Какие изменения нас ожидают в декабре 2019 года: повышение тарифов на электроэнергию, новая декларация по прибыли и маркировка почти всего
Обязательная маркировка одежды, шин и парфюмерии, пени за неуплаченные в срок налоги, рост тарифов на электроэнергию и новая декларация по налогу на прибыль. Рассказываем об этих и других изменениях, которые нас ожидают с декабря 2019 года. 

Обязательная маркировка

С 1 декабря в России стартовал первый этап внедрения обязательной маркировки целой группы товаров (распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р). Обязательная маркировка вводится в отношении таких групп товаров, как:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

На первоначальном этапе с 1 декабря по 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры должны будут зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров.

После регистрации в течение 30 календарных дней они должны будут подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия.

Окончательно обязательная маркировка перечисленной продукции будет введена в 2020 году. Например, обязательная маркировка товаров легкой промышленности и шин ‎вводится с 1 июля 2020 года. С этого момента запрещается всякий оборот данной продукции без средств маркировки.

Повышение тарифов на электроэнергию

С 1 декабря вступил в силу приказ ФАС России от 11.10.2019 № 1338/19, установивший новые тарифы на электроэнергию на 2020 год. Документ устанавливает минимальные и максимальные тарифы на электроэнергию для каждого региона. 

В частности, для Москвы минимальный тариф составит 5,46 рублей за кВт/ч, а максимальный – 5,47 рублей за кВт/ч. В Санкт-Петербурге максимальный тариф составит 5,29 рублей за кВт/ч, а максимальный – 5,30 рублей за кВт/ч.

Данные тарифы вводятся для физлиц-потребителей, а также приравненных к ним организаций и ИП. В их число входят садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, организации и ИП, работающие в населенных пунктах и жилых зонах при воинских частях, а также гарантирующие поставщики, энергосбытовые и энергоснабжающие организации.

Истечение срока уплаты имущественных налогов

2 декабря истек крайний срок уплаты физлицами земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество. 

Пропуск данного срока приведет к тому, что физлицо станет должником, и ему будут доначислены пени. Пени начнут начисляться уже с 3 декабря в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Помимо всего прочего, задолженность по налогам может привести к тому, что должнику ограничат право выезда за границу.

Напоминаем, что заплатить налог можно в любом отделении банка или через банкомат. Кроме того, налоги можно заплатить по интернету. Для этого могут быть использованы электронные сервисы налоговой службы – «Уплата налогов и пошлин физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Новая декларация по налогу на прибыль

С 15 декабря вступают в силу новая налоговая декларация по налогу на прибыль, формат ее представления в электронном виде, а также порядок заполнения (приказ ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@). Новая декларация учитывает законодательные изменения в части формирования налоговой базы консолидированных групп налогоплательщиков, а также новых ставок налога для зачисления в федеральный и региональный бюджеты.

Также в новой декларации учтены изменения в порядке переноса убытков прошлых лет и новые правила налогообложения международных холдинговых компаний (МХК). Кроме того, в декларации появилась возможность отражения инвестиционных налоговых вычетов по налогу на прибыль. 

Новая форма декларации должна применяться с отчетности за 2019 год.

Ужесточение ответственности авиаперевозчиков

С 28 декабря увеличатся максимальные размеры денежных компенсаций, выплачиваемых авиакомпаниями своим пассажирам. Сейчас данные компенсации рассчитываются в СПЗ – специальных правах заимствования, которые являются расчетной денежной единицей, используемой Международным валютным фондом.

На 31.10.2019 стоимость 1 СПЗ составляет 1,37 доллара США, что составляет порядка 88 рублей. По новым правилам максимальный размер выплат за смерть/увечье пассажира составит 128 821 СПЗ, за задержку пассажира – 5346 СПЗ, за задержку багажа – 1288 СПЗ, за задержку груза – 22 СПЗ.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Повышение цен на электроэнергию регулярно радуют каждый год.

    Для меня вообще удитительно до сих пор, что в стране, где такая добыча газа производится, большая часть этой самой страны греется электричеством.

    И поэтому, опять же, у нас в стране никогда не будет поддерживаться ввод альтернативных иточников энергии на уровне государства.