Где много платят: города и сферы деятельности, в которых самые большие зарплаты
Жалуетесь на низкий заработок? Приходится растягивать семейный бюджет от получки до получки? Просто вы живете не в том городе. Роструд составил список городов, в которых размещают самые привлекательные вакансии.

В каких регионах зарплаты больше 80 тысяч рублей

Роструд, основываясь на информации собственного сервиса «Работа в России», составил список регионов с самыми щедрыми работодателями. Ориентиром послужила предлагаемая в вакансиях заработная плата свыше 80 тысяч рублей.

Безусловным лидером по количеству размещенных вакансий, в которых обещается зарплата более 80 тысяч рублей в месяц, является Москва. Столичные работодатели разместили больше 8 000 вакансий с такой заработной платой.

Для сравнения – работодатели Московской области разместили менее 1 000 объявлений с соответствующей зарплатой, предлагаемой соискателям. Примерно столько же подобных вакансий разместили работодатели Пермского, Приморского краев, Иркутской и Тюменской областей.

Второе место по числу щедрых работодателей занимает Красноярский край. Работодатели этого региона вывесили около 7 000 вакансий с зарплатой свыше 80 тысяч рублей в месяц.

Третье место заняла Республика Саха (Якутия). Здесь обнаружено более 2 500 вакансий, в которых соискателям обещают зарплату свыше 80 тысяч рублей.

Четвертое место делят между собой Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В каждом из этих регионов насчитали около 1 500 вакансий с месячным окладом более 80 тысяч рублей.

В каких сферах платят больше всего

По данным Роструда, больше всего высокооплачиваемых вакансий в столичных регионах (Москва и Санкт-Петербург) представлено в таких отраслях, как информационные технологии, строительство, торговля, недвижимость, производство и транспорт.

В Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе и ХМАО – Югре лидерами по числу предложений с высокой заработной платой стали вакансии в таких сферах, как производство, здравоохранение, строительство и добывающая промышленность.

В Красноярском крае – в сфере строительства, производства и транспорта.

Кстати, ранее мы уже сообщали, что в пяти российских городах в I полугодии 2019 года среднемесячная заработная плата превысила 80 000 рублей.

Так, самую высокую среднемесячную заработную плату получали жители Москвы (96 900 рублей), Южно-Сахалинска (90 600 рублей), Салехарда (88 000 рублей), Магадана (82 900 рублей) и Петропавловска-Камчатского (80 400 рублей).

В других 95 крупных городах средняя заработная плата оказалась меньше 76 000 рублей. В Санкт-Петербурге этот показатель составил 63 800 рублей, в Красноярске – 46 700 рублей.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. true

    так вот откуда роструд, росстат и минфин берут информацию о постоянно растущих доходах населения и астрономических зарплатах. оказывается все просто - с сайтов по поиску работы и размещению вакансий. ничего не скажешь - очень объективные источники. не знаю, как в Москве и Санкт-Петербурге, но в регионах реальная зарплата может отличаться от заявленной в вакансиях в два, а то и в три раза. на собеседованиях как правило выясняется масса подводных камней и у разрекламированный работодатель сразу же переходит в режим жесткой экономии.

    • Необух

      true, да все так. Но вот откуда взять объективную информацию? Из статотчетности? Отчитываются далеко не все, а те кто и представляет отчет - часто сдают недостоверные цифры. Опросы проводить дорого и тоже гарантии честности ответов нет. Проблема объективной статистики имеет разряд чуть ли не глобальной. И решение этой проблемы может быть очень не простым.

  2. Взъерошенный админ

    Мне кажется не надо было сравнивать Москву и Южно-Сахалинск, в Южно-Сахалинске жизнь дороже чем в Москве

    • chitatel

      Взъерошенный админ, так никто и не сравнивает. речь о зарплатах, которые якобы готовы предложить работодатели своим сотрудникам в размещаемых вакансиях. разумеется, чем дальше от столицы, тем дороже будет и жизнь. собственно, этим и объясняются зарплаты Магадана, Салехарда и Южно-Сахалинска. будь они доступнее в транспортном отношении, а жизнь в них дешевле, чем в Москве, зарплаты были бы куда скромнее.

      • Рисовод

        chitatel, судя по зарплатам Москва самый труднодоступный район в транспортном отношении. Прям северный полюс! :-)

  3. Вредный ГБ

    Странно сравнивать северные регионы и считать что зп больше, для сравнения Красноярский край это как бэ не только Красноярск сам, это вполне может быть и Норильск где ЗП 80 тыс у шахтера-проходчика, НО и цены в два раза выше Красноярских и коммуналка 7-10 тыс за 2х комнатную квартиру, по итогу эти ЗП можно смело делить на два. На уровень жизни надо смотреть, соотношение зарплат и расходов на необходимое