Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Может ли организация, имеющая обособленное подразделение, переоценивать только основные средства, находящиеся на учете головного офиса?

30.04.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организации необходимо провести переоценку группы основных средств "Здания". При этом у нее имеется обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, но уплачивающее налог на имущество по месту нахождения недвижимого имущества. Можно ли переоценить только здания, находящееся на учете головного офиса, не переоценивая имущество обособленного подразделения?

В настоящее время порядок проведения переоценки основных средств (ОС) регламентирован пунктом 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее ПБУ 6/01), а так же пунктами 43 - 48 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее - Методические указания), в соответствии с требованиями которых коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Обращаем внимание на следующее:

  • ПБУ 6/01 и Методические указания не содержат определения термина "группа однородных объектов основных средств";
  • Минфин России в письме от 12.01.2006 № 07-05-06/2 разъяснил, что для целей переоценки группы однородных объектов основных средств определяются организацией самостоятельно. При этом необходимо исходить в основном из признаков назначения этих объектов.

Учитывая сказанное выше, по нашему мнению проводить переоценку отдельных объектов ОС, входящих в состав группы однородных объектов ОС, неправомерно.

С порядком отражения в учете результатов переоценки основных средств можно ознакомиться в Справочнике хозяйственных операций. Учет в 1С:Предприятии раздела "Бухгалтерский и налоговый учет" на ИТС


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги