Учет доходов и НДФЛ при межрасчетных выплатах
В практике часто возникают ситуации, когда производятся выплаты в межрасчетный период - отпускные, больничные, премии, окончательные расчеты при увольнении и др. Начиная с версии 3.1.11 в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 поддерживается возможность рассчитывать и, при необходимости, удерживать НДФЛ при межрасчетных выплатах зарплаты. Эксперты 1С рассказывают о категориях доходов и их настройке в программе, о начислении межрасчетных выплат и исчислении, удержании и перечислении НДФЛ.

Межрасчетные начисления в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

Категория дохода

Межрасчетные начисления в программе настраиваются в плане видов расчета Начисления и начисляются различными документами.

С точки зрения даты фактического получения дохода в терминах статьи 223 НК РФ все производимые сотруднику выплаты подразделяются на оплату труда и прочие.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для квалификации начислений в этом разрезе устанавливается Категория дохода в карточке плана видов расчета Начисления на закладке Налоги, взносы, бухучет (рис. 1). В поле Категория дохода может быть выбран один из вариантов:

  • Прочие доходы;
  • Прочие доходы от трудовой деятельности;
  • Дивиденды;
  • Оплата труда в натуральной форме;
  • Натуральный доход;
  • Оплата труда.

029-01.png

Рис. 1. Карточка плана видов расчета "Начисления"

Доступность выбора варианта Категории дохода определяется кодом дохода. Так, к примеру, для кодов дохода 2000, 2530 автоматически однозначно устанавливается категория Оплата труда; для кода 1011 предоставляется выбор из вариантов Прочие доходы и Натуральный доход; для кода 2002 - Оплата труда и Прочие доходы от трудовой деятельности, а для кода 2012 возможен выбор из вариантов Прочие доходы и Прочие доходы от трудовой деятельности и т. д.

На какие межрасчетные начисления распространяются настройки учетной политики по НДФЛ

 

Документы, начисляющие межрасчетные выплаты

Межрасчетные выплаты могут быть начислены различными документами: Разовое начисление; Премия; Простой, отстранение от работы; Командировка; Отпуск; Больничный лист; Материальная помощь; Оплата дней по уходу за детьми-инвалидами; Отсутствие с сохранением оплаты; Увольнение; Выплата бывшим сотрудникам; Начисление прочих доходов; Начисление по договорам; Дивиденды; Доход в натуральной форме; Приз, подарок.

Некоторые из перечисленных документов всегда начисляют доход категории Оплата труда (например, Командировка), другие - гарантированно начисляют доход категории, отличной от Оплаты труда (например, Больничный лист). Есть документы, такие как, например, Премия. В зависимости от выбранного в документе начисления документ может начислять либо оплату труда, либо доход другой категории.

НДФЛ с доходов в виде оплаты труда и других 

Категории Оплата труда в натуральной форме и Оплата труда соответствуют оплате труда в терминах статьи 223 НК РФ.

Датой фактического получения дохода не в виде оплаты труда считается реальный день выплаты дохода (п. 1 ст. 223 НК РФ). Удерживать налог при выплате таких доходов необходимо непосредственно при каждой выплате, в том числе и при межрасчетной.

Для доходов в виде оплаты труда датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который сотруднику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Это отличие определяет разницу в порядке удержания НДФЛ при межрасчетных выплатах. В письмах Минфина России от 15.12.2017 № 03-04-06/84250, ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/320 разъясняется, что выплаты до истечения месяца доходов в виде оплаты труда не признаются получением дохода для целей исчисления НДФЛ. Обязанность удерживать НДФЛ с таких выплат возникает лишь при окончательном расчете зарплаты за месяц. Подтверждена такая позиция и письмом Минтруда России от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549.

Однако при этом законодательство не содержит прямого запрета на удержание НДФЛ при межрасчетных выплатах зарплаты. При расчете суммы оплаты труда, подлежащей выплате до истечения месяца, приходится учитывать, что могут возникнуть обстоятельства, вследствие которых у сотрудника, получившего межрасчетную выплату в конце месяца, не окажется достаточно начислений для удержания всей суммы НДФЛ. Например, уплата по исполнительному листу может привести к отсутствию начислений при окончательном расчете зарплаты за месяц. В некоторых организациях от сотрудников поступают просьбы удерживать НДФЛ при каждой выплате любого дохода. Налоговые агенты, работающие в рамках гособоронзаказа, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ, вынуждены перечислять НДФЛ при любой выплате зарплаты.

НДФЛ с межрасчетных выплат в виде оплаты труда

По многочисленным просьбам пользователей в программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 начиная с версии 3.1.11 добавлена возможность рассчитывать и при необходимости удерживать НДФЛ при межрасчетных выплатах зарплаты. Аванс - это частный случай выплаты зарплаты до окончания месяца. О возможностях расчета и удержания НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца читайте в № 10 (октябрь), стр. 33 «БУХ.1С» за 2019 год.

Правила расчета и удержания НДФЛ с межрасчетных начислений настраиваются в карточке Организации на закладке Учетная политика и другие настройки по ссылке Учетная политика на закладке НДФЛ (рис. 2) в блоках Исчисление НДФЛ с межрасчетного начисления и Удержание исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления.

029-02.png

Рис. 2. Настройка учетной политики организации по НДФЛ

Исчисление НДФЛ с межрасчетного начисления

В блоке Исчисление НДФЛ с межрасчетного начисления настройки Учетной политики организации по НДФЛ переключатель следует установить в одно из трех положений в соответствии с локальными нормативными документами:

  • Исчислять в момент межрасчетного начисления (рекомендуется);
  • Не исчислять;
  • Необходимость исчисления налога указывается в документе межрасчетного начисления.

Если выбрана рекомендуемая настройка НДФЛ Исчислять в момент межрасчетного начисления (рекомендуется), то в документах, начисляющих доход с категорией Оплата труда доступна закладка или поле НДФЛ (в зависимости от структуры документа), и при формировании платежной ведомости сумма выплаты формируется как разница между начисленными суммами и НДФЛ.

Если выбрана настройка НДФЛ Не исчислять, то в документах, начисляющих доход с категорией Оплата труда, закладка или поле НДФЛ (в зависимости от структуры документа) не доступны, и при формировании платежной ведомости сумма выплаты не может быть уменьшена, так как НДФЛ не рассчитан.

Эти настройки действуют для всех документов, начисляющих межрасчетные выплаты в программе при условии, что рассчитывается начисление с категорией дохода Оплата труда.

Если возникает потребность различного поведения программ по учету НДФЛ для межрасчетных документов, начисляющих выплаты с категорией дохода Оплата труда, то следует выбрать настройку Необходимость исчисления налога указывается в документе межрасчетного начисления. В этом случае в межрасчетных документах, начисляющих доход с категорией Оплата труда, появляется флаг Отложить расчет налога до расчета зарплаты в конце месяца. Установка этого флага соответствует выбору настройки НДФЛ Не исчислять, а снятие флага означает выбор настройки НДФЛ Исчислять в момент межрасчетного начисления (рекомендуется).

Удержание НДФЛ с межрасчетного начисления

Удержать НДФЛ при выплате межрасчетного начисления в программе можно, только если он был предварительно рассчитан. Это означает, что при желании удерживать НДФЛ при выплате межрасчетного начисления в настройках учетной политики организации по НДФЛ следует установить либо Исчислять в момент межрасчетного начисления (рекомендуется), либо Необходимость исчисления налога указывается в документе межрасчетного начисления, причем флаг Отложить расчет налога до расчета зарплаты в конце месяца не устанавливать. Удержать неисчисленный НДФЛ в программе невозможно.

В блоке Удержание исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления настройки Учетной политики организации по НДФЛ переключатель следует установить в одно из трех положений в соответствии с локальными нормативными документами:

  • Удерживать при выплате межрасчетного начисления (рекомендуется);
  • Не удерживать;
  • Необходимость удержания указывается в документе межрасчетного начисления.

При выборе настройки НДФЛ Удерживать при выплате межрасчетного начисления (рекомендуется) сумма налога, исчисленного при расчете межрасчетного начисления, будет (при проведении платежной ведомости) зарегистрирована как удержанная.

Чтобы настройки Удержания исчисленного НДФЛ с межрасчетного начисления действовали избирательно для отдельных документов, начисляющих доход с категорией Оплата труда, следует выбрать вариант настройки НДФЛ Необходимость удержания указывается в документе межрасчетного начисления. При этом в документах, начисляющих доход с категорией Оплата труда, становится доступно для выбора поле Перечисление налога, в котором следует указать, когда необходимо удержать налог:

  • При выплате зарплаты после окончательного расчета;
  • При выплате отдельной ведомостью.

Вариант При выплате зарплаты после окончательного расчета в документе в точности соответствует общей настройке Не удерживать (рекомендуется), а вариант При выплате отдельной ведомостью - общей настройке Удерживать при выплате межрасчетного начисления (рекомендуется).

Как выплатить сохраняемый средний заработок на период командировки с учетом НДФЛ, не удерживая налог при выплате

 

 Перечисление НДФЛ с межрасчетного начисления

Несмотря на то, что законодательство не требует удерживать НДФЛ при выплате межрасчетных начислений с категорией дохода Оплата труда, важно учитывать, что если удержание произведено, то в соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. 

Соответственно, в отчете 6-НДФЛ в строке 100 (дата фактического получения дохода) будет указан последний день месяца, в строке 110 (дата удержания налога) - день выплаты межрасчетного начисления с категорией дохода Оплата труда, а в строке 120 (срок перечисления налога) - день, следующий за днем, указанным в строке 110.

НДФЛ с межрасчетных выплат, отличных от оплаты труда

Так как в соответствии с пунктом 1 статьи 223 НК РФ датой фактического получения дохода не в виде оплаты труда считается реальный день выплаты дохода, и удерживать налог при выплате таких доходов необходимо непосредственно при каждой выплате, в том числе и при межрасчетной, то настройки учетной политики организации по НДФЛ при межрасчетных выплатах не оказывают влияния на документы, начисляющие доход с категорией, отличной от Оплаты труда.

Одновременная межрасчетная выплата доходов в виде оплаты труда и других доходов

При выборе настройки учетной политики организации по НДФЛ Не удерживать или указании в начисляющем доход с категорией Оплата труда документе, что Перечисление налога осуществляется При выплате зарплаты после окончательного расчета в межрасчетной платежной ведомости на выплату может указываться налог к перечислению. 

Дело в том, что если в выплату одновременно попадают начисления с категорией дохода, отличной от Оплаты труда, то начисленная в них сумма прибавится к величине выплаты, а исчисленный в этих документах НДФЛ будет зарегистрирован как удержанный при выплате. 

Кроме того, при межрасчетных выплатах может быть удержан НДФЛ в счет исчисленного ранее. Например, в случае получения сотрудником натурального дохода НДФЛ следует удержать при первой же следующей возможности. 

 

От редакции. Приглашаем 20.02.2020 в 1С:Лекторий на лекцию «Подготовка отчетов 2-НДФЛ и 6-НДФЛ - на что обратить внимание. Особенности составления в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3). Новое в отчетности в 2020 году». Подробнее - в 1С:ИТС на странице 1С:Лектория.

Комментарии