Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Задолженность клиента в суде не подтверждается: можно ли ее списать?

24.06.2013

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павел Ерин и Дмитрий Игнатьев объясняют, может ли организация-продавец учесть при формировании налогооблагаемой прибыли дебиторскую задолженность, в погашении которой суд, в связи с недоказанностью факта передачи товара должнику-покупателю, отказал.

У организации имеется дебиторская задолженность. Суд отказал в погашении данной дебиторской задолженности в связи с отсутствием доказательств того, что товар в действительности был передан лицу, к которому организацией заявлялись соответствующие требования. Можно ли данную дебиторскую задолженность признать в составе расходов в целях налогообложения прибыли? Если да, то какой датой необходимо ее списать?

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

При этом к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в том числе суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Пункт 2 ст. 266 НК РФ определяет, что безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым:

- истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);

- обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);

- обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления (законы, указы, постановления, распоряжения, положения, в том числе, в частности, указания Банка России (например о введении моратория на удовлетворение требований кредитора по ссудной задолженности) и т.п.);

- обязательство прекращено в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Кроме того, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным в п. 2 ст. 266 НК РФ.

Таким образом, организация, имеющая дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежным долгам и учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль только при наступлении одного из перечисленных событий.

В рассматриваемом случае отказ суда в погашении дебиторской задолженности обусловлен отсутствием доказательств того, что товар в действительности был передан лицу, к которому заявлялись соответствующие требования. Указанное обстоятельство, на наш взгляд, не означает, что обязательства фактического покупателя по оплате товара считаются погашенными.

С учетом изложенного полагаем, что в данной ситуации у организации отсутствуют прямые основания для признания задолженности безнадежной и ее учета при формировании налогооблагаемой прибыли (смотрите также письма Минфина России от 18.09.2009 N 03-03-06/1/591, от 17.03.2008 N 03-03-06/1/184, от 26.07.2006 N 03-03-04/4/132, от 02.02.2006 N 03-03-04/1/72). Иную позицию организации, вероятнее всего, придется отстаивать в суде.

При этом из постановлений ФАС Уральского округа от 30.11.2012 N Ф09-11741/12 по делу N А60-3357/2012, ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2006 N А66-7113/2005, на наш взгляд, вытекает, что суд может признать правомерным учет задолженности, в отношении которой судом было отказано кредитору во взыскании, в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль исходя из фактических обстоятельств спорной ситуации.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.