Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

НДС при списании сырья с истекшим сроком годности

18.03.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дамир Гильмутдинов и Вячеслав Горностаев рассказывают, подлежит ли восстановлению НДС, ранее принятый к вычету по МПЗ, которые в дальнейшем были списаны в связи с истечением срока годности.

Требуется ли восстанавливать НДС при списании сырья с истекшим сроком годности?

Полагаем, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по товарам (МПЗ), впоследствии списанным в связи с истечением срока годности, не подлежат восстановлению. В случае возникновения споров с налоговыми органами по рассмотренному вопросу у организации есть все шансы доказать правомерность такой позиции в суде.

Поясним подробнее.

Прежде всего отметим, что исчерпывающий перечень ситуаций, когда НДС, ранее правомерно принятый к вычету по товарам, работам, услугам и т.п. (далее - активы), подлежит восстановлению, приведен в п. 3 ст. 170 НК РФ. На это регулярно указывают арбитражные суды, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 27.12.2012 N Ф05-13511/12 по делу N А40-120001/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.2011 N Ф01-3694/11 по делу N А17-5842/2010, ФАС Дальневосточного округа от 27.12.2010 N Ф03-8694/2010 по делу N А51-5750/2010 и других.

При этом судьи указывают, помимо прочего, что само по себе списание товара в связи с его уничтожением по истечении срока годности не является основанием для безусловного восстановления НДС, ранее предъявленного к вычету при приобретении этого товара, так как изначально товар приобретался для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Выбытие ТМЦ в результате истечения срока годности не меняет изначальной цели их приобретения и не свидетельствует о нарушении порядка применения налоговых вычетов по НДС.

От себя отметим, что списание МПЗ в связи с истечением срока годности и по прочим аналогичным причинам не упомянуто ни в п. 3 ст. 170 НК РФ, ни в п. 2 ст. 170 НК РФ, на который есть ссылка в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Примечательно также то, что арбитры ссылаются на правовую позицию ВАС РФ, изложенную в том числе в решениях от 23.10.2006 N 10652/06, от 19.05.2011 N 3943/11. Последним, в частности, признан не соответствующим нормам НК РФ соответствующий п. 4 письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 с разъяснениями о необходимости восстановления НДС.

Вместе с тем, несмотря на обширную арбитражную практику по рассматриваемому вопросу, и Минфин России, и налоговые органы настаивают на необходимости восстановления НДС в аналогичных с рассматриваемой ситуациях (письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, а также УФНС России по г. Москве от 20.03.2012 N 16-15/23877 и от 25.11.2009 N 16-15/123920.1).

При этом следует отметить, что в своих разъяснениях контролеры предпочитают не упоминать нормы п. 3 ст. 170 НК РФ, которыми, собственно, и предусмотрено восстановление НДС в определенных случаях.

В случае, если организация не готова к возможным спорам с налоговым органом в арбитражном суде для отстаивания позиции не восстановления суммы НДС при списании сырья с истекшим сроком годности, сумму восстановленного НДС в целях налогообложения прибыли она может учесть в составе прочих расходов. В этом случае суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а могут быть включены организацией в состав прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ либо на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числяе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги