Трудовые войны: может ли работник получить выходное пособие в 7 млн рублей
В соглашении об увольнении бухгалтерия приписала лишнюю цифру в сумме выходного пособия, и работнице было назначено пособие в сумме порядка 7 млн рублей. Работодатель отказался выплачивать данное пособие, сославшись на то, что сотрудница не вправе претендовать на ошибочно назначенные выплаты.

На повестке дня: Определение Московского городского суда от 20.06.2019 № 33-26999/2019.

Предыстория: в соглашении об увольнении бухгалтерия случайно приписала лишнюю цифру в сумме выходного пособия, и работнице было назначено пособие в сумме порядка 7 млн рублей. Работодатель отказался выплачивать данное пособие, сославшись на то, что сотрудница не вправе претендовать на ошибочно назначенные выплаты. Сотрудница обратилась в суд.

Задействованные нормы: ст. 178 ТК РФ.

Цена вопроса: 6 193 791 рубль.

Суд отказал уволенной сотруднице во взыскании с работодателя выходного пособия, назначенного по ошибке. 

Судьи пояснили, что выплата работнику компенсаций, связанных с расторжением трудового договора, должна быть предусмотрена действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором (ст. 178 ТК РФ).

Несоразмерно высокое выходное пособие следует расценивать как злоупотребление правом, поскольку оно не создает дополнительной мотивации работника к труду, не отвечает принципу адекватности компенсации.

Любые компенсации, выплачиваемые работникам сверх предусмотренных правил, должны быть соразмерны тому фонду заработной платы, который имеется у предприятия, и той прибыли, которая им получена.

В противном случае бесконтрольность и экономически необоснованное определение таких выплат неизбежно приведут к нарушению прав других работников на получение заработной платы и негативно повлияют на деятельность организации в целом.

В спорном случае из локальных актов не следовало, что уволенная сотрудница должна была получить выходное пособие в сумме порядка 7 млн рублей.

При увольнении ей полагалась выплата 5 должностных окладов в размере 711 930 рублей. Это подтверждалось справками о выплатах всем другим работникам, уволенным из организации, а также коллективным договором. Сумма, на которую претендовала уволенная сотрудница, была назначена в результате ошибки (описки), допущенной работником организации.

Виновному в допущенной ошибке сотруднику был объявлен выговор. При этом сама сотрудница неоднократно уведомлялась о допущенной описке и необходимости явиться в бухгалтерию для урегулирования данного вопроса.

В связи с этим, заключил суд, у работодателя не возникло обязанности по выплате уволенной сотруднице ошибочно начисленного выходного пособия. Пособие подлежит выплате именно в той сумме, какая была указана в коллективном договоре.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Начав читать эту заметку, я по привычке думал, что будет решение суда другим... Но здравый смысл восторжествовал (редко - но бывает)

  2. Нервный внедренец

    Непонятно, на каком основании вообще женщина подала в суд. Тем более, сумма еще не была выплачена и никаких обязательств возвращать деньги у нее не было. Уверен, что всем вокруг было понятно, что это ошибка. Увидела ошибочную цифру, глаза разгорелись, уже шубы примеряла в мыслях, а тут облом

  3. true

    что значит, на каком основании. у нее на руках имелся документ - соглашение о расторжении трудового договора, где русским по белому было написано, что при расторжении трудовых отношений ей полагается выплата выходного пособия в размере 7 млн рублей. согласитесь, не каждый день с работниками заключают подобные соглашения. так почему бы и не попробовать взыскать заявленную сумму. тем более, что сотрудница ничего не теряла

  4. Кредиторка

    Не понятно какую лишнюю цифру случайно приписала бухгалтерия чтобы из 711 930 получилось 6 193 791

    • Рыжая из бухгалтерии

      Кредиторка, НДФЛ же..

    • chitatel

      Кредиторка, кадровая служба приписала одну лишнюю единичку. и из  711 930 получилось  7 119 301 рубль.  711 930 рублей сотруднице выплатили в полном соответствии с нормами локальных документов. за оставшейся суммой уволенная сотрудница обратилась в суд.

  5. Евгения Вечер

    Можно конечно предположить, что работница слыхать не слыхивала о том, что пособие должно быть всего лишь 700 тысяч и просто уверена была в семи миллионах, поэтому была удивлена наглости и посчитала себя обманутой, но.

    Все мы взрослые люди и поэтому просто работница решила - авось пролезет. Подала в суд, а потом ещё и поверила, что ей действительно должны.

    Это примерно так же как радоваться тому, что тебе сдачу в магазине с 500 рублей дали как с 5000, а потом злится и унижать продавца, который потребовал сдачу эту обратно...

  6. Прогрессивный бухгалтер

    При этом, когда увольняется топ-менеджер и получает многомиллионный "золотой парашют", почему-то не возникает вопроса об адекватности его трудозатратам и нарушении прав других работников!

  7. true

    все люди равны перед законом, но некоторые равнее всех прочих. в число самых равных по тому самому закону (статья 349.3 ТК РФ) входят руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более 50% акций которых находится в государственной или муниципальной собственности.