Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли учитывать расходы на спецодежду, если затраты на ее покупку больше норм расхода, установленных по результатам аттестации рабочих?

05.04.2013

По результатам аттестации рабочих мест пересмотрены нормы расхода спецодежды. По сравнению с фактическим расходом спецодежды, нормы значительно ниже. Можно ли без проведения повторной аттестации рабочих мест утверить свои нормы выдачи спецодежды и учитывать расходы в полном объеме для целей налогообложения. Атестационная кмиссия руководствовалась Приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 31.12.2010 № 1247н.

Плательщики налога на прибыль организаций и плательщики на упрощенной системе налогообложения уменьшают свои доходы на материальные расходы (ст.ст. 252 и 346.16 НК РФ), указанные в статье 254 НК РФ, к числу которых относятся и расходы на спецодежду (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Данный подпункт применяется только к неамортизируемому имуществу (более 12 месяцев использования и свыше 40 000 рублей первоначальной стоимостью - п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). О предельных нормах в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ не говорится, следовательно, вы вправе учитывать расходы на спецодежду все в полной стоимости.

Нормы, установленные приказом Минздравсоцразвития России от 31.12.10. № 1247н, следует соблюдать исходя из принципа "как минимум", так как они предусматривают определенные меры защиты работников, которые организация обязана обеспечить. Следовательно "как минимум" указанные там нормы необходимо выполнять, но ничто не мешает эти нормы увеличить. Об этом также говорит пункт 1 примечаний к Приложению к приказу Минздравсоцразвития России от 31.12.2010 № 1247н: "1. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с настоящими Нормами защиту работников от имеющихся на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнений".

Возможность учета данных расходов даже по повышенным (установленным работодателем) нормам также поддерживает Минфин России (письма от 11.12.2012 № 03-03-06/1/645, от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8, от 23.04.2007 № 03-04-06-01/128).

В то же время существует обратная (хоть и не противоречащая напрямую мнению Минфина России) позиция представителей налоговых органов (письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2009 № 19-12/001813), в соответствии с которой можно учесть расходы только в пределах установленных законодательством норм.

По нашему мнению, ввиду подотчетности ФНС России Минфину России, организация вправе руководствоваться позицией финансового ведомства.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.