Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Справки для сотрудников: незаменима ли подпись главного бухгалтера?

10.06.2013

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лилия Федорова и Сергей Родюшкин рассказывают о подписании справок для сотрудников (2-НДФЛ и других) уполномоченными лицами.

Вправе ли лицо, ответственное за правильность оформления справок для сотрудников (например, 2-НДФЛ или "о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"), подписывать их, или эти справки в обязательном порядке должен подписывать главный бухгалтер ООО? Существует ли какой-либо перечень документов, которые должен подписывать только главный бухгалтер?

В соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах НДФЛ по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (далее - справка 2-НДФЛ).

В рекомендациях по заполнению формы 2-НДФЛ указано, что заполненная справка 2-НДФЛ подписывается в поле "Налоговый агент (подпись)". В поле "Налоговый агент (должность)" указывается должность лица, подписавшего справку. В поле "Налоговый агент (Ф.И.О.)" указываются фамилия и инициалы указанного лица. Подпись не должна закрываться печатью.

Налоговыми агентами по НДФЛ являются в т. ч. российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, и которые обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Права и обязанности ООО осуществляет единоличный исполнительный орган управления (генеральный директор, президент и др.), избранный общим собранием участников общества (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО), который, исходя из положений п. 3 ст. 40 Закона об ООО, обладает правом подписания любых документов как лицо, действующее без доверенности от имени общества, а также вправе выдать другому лицу доверенность на право подписания документов от имени общества.

Если налоговым агентом является ООО, в результате отношений с которым физическое лицо получило доходы, указанные в справке 2-НДФЛ, то общество должно подписать данную справку. Поскольку единоличным исполнительным органом ООО является руководитель общества, он должен подписать данную справку, либо вправе выдать другому лицу доверенность на право подписания этой справки от имени общества.

В силу п. 3 части 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) страхователь обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за 2 календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы. Форма и порядок выдачи такой справки утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н (далее - Справка).

Справка подписывается руководителем организации (обособленного подразделения) (должность заполняется им же) и главным бухгалтером, с указанием их Ф.И.О., т. е. при заполнении Справки ставятся подписи именно тех лиц, которые исполняют обязанности руководителя и главного бухгалтера организации.

Следует учитывать и сведения об обязательных реквизитах первичного учетного документа, приведенные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Также, согласно п. 14 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением СМ СССР от 24.01.1980 N 59 (далее - Положение), документы, служащие основанием для приемки и выдачи денежных средств и ТМЦ, а также кредитные и расчетные обязательства подписываются руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения и главным бухгалтером или лицами, ими на то уполномоченными. Предоставление права подписания документов этим лицам должно быть оформлено приказом по объединению, предприятию, организации, учреждению. Указанные выше документы без подписи главного бухгалтера или лиц, им на то уполномоченных, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению материально ответственными лицами и работниками бухгалтерии данного объединения, предприятия, организации, учреждения, а также учреждениями банков.

В силу п. 8 Положения на время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) права и обязанности главного бухгалтера переходят к его заместителю, а при отсутствии последнего - к другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по организации.

Итак, хотя в рекомендациях по заполнению указанных справок прямо не сказано, что они могут подписываться иными уполномоченными лицами, с учетом приведенных норм полагаем, что в случае отсутствия главного бухгалтера, а также руководителя, подписать эти документы могут иные лица, уполномоченные приказом руководителя, и на указанных справках должны стоять подписи тех лиц, которые составили указанные справки и ответственны за правильность их оформления.

Полагаем, что в случае подписания документов иным уполномоченным лицом в графе "главный бухгалтер" ("руководитель") нужно указать не только его подпись и расшифровку подписи, но и наименование должности лица, подписавшего данные документы, реквизиты документа (приказа), на основании которого уполномоченное лицо наделено правом подписи документов.

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.