Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как учесть несданный подотчетным лицом остаток денежных средств, если организацией долг прощен?

10.07.2013

В организации подотчетным лицом не был сдан остаток денежных средств, выданных подотчет. Причину невозврата руководство организации признало уважительной. Как такую ситуацию отразить в учете?

В соответствии с требованиями пункта 4.4 Положения ЦБР от 12.10.2011 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации":

  • подотчетное лицо в срок, не превышающий 3 рабочих дней после истечения срока, на который они выданы, обязано предъявить бухгалтерскому работнику авансовый отчет с приложением подтверждающих документов;
  • выдача наличных денег подотчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Организация имеет право простить долг сотруднику. В настоящее время ГК РФ не содержит специальных требований к форме прощения долга. По нашему мнению, решение о прощении долга работнику целесообразно оформить приказом или распоряжением. При этом должнику необходимо сообщить о том, какой именно долг, в какой сумме и когда был ему прощен.

Обращаем внимание: в случае прощения долга сотруднику работодатель должен удержать с сотрудника и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы прощеного долга, т. к. работодатель является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В бухгалтерском учете сумма прощеного долга относится на прочие расходы. При этом данная сумма не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, т. к. не соответствует критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Получить больше информации о расчетах с подотчетными лицами можно в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" раздела "Бухгалтерский и налоговый учет" на ИТС


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.