Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Должен ли поставщик выставить два счета, если условиями договора предусмотрена предварительная оплата и окончательный расчет после оказания услуг?

16.05.2013

Организация заключила договор на предоставление услуг по поверке весов. По условиям договора должен быть оплачен авансовый платеж в размере 30 % от общей стоимости услуг. Поставщик отказывается предоставлять счет на сумму авансового платежа, а предоставляет счет на общую сумму с условием, что будет оплачено сначала 30 % от указанной в счете суммы, а по окончании выполнения услуг - оставшаяся часть суммы согласно этому же счету. Должен ли поставщик предоставить два счета - один на авансовый платеж, а другой - на окончательный расчет?

Взаимоотношение сторон при возмездном оказании услуг регламентируются главой 39 ГК РФ.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Это означает, что в описанной ситуации, организация обязана произвести в срок, предусмотренный договором, авансовый платеж в размере 30 % от стоимости услуг в соответствии с условиями договора. Основанием для предоплаты, прежде всего, является договор. Исполнитель услуг вправе не предоставлять счет на сумму авансового платежа, предоставляя при этом счет на общую сумму оказанных услуг.

Получить больше информации о составлении договора возмездного оказания услуг, а также о налоговых последствиях, возникающих у заказчика и исполнителя, можно в Справочнике "Договоры" раздела "Юридическая поддержка" на ИТС


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.