Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Должна ли преоцениваться на конец месяца сумма неустойки в у. е., не погашенная поставщиком?

11.06.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация подала иск в арбитражный суд о взыскании неустойки с поставщика в соответствии с заключенным договором в у. е. Суд вынес решение о взыскании неустойки (сумма взыскания определена в у. е.), но поставщик неустойку не погасил. Нужно ли переоценивать указанную сумму неустойки в у. е. на конец месяца?

Бухгалтерский учет

Согласно пункту 7 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, пересчет данных обязательств в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Налоговый учет

Для целей налогового учета сумма указанного обязательства увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов по курсу на дату вступления законную силу решения суда. На дату фактической оплаты разница между суммой обязательства, исчисленного на указанную дату и фактически полученной суммой увеличивает (или уменьшает) налоговую базу по налогу на прибыль согласно пункту 11.1 статьи 250 НК РФ (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ) в составе внереализационных доходов (расходов). На отчетную дату обязательства, исчисленные в у. е. для целей налогового учета не переоцениваются.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С