Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Учет банковской комиссии при оплате услуг Росреестра

15.04.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Если при оплате услуг Росреестра банк предъявляет организации комиссию за услуги по приему и переводу платежей, то как данную сумму следует учитывать? Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лилия Федорова и Вячеслав Горностаев.

Работник организации (общий режим налогообложения) оплатил услуги Росреестра через портал госуслуг. Услуги были оказаны в интересах организации и связаны с ее основной деятельностью. При этом банком, с которым у организации нет договорных отношений, к стоимости оказанных услуг (200 руб.) была предъявлена комиссия за услуги по приему и переводу платежей в размере 20 руб. Надо ли отражать в бухгалтерском учете сумму комиссии в составе стоимости оказанных услуг?

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также за предоставление информации, указанной в п. 6 ст. 7 данного Федерального закона, взимается плата.

Заявитель представляет в орган кадастрового учета документ, подтверждающий перечисление платежа (квитанцию, чек-ордер, платежное поручение с отметкой о его исполнении, иные документы, подтверждающие факт оплаты) (п. 4 приказа Минэкономразвития России от 30.07.2010 N 343 "О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы").

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-I) к банковским операциям относятся, в частности: осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в т.ч. электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

За совершение данных операций кредитная организация (банк) по общему правилу вправе взимать вознаграждение (часть 1 ст. 29 Закона N 395-I).

Налоговый учет

В целях налогообложения прибыли налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" и иные аналогичные системы).

Также в составе внереализационных расходов учитываются расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ, с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в т.ч. систем "клиент-банк" (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Каких-либо ограничений гл. 25 НК РФ не предусматривает как в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, так и в зависимости от наличия у налогоплательщика договора с банком.

В анализируемом случае услуги Росреестра оплачены работником в интересах организации и связаны с ее основной деятельностью. В таком случае сумма в размере 20 руб., уплаченная банку в виде комиссионного вознаграждения за услуги по приему и переводу платежей, может быть учтена в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Бухгалтерский учет

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99). Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими.

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете расходы на услуги банков отражаются в составе прочих расходов.

Поскольку услуги Росреестра оплачены работником в интересах организации и связаны с ее основной деятельностью, то затраты в размере 200 руб. следует учесть в составе расходов по обычным видам деятельности.

В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 расходы могут быть признаны при выполнении следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

В рассматриваемом случае в связи с тем, что банк вправе взимать вознаграждение за оказываемые услуги (операции) на основании части 1 ст. 29 Закон N 395-I, то в отношении уплаченной работником комиссии банку все условия, предусмотренные п. 16 ПБУ 10/99, выполнены. Поэтому комиссию банка в размере 20 руб. следует учесть в составе прочих расходов отдельно от стоимости услуг Росреестра в сумме 200 руб., которые будут учтены в составе расходов по обычным видам деятельности.

Расходы по оплате услуг банка отражаются записью:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76

- 20 руб. - учтены расходы на услуги банка;

Дебет 76 Кредит 71 (51)

- 20 руб. - оплачены услуги банка.

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги