Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Отражение в учете списания товаров на проведение промо-акций

19.07.2013

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации (ОСНО) списание товаров на проведение промоушен-акций (промоакций)?

Промо-акция - это действия, направленные на продвижение продукта (услуги).

Для целей бухгалтерского учета данная операция отражается проводкой: Дт счета учета затрат (26, 44) Кт 41.

Для целей налогообложения прибыли такие расходы признаются рекламными расходами. Согласно абзацу пятому пункта 4 статьи 264 НК РФ данные расходы учитываются при исчислении налога на прибыль в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

В общем случае безвозмездная передача облагается НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это отражается проводкой: Дт 91.02 Кт 68.02.

Если же расходы на приобретение розданных в процессе данной акции товаров составили менее 100 рублей за единицу, то, согласно подпункту 25 пункта 3 статьи 149 НК РФ, такая передача не облагается НДС. Следует учитывать, что в этом случае налогоплательщик не имеет права принять к вычету те суммы НДС, которые предъявил в свое время поставщик товаров. Если же налогоплательщик принял к вычету суммы НДС, относящиеся к товарам, переданным безвозмездно без начисления НДС, то ранее принятые к вычету суммы следует восстановить к уплате в бюджет согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Следует также учитывать, что, по мнению Минфина России, в случае, если какие-либо расходы для целей налогообложения нормируются, то согласно абзацу второму пункта 7 статьи 171 НК РФ НДС можно принять к вычету только в пределах норматива (письма Минфина России от 13.03.2012 № 03-07-11/68, от 17.02.2011 № 03-07-11/35, от 10.10.2008 № 03-07-07/105, от 11.01.2008 № 03-07-11/02).

В то же время согласно Постановлению ВАС РФ от 06.07.2010 № 2604/10 по делу № А75-5296/2009, требования пункта 7 статьи 171 НК РФ относятся только к представительским и рекламным расходам. А суммы НДС по рекламным расходам могут быть приняты к вычету полностью вне зависимости от порядка учета этих расходов для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, в этой части налогоплательщик может принять решение самостоятельно.


Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.