Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Если командированный подтверждает расходы на такси квитанцией

01.07.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Можно ли приложенную к авансовому отчету квитанцию в форме бланка строгой отчетности признать документальным подтверждением расходов командированного сотрудника на услуги такси и учесть эти расходы при формировании налогооблагаемой прибыли? Рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежда Васильева и Дмитрий Игнатьев.

Сотрудник организации был направлен в командировку на территории РФ и воспользовался услугами такси для поездки от дома до аэропорта и обратно. Вернувшись из командировки, работник представил авансовый отчет с приложением к нему квитанции в форме бланка строгой отчетности. Является ли такая квитанция документальным подтверждением расходов на оплату такси? Учитываются ли суммы оплаты такси в расходах при исчислении налога на прибыль?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки определены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в т. ч. расходы по проезду и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Таким образом, полагаем, что организация-работодатель обязана возместить сотруднику расходы на оплату такси, используемого для проезда к месту командировки и обратно в порядке и размерах, предусмотренных коллективным договором или иным локальным нормативном актом.

Работнику следует приложить к авансовому отчету документы, подтверждающие фактически произведенные им расходы на оплату такси (п. 26 Положения).

Документальным подтверждением расходов на оплату такси могут выступать чеки ККТ и приравненные к ним бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям, установленным Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение о расчетах), утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (п.п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Так, на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (п. 2 Положения о расчетах).

Документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (п. 5.1 Положения о расчетах).

Кроме того, в силу п. 4 Положения о расчетах бланк документа должен быть изготовлен либо типографским способом, либо сформирован с использованием автоматизированных систем. Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

 

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в т. ч. таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

На основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на командировки, в т. ч. на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Таким образом, полагаем, что расходы на оплату проезда командированного сотрудника на такси, подтвержденные квитанциями, соответствующими требованиям Положения, приложенными к авансовому отчету, могут быть учтены при формировании налогооблагаемой прибыли при условии выполнения иных требований, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ, что подтверждается письмами Минфина РФ и материалами арбитражной практики (письма Минфина РФ от 08.11.2011 N 03-03-06/1/720, от 04.10.2011 N 03-03-06/1/621, постановления ФАС МО от 05.07.2010 N КА-А40/6676-10, ФАС ПО от 19.12.2007 N А72-2117/2007).

При методе начисления расходы на командировки признаются в налоговом учете на дату утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги