Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как списать "дебиторку" с истекшим сроком исковой давности?

29.07.2013

О порядке списания дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Марина Пивоварова и Дмитрий Игнатьев.

У организации имеется дебиторская задолженность за реализованные товары, работы, услуги. В налоговом учете организация создает резерв по сомнительным долгам. В каком порядке в бухгалтерском и налоговом учете следует списывать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности?

Бухгалтерский учет

В целях бухгалтерского учета суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, относятся к прочим расходам в сумме, в которой указанная задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п.п. 12, 14.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (далее - ПБУ 10/99)).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).

Согласно п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (далее - Положение), дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся, соответственно, на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 70 Положения, или на увеличение расходов у НКО.

Из п. 70 Положения следует, что все организации, начиная с отчетности за 2011 год, должны были создавать в бухгалтерском учете резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной.

Таким образом, считаем, что в бухгалтерском учете сумму дебиторской задолженности следует списать либо в прочие расходы, либо отнести на счет резерва сомнительных долгов в периоде истечения срока исковой давности.

При этом задолженность после списания ее в расходы в течение 5 лет должна отражаться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". Это необходимо для наблюдения за возможностью ее взыскания, если имущественное положение должника изменится.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, операции по списанию дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Дебет 63 Кредит 62 (76)

- сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности списана за счет резерва сомнительных долгов;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 62 (76)

- сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности отнесена на финансовые результаты;

Дебет 007

- списанная дебиторская задолженность отражена за балансом.

 

Налоговый учет

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (кроме расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). К внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в т. ч. суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Из п. 2 ст. 266 НК РФ следует, что безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются в т. ч. долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности.

Таким образом, налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов при формировании налогооблагаемой прибыли суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, не покрытые за счет средств созданного резерва по сомнительным долгам. Указанные суммы учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в периоде истечения срока исковой давности (п. 1 ст. 272 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 1574/10, письма Минфина России от 11.01.2006 № 03-03-04/1/475, УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2011 № 16-15/026842@). При этом истечение срока исковой давности является достаточным основанием для списания безнадежной задолженности в расходы независимо от принятия мер по его взысканию со стороны организации (см. письма Минфина России от 25.11.2008 № 03-03-06/2/158, от 21.02.2008 № 03-03-06/1/124, постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2011 по делу № А72-2931/2010).

Отметим, что суммы и даты образования безнадежных долгов должны быть подтверждены документами, которыми могут выступать договор, в котором указана дата срока платежа, первичные учетные документы, акт инвентаризации, свидетельствующий о том, что на момент списания задолженность не погашена, а ее списание осуществляется на основании соответствующего приказа руководителя организации (см. письма ФНС России от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955, УФНС РФ по г. Москве от 13.04.2011 № 16-15/035618.1@, от 22.03.2011 № 16-15/026842@, от 21.12.2009 № 16-15/134520).

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.