В документе «Авансовый отчет по командировке» отражены расходы с выделенным НДС (услуги связи, стоимость визы и др.). После проведения документа НДС автоматически принимается к вычету. Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) списать НДС, выделенный в документе «Авансовый отчет по командировке» и не подтвержденный счетом-фактурой поставщика (БСО)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.75.70.

 

Если НДС выделен в табличной части Авансового отчета по командировке, то в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при проведении документа автоматически регистрируется счет-фактура (БСО) с установленным по умолчанию кодом операции «23» (см. приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@).

В форме документа Счет-фактура (бланк строгой отчетности) по умолчанию установлен флаг Отразить вычет НДС в книге покупок.

Если в первичном документе, полученном от поставщика (например, в кассовом чеке), НДС выделен, но счет-фактура (БСО) не представлен, то заявлять НДС к вычету, по мнению контролирующих органов, неправомерно (см, например, письмо Минфина России от 26.03.2019 № 03-07-09/20252).

Чтобы списать НДС, выделенный в документе Авансовый отчет по командировке, сначала следует отключить флаг Отразить вычет НДС в книге покупок в форме документа Счет-фактура (бланк строгой отчетности).

Затем потребуется сформировать документ Списание НДС (Операции - Регламентные операции НДС). В качестве документа-основания следует указать документ Счет-фактура (бланк строгой отчетности), автоматически зарегистрированный при проведении Авансового отчета по командировке. В качестве счета затрат следует указать счет 91.02 «Прочие расходы» со статьей прочих доходов и расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Комментарии