Кто не читал - мы не виноваты: 12 лучших статей сентября 2019 на БУХ.1С
В сентябре мы все дружно мерзли без отопления, а бухгалтеры отчитывались по НДПИ и акцизам, сдавали форму СЗВ-М и декларацию по косвенным налогам. Укутавшись в пледы, они платили НДФЛ, страховые взносы, акцизы, НДС и НДПИ, а также аванс по налогу на прибыль. Ну, а морозоустойчивая редакция БУХ.1С, невзирая на холод и дождь, писала для вас новости и статьи, рассказывая об очередных изменениях законодательства и о том, как работать в программах 1С. 

Расчеты с контрагентами в «1С:Бухгалтерии 8»

Контрагенты - юридические или физические лица, являющиеся деловыми партнерами организации: покупатели, поставщики, арендодатели, кредитные организации и т. д. Эксперты 1С рассказали, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 организован аналитический учет расчетов с контрагентами, как применяются договоры и счета и для чего служат статусы документов. 

Увольнение по собственному желанию после отпуска: как отразить в 1С

При увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) сотрудник вправе подать работодателю заявление и до того, как уйдет в отпуск, и после отпуска. В зависимости от ситуации расчет и учет операций происходят по-разному. Эксперты 1С рассказывают на примере «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» редакции 3 о вариантах отражения увольнения по собственному желанию после отпуска работника. 

Маркировка табака в «1С:Рознице 8»

В 2019-2020 гг. поэтапно вводится обязательная маркировка табака с передачей сведений о движении товаров в систему маркировки. О сроках внедрения маркировки табачной продукции мы писали в номере 3 (март) «БУХ.1С» за 2019 год, стр. 6. Рассказываем, как работать с маркировкой мелкой рознице, использующей программный продукт «1С:Розница 8» (ред. 2.2). Функционал доступен начиная с версии 2.2.12. 

Уточненные декларации: кто может не сдавать

Неумышленное искажение данных в налоговых отчетах – привычное дело, пожалуй, для любой компании. Не всегда обнаружение таких искажений требует представления «уточненок». Рассказываем, когда можно обойтись без направления уточненных деклараций. 

Распределение входного НДС по ОС для облагаемых и не облагаемых налогом операций

Эксперты 1С рассказывают о порядке отражения в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 распределения входного НДС по основным средствам при осуществлении облагаемых НДС операций, освобождаемых от налогообложения по статье 149 НК РФ, а также операций за пределами России.

Вычеты на детей: кому и когда не полагаются

Работники, являющиеся родителями, усыновителями, опекунами и т. п., имеют право на стандартные вычеты по НДФЛ. Рассмотрим нетипичные ситуации с вычетами, вызывающие вопросы у бухгалтеров.

«1С:Бухгалтерия 8»: счета учета затрат в авансовом отчете по командировке

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 процесс учета командировок оптимизирован как за счет интеграции с сервисом Smartway, так и за счет упрощения формы авансового отчета. Начиная с версии 3.0.72 в документе «Авансовый отчет по командировке» появилась возможность настраивать счета учета затрат для разных видов командировочных расходов. 

Как изменятся налоги и наша жизнь с октября 2019 года

Снижение и обнуление ставок НДС, новые требования к главбухам, повышение зарплат и запрет хостелов. Об этих и других изменениях октября читайте в статье.

Когда пробивать чеки: ФНС разъяснила сложные случаи

Нужно ли пробивать чеки на возврат средств клиента по суду? На займы, выданные сотрудникам? При взаимозачетах между контрагентами? Как оптимальнее оформлять чеки при сложных формах оплаты, включающих в себя авансы и возвраты? Для каких организаций закон 54-ФЗ предусматривает определенные послабления при работе с кассами? 

Удержание алиментов из пособий в пилотных регионах ФСС

Выплата пособий в пилотных регионах ФСС осуществляется в особом порядке. Кроме того, свои особенности имеет и порядок взыскания алиментов за счет этих пособий. 

Записки неадекватного главбуха:

Комментарии