Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как подтвердить расходы на оплату сотрудником сотовой связи через терминал, если квитанция о приеме денежных средств отсутствует?

08.05.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация применяет УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). Сотрудник - подотчетное лицо оплатил услуги сотовой связи через терминал, но квитанция о совершенной операции устройством не была выдана. Оператор сотовой связи по итогам месяца предоставил организации счет-фактуру, акт об оказании услуг, расшифровку о количестве минут входящих и исходящих звонков. Достаточно ли этих документов, чтобы подтвердить расходы на связь?

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, НК РФ не устанавливает, что кассовый чек является единственным документом, подтверждающим расходы.

Например, согласно постановлению ФАС Поволжского округа от 31.07.2008 по делу № А06-7444/07 утраченный кассовый чек можно заменить заверенной поставщиком копией листа книги кассира - операциониста.

Чтобы учесть сумму, уплаченную за сотовую связь в составе расходов, по нашему мнению, необходимо попросить у организации, которая осуществляет оплату услуг сделать копию с фискальной ленты терминала и письменное подтверждение, что оплата была произведена.

Кроме того, по нашему мнению, можно подписать с оператором сотовой связи акт об отсутствии задолженности организации перед оператором и о подтверждении факта оплаты.

Если копии чека и письменного подтверждения произведенной оплаты не будет, принять к оплате авансовый отчет все равно можно, но в этом случае при проверке сумма, не подтвержденная чеком, не будет учтена в составе расходов, т. е. израсходованные деньги организация возместит сотруднику за счет прибыли.

В письмах Минфина России от 19.01.2009 № 03-03-07/2, от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178, указано, что для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, необходимо иметь: утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи; договор с оператором на оказание услуг связи; детализированные счета оператора связи.

Получить больше информации о порядке определения расходов при УСН, а также ознакомиться с примерами расходов, которые не учитываются при определении налоговой базы, можно в Справочнике "Упрощенная система налогообложения" раздела "Налоги и взносы" на ИТС


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Темы: УСН
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги