателя. и ни суды ни инспекторы не смогут защитить ваши права в части серой зарплаты, как бы они того не хотели. поэтому работодатель может платить вам зарплату в конверте, а может и нет - это его дело. захочет, и вы в одночасье останетесь без конвертной зарплаты. но вернуть ее у вас уже не получится

  2. Дебиторка

    Добавлю. Где гарантия, что при больших баллах и пенсия будет больше, при наших последних реформах? Я не очень одобряю серые зарплаты, но видя драконовские налоги и фактическое отчутствие того, на что их якобы собирают - зверею и одновременно преисполняюсь тоски((((

    • true

      Дебиторка, ну в случае с пенсией все гарантии прописываются в законодательстве. как минимум - в договоре добровольного пенсионного страхования. другой вопрос - что этому законодательству не очень-то и доверяешь. завтра его могут изменить или вообще отменить, а все уже накопленное - забрать под благовидным предлогом.

      но вот что касается серых зарплат, то здесь вообще ни о каких гарантиях речи не идет. представьте - работодатель задолжал вам в конверте полмиллиона рублей за полгода, ссылаясь на временные финансовые трудности. куда вы пойдете с этим долгом и как докажете, что вам эти деньги действительно задолжали за выполнение трудовых обязанностей? правильно - никуда и никак.

      • Любимый приказик

        true, А где сейчас платят не серы ЗП? Этот вопрос надо решить сначала. Ну откажетесь Вы от одной серой, потом от другой, а где работать? Организации, где платят белую по пальцам сосчитать можно, на всех рабочих мест не хватит! Тем более, что в такие места без блата никогда не попадешь, а туда, где попадешь, платят копейки - соответственно. Так что и статья и реклама на эту тему, и в том числе Ваши комментарии полная демагогия, если не сказать хуже!

  3. Герой документооборота

    Хороший работодатель платит отпускные и больничные тоже по серой зарплата. т.е. в документах белая сумма, по факту серая.

    • chitatel

      Герой документооборота, хороший работодатель все платит по-белому и в открытую. и зарплаты, и отпускные, и взносы и даже дополнительные взносы в частные пенсионные фонды. но такие работодатели, как правило, большая редкость. тех же, что намеренно уводят зарплату сотрудников в тень, хорошими можно назвать с большой натяжкой. если вообще можно. потому что если что случится, работник останется ни с чем. исчезнет и тот самый хороший работодатель и государство, которого по всем раскладам обманули, тоже умоет руки.

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Герой документооборота, Да, согласна! По серой схеме платятся и отпускные, и больничные работодатели выдают, исходя из серой зарплаты. По крайней мере на тех предприятиях, где я работаю. И у моих знакомых бухгалтеров та же система. Эти деньги люди заработали, а отдавать в виде налогов обнаглевшим чиновникам, которые и так растащили весь ПФ, ни у работников, ни у работодателей желания не возникает!

  4. Бухгалтер-калькулятор

    Приведенные аргументы неубедительны. После пенсионной реформы ищу работу с исключительно серой зарплатой. На яхты и квартиры не понять кому больше не скидываюсь. Отдала документы на предварительный расчет пенсии - с гулькин нос насчитали, как у безработного соседа - алкаша. Стажа достаточно и зп всю жизнь была белой и выше среднего.

  5. Дотошный аудитор

    Если не платить НДФЛ и его откладывать на счет под проценты то к пенсии получиться приличная сумма на проценты которой можно хорошо пожить в старости, а так просто отдаешь деньги государству а тебя даже полиция не охраняет нормально , не говоря о воровстве из бюджета чиновниками разных мастей.