Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Управляющая компания проводит текущий ремонт: налогообложение прибыли

12.08.2013

Можно ли затраты фирмы, занимающейся управлением многоквартирными домами, на проведение текущего ремонта, денежные средства на который вносят собственники жилья, учесть при налогообложении прибыли? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталья Вахромова и Вячеслав Горностаев.

Организация (ООО, общий режим налогообложения) занимается управлением и обслуживанием многоквартирных домов. В счетах-квитанциях суммы, уплачиваемые на текущий ремонт, выделены отдельной строкой. В соответствии со своей учетной политикой в бухгалтерском учете организация создает резерв на текущий ремонт, что отражается проводкой "Дебет 62 Кредит 96"; использование резерва отражается проводкой "Дебет 96 Кредит 60". Денежные средства на проведение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов вносятся собственниками жилья. Учитываются ли при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль затраты организации на проведение текущего ремонта, осуществляемые за счет резерва?

Налоговый учет доходов и расходов организации для целей исчисления налога на прибыль ведется в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Порядок отражения в бухгалтерском учете тех или иных доходов и расходов регулируется правилами бухгалтерского учета (ПБУ) и не оказывает влияние на порядок, установленный НК РФ.

Таким образом, для того чтобы определить, признаются ли расходы на проведение текущего ремонта имущества многоквартирных домов в целях налогообложения прибыли, обратимся к нормам НК РФ.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль российской организации признается прибыль, определяемая как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

К доходам для целей исчисления налога на прибыль, в частности, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ).

В соответствии с абзацем 19 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

Федеральным законом от 16.11.2011 N 320-ФЗ "О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01.01.2012, в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ внесено изменение, согласно которому к средствам целевого финансирования, которые не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли, отнесены средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Согласно п. 17 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Таким образом, затраты на проведение текущего ремонта, осуществляемые за счет средств целевого финансирования (полученных от собственников жилья), налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшают.

Следует также обратить внимание на некоторые особенности применения нормы абзаца 19 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если собственниками жилья выбран способ управления многоквартирным домом как непосредственное управление собственниками помещений (пп. 1 п. 2 ст. 161 ЖК РФ), а управляющая компания привлекается для выполнения определенных работ (услуг), то учет доходов и расходов по таким работам (услугам) ведется в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 10.08.2012 N 03-03-07/38, от 23.03.2012 N 03-03-06/1/152).

Отметим, что норма абзаца 19 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ применяется к средствам, полученным на ремонт только от собственников жилья.

Средства, поступающие управляющей организации от арендаторов общего имущества многоквартирного дома, от нанимателей жилых помещений на условиях социального найма в рамках договора управления многоквартирным домом и (или) договора долевого участия в расходах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не указаны в ст. 251 НК РФ в качестве средств целевого финансирования (письма Минфина России от 09.10.2012 N 03-03-06/1/530, от 04.06.2012 N 03-03-06/4/58).

Следовательно, налогообложение доходов и расходов в части средств, не относящихся к целевым, производится в общеустановленном порядке. На момент реализации работ определяется выручка от реализации в соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ и ст. 249 НК РФ). При этом затраты на работы, выполняемые подрядными организациями, признаются в составе материальных расходов, как работы производственного характера на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации организация занимается управлением многоквартирными домами, и в счетах-квитанциях суммы, уплачиваемые на текущий ремонт, выделены отдельной строкой. Следовательно, средства, полученные от собственников жилья на ремонт общего имущества многоквартирных домов, относятся к целевому финансированию и не признаются доходом организации при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-03-06/1/104).

В этом случае затраты на проведение текущего ремонта не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.