Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли получить от контрагента товар в счет оплаты за оказанную услугу?

16.08.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Можно ли принять к учету товар, полученный от контрагента, в счет оплаты за оказанную организацией услугу? Какие документы для этого нужны, какими проводками оформить такую хозяйственную операцию?

При взаимном согласии сторон организация имеете право получить товар в счет оплаты оказанных ею услуг. Рекомендуем в этом случае оформить два договора независимо друг от друга: один - на оказание услуг, второй - на покупку товара.

Затем следует подписать акт зачета взаимных требований в порядке, предусмотренном статьей 413 ГК РФ.

В бухгалтерском учете данная операция оформляется следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 90
- оказана услуга;
Дебет 90 Кредит 68.02
- начислен НДС с реализации;
Дебет 41 Кредит 60
- принят к учету приобретенный товар;
Дебет 19 Кредит 60
- отражен в учете предъявленный поставщиком НДС;
Дебет 68.02 Кредит 19
- "входной" НДС принят к вычету;
Дебет 60 Кредит 62
- произведен зачет взаимных обязательств.

Получить больше информации об Акте взаимозачета можно в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" раздела "Бухгалтерский и налоговый учет" на ИТС


Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги